Лично мне очень заходит атмосфера книг автора. Это уже вторая книга, и она нисколько не разочаровала. Очень атмосферно. Люблю книги, после которых есть о чем подумать, поразмышлять, эта как раз из таких.
Мне нравится, что автор попыталась представить, как сложилось так, что каждый участник произошедшего преступления, пришёл к тому, что оказался там.
У Нэнс свой мотив и свой жизненный опыт, который подсказывал, что она поступает верно. Нора тоже пришла к этому в результате череды других событий, которые были до этого. Ну а Мэри, понятно, она в услужении и должна делать, что говорят.
Из всех троих больше всех раздражала Нора. В начале книги её воспринимаешь иначе, чем в конце. Сначала испытываешь к ней жалость и положительные эмоции, но в конце ничего кроме раздражения она не вызывает. Её судьба беспокоила меня меньше всего. А вот Нэнс... Смешанные чувства оставила. С одной стороны она добрая и действия её были продиктованы желанием помочь, но проблема в том, что она исходила из суеверных представлений, которые стоили ей многого.
Очень мрачная, но глубокая тема. Перевод, как по мне, тоже очень хорошо передаёт атмосферу эпохи.