Твердая обложка"Следствие провели" (вместе) с Киллерботом
Если бы цикл "Дневники Киллербота" был аниме, то "Телеметрия беглецов" в его составе, несомненно, оказалась бы пляжным эпизодом - ее события происходят во многом в вакууме относительно предыдущих книг, а проблематика самодостаточна. Таким образом, цикл обзаводится собственным клаустрофобным детективом - с подозреваемыми, убийцами, дворецкими и детективом-социопатом (в этой роли привычно блистает Киллербот со своим уже начинающим черстветь юмором). Хотя и в этом нестандартном случае Уэллс себе не изменяет: у нее получается максимально классический детектив, только в фантастических декорациях, написанный по лекалам классических детективов сухим и предметным языком классических детективов, не пытающийся даже обыграть жанровые законы, не то что выйти за их пределы (это и близко не Disco Elysium). Повествование в динамичности не теряет даже при такой смене жанра - автору стоит отдать должное. "Телеметрия беглецов" - уникальное для цикла произведение, но ничего, кроме глотка свежего воздуха оно ему не даёт: развитие персонажей минимально, сюжет интересен, но нерелевантен, а сеттинг однообразен. Хотя за попытку в оригинальность повести, конечно, можно некоторые из этих слабостей простить.
Плюсы
*** Одна из самых красивых и эстетичных обложек в серии: традиционный псевдоиконографический стиль обрёл лёгкие черты зловещей долины, хорошо подходящие описываемой вселенной, а цветовая гамма отлично дополнила их мягко оттененной бело-золотой (ангелической?) гаммой.
*** Концепция классического детектива элегантно, хотя и без изысков вплетена в научно-фантастический сеттинг и особенно - в тот его сегмент, который отличается стабильностью мирной жизни.
*** Уэллс учла факт того, что детектив - жанр специфический, и ограничила количество привычного безудержного экшена на единицу повествования, сохранив при этом его динамику.
*** Автор компетентно раскрывает тему пропасти между биологическим и кибернетическим интеллектами в самовосприятии "при прочих равных".
Минусы
*** Автор берется за весьма занятное смешение жанров научной фантастики и детектива, однако сама же ограничивает себя, не вводя в повествование ни единого интересного сюжетного поворота и почти штампованно копируя практически все известные классическому детективу клише.
*** Качество физического издания небесспорно: слишком пухлая бумага придает книге ненужный объем при том, что объем самого печатного текста скуден - свою роль играют очень крупный шрифт, очень широкие поля и очень большие отступы, - что ощущается весьма стесненно в узкой твердой обложке.
*** Абсолютно все персонажи отыгрывают стандартные для детектива роли, и малый объем произведения банально не даёт им раскрыться за пределами тех минимальных индивидуальных черт, которые им необходимы для того, чтобы читатель в них хотя бы не путался.
*** Линейная прогрессия развития протагонистов нарушается - отсутствие глобального вызова уводит их эволюцию как бы "в сторону", концентрируясь на малозначимых для них конфликтах.