Тьма после рассвета отзывы на книгу Александра Маринина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Тьма после рассвета

Александра Маринина

· 72 отзыва
Тьма после рассвета
799 ₽
959 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Пришла подобрать книгу в дорогу, для меня было важно несколько критериев, чтобы книга была в мягком переплете, затягивающий сюжет, и чтобы это было самостоятельное произведение! Благодаря продавцу - консультанту, мы смогли подобрать мне книгу в дорогу, остановились на детективе. Скажу честно дорога пролетела незаметно с этой книгой, мне очень понравилось как авиорипишет, читать было увлекательно, местами даже смешно 👌
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная книга. Написана профессионально человеком, знающим работу правоохранительных органов изнутри. Может быть, есть некоторая авторская предвзятость при описании части советских реалий. Хотя, в целом это никак не портит ни сюжет, ни авторский стиль. Покупал книгу на распродажи, что уже говорит о её популярности. Само издание серийное. Вполне себе приемлевого качества. Рекомендую всем любителям качественного отечественного детектива
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Первый ретро-детектив от автора. Действия разворачиваются в Москве на фоне смены власти и нестабильности. Задание поручают майору милиции, но так же вплетаются линии других ведомств. Здесь как раз и появляется молодая Настя Каменская)
Детальное погружение в эпоху позднего СССР ( дефицит, очереди, страх перед КГБ) , показаны тяжёлые будни милиции.
Минусы
Мало Каменской)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга представляет собой хороший детектив про СССР в которой АТОР не стыдиться говорить жестокую правду, а не только-"удобную правду".
В книге описываетстся дело о похищении двух детей на улице десятого ноября в день:милиции и так же смены власти.
В книге часто всплывают так называемые:блатные и приближённые к власти, о офëрах и кумовсте, людей действующих в своих интересах.
Плюсы
Интригующий сюжет и голая правда.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга хороша,как и большинство книг Александры Марининой.
Плюсы
Интересная и мною любимая Анастасия Каменская,сюжет,размышления,яркие персонажи и расследования.Понравился персонаж Петр Кравченко,молодой журналист который хочет во всем разобраться и конечно почитать про далекие советские годы.
Минусы
Немного разочаровал финал но это лишь мое оценочное суждение.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Действие книги происходит после смерти Брежнева. Писатель хорошо отображает настроение того времени. Сюжет держит в напряжении до самого конца. Стиль данной книги отличается от других произведений автора.
Плюсы
Книга вызывает различные эмоции на протяжении всего чтения от сопереживания до раздражения. Равнодушных не останется.
Минусы
Немного "скомканная" развязка, мрачноватое впечатление от жизни того времени.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересный роман.
Каменская здесь пока ещё новичок в полиции, вернее, в милицейском расследовании.
В целом, очень крепкий и полноценный детектив. Всё в духе Марининой.
Сюжет по нарастающей, интрига, ошеломляющая развязка в финале.
Прочитал за неделю, так как книга толстая по объёму, а читал только вечерами после работы.
Рекомендую всем любителям российских детективов.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
на удивление нудная книга! взяла в отпуск, думая, ну Маринина точно не подведёт, и полное разочарование
Минусы
Пол книги, а она толстая, не было развития сюжета вообще. Одно событие случилось, а дальше сплошные рассуждения и размышления и описания, о политическом строе того времени. И эта тенденция сохранилась во всей книге, но дальше хоть сюжет немного развиваться начал. Ещё и концовка обрубленная какая-то. Сплошное разочарование
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Брала на подарок бабушке, она как ценитель детективов и советской эпохи, была в восторге. Говорит, что прочитала на одном дыхании. Поэтому отзыв записываю с её слов.
Плюсы
Из плюсов: хорошая передача атмосферы той эпохи, сама героиня молода и находится в начале своего карьерного пути, отчего интересно наблюдать за её становлением и взаимодействием с наставниками
Минусы
Не понравилась лёгкая затянутость сюжета, и то, как "бледно" была показана главная героиня, несмотря на то, что она только начинает свой карьерный путь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Стилизация под застой провалена: язык и мысли слишком современные, слога нет, текст тяжеловат. Каменская наивна, образ неестественен: героиня описана как инфантильная старушка, а не молодая женщина, которая в полном рассвете сил. Цель книги скорее всего была показать беспросветность застоя, но это не совсем получилось. Персонажи делятся на порядочных страдальцев под СССР и коррупционеров. Всё неестественно, натянуто, нудновато, хотя в начале было ещё более менее
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга А. Марининой "Тьма после рассвета" отличная книга и по содержанию, и по оформлению. В книге много психологических нюансов, размышлений о добре и зле, справедливости и ответственности.
Плюсы
Крупный шрифт, читается легко. Интересно читать описание жизни людей в прошлом столетии и методов расследования в которых переплетаются личные драмы, интриги и неожиданные повороты.
Минусы
нет, все понравилось
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книги А. Марининой читаю с большим удовольствием! "Тьма после рассвета" - интересный захватывающий ретро - детектив, написанный профессионально и талантливо. Читаешь на одном дыхании. Понимаешь, что содеянное зло осталось безнаказанным и бесконтрольным. От этого становится страшно.
Плюсы
Чёткая детективная линия, хорошие диалоги.
Минусы
Всё очень понравилось. Минусов нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первый ретро-детектив Марининой, действие происходит в позднем СССР. Маринина очень хорошо разбирается в теме, описывая достоверно все вокруг: быт, нравы, страхи и надежды людей. Детективная линия мне понравилась, хотя немного непривычно, если сравнивать с другими книгами от автора. Главная интрига — в эпохе и том, как расследование сталкивается с партийными верхами. Гордеев здесь не похож на себя из «Каменской», что немного сбивает
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Великолепная книга, от мастера детективного жанра. Интересный сюжет, проработанные линии, в напряжении до самой последней строчки. Рекомендую тем, кто любит этого автора . Читается легко, сложно остановится ) книги не только завлекают своей детективное линией, но и возвращают в прошлое. Так же, много психологических портретов. что добавляет глубины в эти произведения.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга оставила у меня сильное впечатление.Автору удалось создать атмосферу тревожного ожидания, которая не отпускает ни на страницу. После прочтения последней страницы я сидела в тишине минут десять. Не потому что что-то осталось непонятным, а потому что хотелось осознать всю картину романа.
Плюсы
Захватывающий сюжет
Интересные герои
Оформление
Атмосфера
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не могу с собой ничего поделать, все книги Марининой читаю запоем и не могу оторваться. Заинтересовал сюжет о молодом Викторе Гордееве, но почему-то во время чтения никак не мог сложиться его образ из первых книг о Каменской и в этой книги. Было ощущение, что это просто какой-то другой человек. Не знаю почему так. Но от этого впечатления о книге немного испортились. Ну и от спой истории ожидалось намного большего
Минусы
Не слишком затягивающий сюжет, ожидание чего-то необычного, как всегда у Мариной, и немного неоправданные ожидания
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга о милиции прошлого века
Плюсы
Книга рассказывает о преступлении произошедшем в прошлом веке. Кроме криминальной составляющей (пропажа детишек) рассказывается о квартирах потерпевших семей, как они были устроены, что было модно в те годы. Как люди жили в этих квартирах, как и каким способом решали свои проблемы. Какими глазами смотрели на мир из этих квартир. И конечно в книге присутствует Каменская с ее правдалюбством и самоотверженные работники милиции, готовые в любую минуту прийти на помощь. Книга захватывает и вовлекает в водоворот происходящего, окуная в атмосферу прошлых лет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Решать взять данное произведение давно и не сколько не пожалела. Александра Маринина Тьма после рассвета не первая прочитанная мною книга данная автором. Все также интересный и интригующий сюжет, который держит в не ведение до самого финала произведения. Персонажи за которых так и хочется переживать, хоть и в некоторых моментах с ними не согласна. А так довольна прочитанным.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Покупала книгу бабушке, поэтому сама могу оценить только качество печати и интересную яркую обложку.
По словам бабушки, книги Марининой – и эта в частности – нравятся ей по стилю и слогу: толковому и понятному. Говорит, что очень интересно было читать о времени, которое описывается в книге, потому что это немного другой взгляд на исторический период, в который жила она сама: что-то находит отклик, что-то кажется новым и даже невероятным.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Понравилось, настоящая классическая маринина, мрачная, драматургия сильная.
Плюсы
Сюжет интересный, но развязка мрачная, хотя все остались живы и здоровы. Явно чувствуется некая безысходность. Видимо, потому что книга про всесильное КГБ. Поэтому и тьма в названии присутствует
Минусы
Нет, не нашла. Читать было интересно. Описывается такое настоящее советское время, как в моем детстве.