Книга очень зацепила своей аннотацией - люблю объемные истории с большим количеством персонажей, да и про Новую Зеландию времен золотой лихорадки сразу захотелось почитать. Но, к сожалению, любви у нас со "Светилами" не сложилось. Читала долго, хотя и не могу сказать, что мне откровенно не нравилось. Нет, это оправданно достойная работа - детальная, образная, с обилием емких и откликающихся сердцу цитат. Я даже злилась на себя за то, что так долго мучила книгу, но в конце концов пришлось смириться с тем, что мне... скучно. Попросту скучно. Персонажей много, но никто из них по-настоящему не понравился. И язык несколько усложненный, порой появлялось чувство, будто автор очередным длинным предложением как бы говорит "смотрите, как я могу". Это не хорошо и не плохо, просто я, должно быть, не ее читатель.
Плюсы
Прекрасная природа Новой Зеландии описана замечательно
Любителям астрономии будет интересно покопаться в оставленных автором отсылках