На эту книгу я обратила внимание по рекомендации Галины Юзефович. Кроме того, последнее время я интересуюсь тем, как нейро отличные люди интегрируются в общество, с какими проблемами сталкиваются. Поэтому книга была мне вдвойне интересна.
"Суть вещи" - это мастерски замешанная смесь из драмы, детектива и некоего романа "взросления", точнее роста главной героини Лизы, которая как нейроотличный человек, испытывает сложности, сталкиваясь даже с простейшими бытовыми делами.
Мне безумно понравилось, как автор погружает читателя в сознание Лизы, заставляет ощутить свою беспомощность, растерянность, непонимание и боль. Столкнувшись с жестокостью и несправедливостью, Лиза как храбрый маленький солдатик, бросается в бой.
Это пронзительная книга о жестокости и равнодушии, о сломленных людях и искореженных судьбах. Но даже в этом океане тьмы все равно есть люди, которые несут лучики света, и порой их достаточно, чтобы рассеять тьму.
Отличный язык, благодаря которому образы максимально яркие и выпуклые, сюжет порой немного затянут, но это компенсируется яркими поворотами.
От души рекомендую прочитать ее всем.
Плюсы
Яркие персонажи, главная героиня - нейроотличный человек, сюжет, серая мораль