После чарующего "Голема и Джинна" очень хотелось прочитать продолжение, но, увы, с продолжением не сложилось.
Волшебство из книги ушло. Хоть волшебные существа и есть, но книга приобрела черты просто прозы о жизни с вехами истории, а не сказки 1001 ночи. В романе поднимаются вопросы драмы иммигрантов, сложности в семейных отношениях (у Хавы и Ахмада появляется куча человеческих проблем), темы межнациональных отношений, размышления о свободе и неравенстве, о жизни и смерти.
И если бы Уэкер взяла просто обыкновенных людей, книга от этого только бы выиграла.
А показывать человеческую историю глазами бессмертных существ не ново - это уже делал Шмитт.