Очень сложно дать развернутый отзыв на эту книгу, потому что почти все, что хочется похвалить, будет спойлерами. Хардинг очень хороша, сколько раз ее читаю, столько она мне заходит. Книга очень оригинальная своим миром и тем, как в нем взаимодействуют божества и люди, тут очень тщательно и любовно выписанные, психологичные, живые герои - причем как главные, так и второслепенные. Книга мрачна и изящна, сказочна, но такой старинной темной сказочностью, когда в сказках творилась всякая жуткая дичь.
Очень хорошо.