Про мандельштамовский "Шум времени" лучше него самого, пожалуй, никто не расскажет 🤷♀️ Крошечный сборник эссе, посвящённых "глухим годам", "глухим местечкам", "глухому предысторическому беспокойству", томившему Петербург.
Звуки, окружавшие Мандельштама, были звуками носившихся по городу конок, влекомых донкихотовскими клячами, музыка в Павловске, мешающаяся с паровозными свистками, Великопостные концерты в Дворянском собрании, дачная разноголосица, историческая разноголосица школы.
Из шума времени возникает мотив, музыка – сложная, не всегда мелодичная, но не лишённая внутренней логики и гармонии.
Мне бы очень хотелось прочесть что-то подобное о нашем времени, хотя уже так долго живу на свете, что не уверена, какое из времён считать "нашим" 🤣