Татарская пустыня отзывы на книгу Дино Буццати: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Татарская пустыня

Дино Буццати

· 23 отзыва
Татарская пустыня
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Чувственная и проникновенная история человека. История непростая, но интересная.
Увлекательно было следить за жизнью героя, за тем, какой выбор он делает в той или иной ситуации (даже сам невольно задумываешься над тем, а как бы я поступил на его месте, в данной ситуации), о его взаимоотношениях с другими персонажами.
Плюсы
Автор великолепно повествует о судьбе главного героя, о её перипетиях, раздумьях и мечтаниях.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень давно хотела прочитать эту книгу вот в читай-город она была по очень привлекательной цене. Очень интересный и необычный роман. Он не похож на классические произведения. Совсем. Читаешь и не понимаешь это реальность или искаженное восприятие реальности. Не зря автора сравнивают с Кафкой. Очень похоже. И в этом и необычность и новизна автора. Мне понравилось. Есть о чем подумать после прочтения
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая классическая притча с запоминающимися образами. При чтении местами сильно отдает такой тягучей тревожностью и абсурдом в духе Кафки (кто любит такое — точно оценит). Самих событий по сюжету происходит не так уж много, повествование размеренное, но само построение текста весьма кинематографично. Мне атмосфера очень напомнила фильмы Беллы Тарра — такое же ожидание чего-то неизбежного и ощущение ускользающего времени
Плюсы
Атмосфера застывшего времени, горечь утраты золотого периода жизни, легкий слог, хороший психологизм, мистическая подоплека
Минусы
Маловато динамики, может не понравиться любителям быстрого развития событий или динамичных историй, чересчур прямолинейная притчевость истории
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
У этого писателя такой завораживающий усыпляющий слог, который буквально затягивает вас в рамки своего тягучего повествования, словно дивный долгий сон. Жаль, что Буццати не так известен как Кафка, с которым его сравнивают в первую очередь - думаю, на ниве сюрреалистического абсурда они смогли бы тягаться на равных. Замечательная повесть, недостаток только в объëме: хочется больше такой литературы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Текст непростой и не такой линейный, как пишет аннотация. Трактовать его можно по-разному: и как то, что неумение говорить нет (у героя был выбор) приводит к тому, к чему приводит, и как то, что угроза, которую ждут, в итоге всегда сбывается.
Плюсы
Для поклонников нестандартной прозы, дополнительно имеет смысл прочитать отзыв Борхеса об этой книге.
Минусы
Издание без излишеств, стандартное для этой серии.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман о бесцельно прожитой жизни. Вернее цель то у главного героя была, но в контексте отдельно взятой жизни она действительно кажется глупой. Ожидать и готовиться к нападению врагов. А ведь политика некоторых стран построена на этом страхе, что кругом враги и везде только враги, что нужно ждать и готовиться. Мне было жаль главного героя, солдата, который потратил всю свою жизнь на глупую службу. Да, кто-то бы у нас из высоких чинов назвал его героем. И еще бы орден вручил. Но для меня это глупость
Плюсы
Автор умудрился написать интересно роман, в котором в принципе ничего не происходит. Редкое умение
Минусы
Их нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Повествование необычно тем, что на страницах романа ничего практически не происходит. Событий-минимум. Все посвещено ожиданию, предвкушению главного героя. Он способен сделать то, чему еще не пришло время и он так ждет, когда ж оно наступит! Философское произведение. Затягивает, несмотря на отсутствие динамики. Наверное, нужно подобрать особое время для чтения-никуда не торопиться, читать, думать.
Плюсы
философское повествование;
оставляет долгое "послевкусие"
Минусы
возможно, не каждый поймает ритм, позволяющий не бросить книгу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Наткнулся на автора случайно, когда был
в книжном, Итальянская классика, притча о бессмысленности человеческой жизни, попавшей в круговорот рутины, Кафка просто отдыхает. Армейская служба на далеком редуте в пустыне превращается в сущий кошмар, скучно тянутся дни, а мифические татары все никак не появляются, люди уходят, а майор Дрого..
Впрочем прочитайте сами эту прекрасную сюрреалистичную книгу!
Плюсы
Недорогая книга, интересная
Минусы
нету
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман трудно оценить, не разделив его на две части. Первая практически безупречна: моментальное погружение в атмосферу, абсурд гнетет и постоянно усиливается, сюжет заставляет строить предположения о дальнейших действиях героев, отстраненные околофилософские рассуждения требуют декодирования.

Буццати очень приятно (с точки зрения эмоционального селфхарма) смакует тему упущенных возможностей, непрожитой жизни, тоски по прошлому. Образы, которые он использует, находят отклик.

К сожалению, во второй части сильные стороны произведения более или менее жухнут и сдуваются. Единственное, что не меняется – это атмосфера, все остальное ухудшается: абсурдные обстоятельства становятся логичными и понятными, сюжет становится шаблонным и предсказуемым (за исключением концовки), отступления лишаются всякой метафоричности. В определенный момент пропадает загадочность, которую пообещала первая часть книги.
Плюсы
Задумка, атмосфера, первая половина романа
Минусы
Вторая половина романа, за исключением концовки
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стоит ли оно того?
Крепость Бастиани-надежное укрытие на краю безмолвной пустыни или разрушительная тюрьма, высасывающая жизнь? Джованни Дрого отсепарировался от всего что он только мог иметь в свои юные беззаботные года:от семьи, от друзей, от женщин, от мыслей о счастливом будущем в городе. осталось ли у него тогда что-то? осталось. осталась самая заветная мечта, надежда, которую он хранил и лелеял подобно ребенку в глубине своей души на протяжении тридцати с лишним лет. чего же так жаждет драго? и какую жертву он должен принести взамен? от нетерпения главному герою хочется уже крикнуть: «прекрати кормить себя иллюзиями!».но он не остановится. даже в 50 он будет оставаться наивным ребенком, который продолжает смотреть вдаль, ища где-то там, далеко на горизонте соперника(или он пытается тем самым рассмотреть свое будущее?).поймет ли он, что напрасно он чего-то выжидал 30 лет? ему стоило обернуться назад, и понять как многое он потерял. но даже когда он это сделает, будет слишком поздно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ожидание прихода врагов, длинною в жизнь. Жизнь, как ожидание. Что-то обязательно случится, обязательно произойдет - завтра. Сегодня пустой день, все случится завтра. Я буду смелым, первым, я буду сражаться, может быть даже погибну, но обязательно как герой. Завтра. Сегодня уже день близится к закату, сегодня уже поздно. А завтра обязательно случится главный день в моей жизни, день, который перевернет и перевернет все мою жизнь. Завтра...
По всей книге то там то здесь раскиданы такие строки про "ожидание жизни", что у вас начнет щемить сердце от осознания того, как много вы потратили на это самое ожидание чего-то важного. "Татарскую пустыню" обязательно нужно читать в подростковом возрасте, пока еще этих "завтра" осталось много. Чтобы попытаться прожить их здесь и сейчас, не откладывая и не ожидая. Жизнь, она сейчас и сегодня. Даже если враг так и не пришел и битва не состоялась.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
О «Татарской пустыне» писали очень многое; это работа-отчаяние, работа-шедевр. Её сравнивают с Бёллем, Гейне, Кафкой и иногда Камю, но мне кажется, что Буццати сравнить невозможно ни с чем, он уникален сам по себе; собственно, это книга о жизни человека как она есть, то, что называют «родился-женился-умер»; жизни, в общем-то, бесполезной, незаметной, жизни в мрачном ожидании, жизни в бессмысленных потерях, жизни, когда самое важное в ней начинается тогда, когда она уже на самом своём излёте. Буццати вообще грустный автор, но это апогей грусти и безнадёжности: зачем ты жил, зачем ты умер, что у тебя есть, кто есть ты, когда всего себя отдал своему делу?

Как писал Чезаре Павезе, «мы сойдем в водоворот немыми».
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В "Татарской пустыне" что-то есть от кафкианского "Замка" и неудачных попыток землемера туда дойти. Правда, у итальянского писателя, в отличие от австрийского, конфликт разрешается несколько иным образом. Да и язык у Буццати проще, чем у Кафки, и образы с метафорами гораздо понятнее и доступнее.
Плюсы
Замечательный текст, оформление серии "Эксклюзивная классика", низкая цена.
Минусы
Никого не слушайте, минусов здесь нет, покупайте смело.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книгу "Татарская пустыня" мне посоветовал прочесть подмосковный писатель Юрий Лунин, с которым мне выпала возможность пообщаться о жизни, о творчестве. Прислушавшись к его рекомендации, я книгу приобрёл и начал читать. Сначала не очень понимал, почему эта книга так запала писателю, что он даже советует её к прочтению, как одну из лучших. Вроде не бог весть какой язык. Да и сюжет не слишком изобилует напряженными поворотами и событиями. Но потом вдруг я понял, что Юрий имел в виду, когда посоветовал эту книгу. Пожалуй, это был лучший совет, который он мог дать, отнесясь ко мне с искренним интересом и желая добра. Эта книга сильна тем, что позволяет поднять глаза от описания жизни в далёком гарнизоне на краю пустыни и взглянуть на собственную жизнь. Взглянуть, увидеть свой жизненный путь и может быть что-то изменить. Либо путь, либо отношение. Книга Дино Буццати, определённо, достойна внимания. В данной рекомендации я выступаю лишь как посредник от действительно мудрого человека.
Плюсы
Книги серии "Эксклюзивная классика" можно любить, а можно не любить, но одно совершенно точно - эти книги одни из лучших в сочетании цена-качество. Лично мне приятно читать книжки этой серии. По крайней мере я уверен, что в процессе чтения из блока не начнут вываливаться страницы.
Минусы
В сюжете определённо есть минусы. Некоторые эпизоды будут вас раздражать, возмущать, возможно вам даже захочется закричать на кого-то из персонажей, встряхнуть его за грудки, дать пощечину. Возможно вы даже заплачете от бессильной злобы и обиды. Книга вас обманет. Можете считать это спойлером. Но если при этом вы поймёте, что по отношению к вам никто не является большим обманщиком, чем вы сами, то несомненно станете сильнее. А это всё-таки плюс.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Время неумолимо
Этот роман с одной стороны похож на замок Кафки и в то же время говорит на совершенно другую тему , другой интонацией и другими образами... Конечно же, я советую книгу тем, кто, как и я, любит погружаться в художественный мир абсурда и логики целиком. К концу книги мне казалось, что я постарел вместе с героем... История тронула за душу. Все мы рано или поздно проживем свою жизнь, тема актуальна для всех нас.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вроде и ничего такого, однако чем то цепляет...
По ходу прочтения ловил себя на мысли что ничего особого в этом романе нет, события и персонажи не впечатляли.
Однако некоторые описания, настолько были близки мне, что становилось страшно.
Некая пустота, когда человек ни к чему не стремится и просто живет в моменте ( не испытывая при этом каких то ярких эмоций) пугает меня. Страшно представить что с каждым может произойти это - когда человек никуда не двигается, и при этом не хочет ничего менять.
Прочел ее давно, но часто мысленно возвращаюсь к ней.
Есть что-то в этой книге необыкновенного
Плюсы
Интересные мысли
Сюжет
Минусы
Местами слишком долгое описание мест и вещей
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Татарская пустыня
Дино Буццати в своём романе «Татарская пустыня» создал таинственную и загадочную атмосферу, наполненную странными событиями, неоднозначными персонажами, абсурдными событиями и диалогами. Роман многогранен, имеет много составляющих, здесь притча уживается с модернизмом, а абсурд с реализмом. Книга написана красивым и образным языком, содержит множество описательных моментов, которые создают атмосферность романа и больше погружают в происходящее. Произведение очень глубокое и философски выверенное, оставляет после себя много мыслей и тем для размышлений.
Плюсы
Отличное качество издания, потрясающе атмосферная обложка, которая отображает и дополняет настроение романа, небольшой формат, который удобно брать с собой, белая бумага, комфортный для чтения шрифт, красивый и завораживающий язык повествования, необычные и запоминающиеся персонажи, интересный сюжет, атмосфера таинственности.
Минусы
Для себя таких не обнаружила.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
о предназначении
молодой джованни отправился на службу и попадает в крепость посреди пустыни. и вот его вроде бы должны перевести в другое место, но... казалось бы что может быть интересного? но всё куда круче, чем кажется
он остаётся в этой крепости и проводит там много времени.
но данное произведение даёт читателю гораздо больше чем обычную пессимистичную прозу. ведь стоит задуматься - мы все чего то ждём. ждём своего предназначения. проходит жизнь. вчера тебе было 20, а сегодня 70, а предназначения всё нет. так может и не нужно его искать? может предназначение просто - быть?
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Аж страшно после этой книги становилось! Настолько она про нашу жизнь, хоть и описывает, казалось бы, жизнь в какой-то крепости. Но у каждого своя такая "крепость", мешающая проживать жизнь во всей её полноте.
На меня книга оказалась в некотором роде мотивирующей на действия и на пребывание в моменте, а не на бесконечное ожидание. Если вы склонны к излишней мечтательности и ожиданиям, читать нужно обязательно. Как пелену с глаз снимает!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
"Постепенно они так привыкали к Крепости, что становились ее пленниками и теряли способность сдвинуться с места. Старики в тридцать лет!"
Потрясающая книга, моментами напоминала произведения Кафки (что-то из «Замка», что-то из «Процесса»), но не так беспросветно-давяще и безнадежно-мучительно. Отчужденность, одиночество, отсутствие понимания - из этих характеристик соткан мир главного героя, хотя рядом есть друзья, сослуживцы, родственники.

Обстоятельства, которыми, на первый взгляд, сильно отягощен герой, кажутся легко разрешимыми, но в итоге, как путы, мешают ему решительно действовать и уносят в свою мрачную пучину косности и застоя. Герой обреченно проживает свою жизнь по инерции.
Сюжет прост: главный герой будучи еще молодым офицером получает направление на службу в забытую всеми крепость на границе с пустыней, со стороны которой все ожидают нашествие, но постепенно все привыкали к крепости так, что «становились ее пленниками и теряли способность сдвинуться с места. Старики в тридцать лет!» Вся жизнь в крепости была подчинена этому ожиданию. Казалось, что с одной стороны, время застыло, так как каждый день был похож на предыдущий, с другой – время неумолимо «съедало» жизнь героев.

Книга поднимает очень много философских вопросов и тем экзистенциального значения.
Плюсы
Не пожалеете! Книга очень достойная