Сугубо доверительно отзывы на книгу Анатолий Добрынин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сугубо доверительно

Анатолий Добрынин

· 4 отзыва
Сугубо доверительно
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга интересна тем, что рассказывает о внутренней "кухне" политики Соединенных Штатов глазами посла от СССР. Также думаю, данная книга будет интересна всем интересующимся данной тематикой, так как А.Ф. Добрынин был в гуще событий при 6 президентах США. Как мне кажется, книга предоставляет возможность слегка приоткрыть мотивы политики руководства США и ответных мер СССР.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это уже, наверное, 3-е или 4-е издание воспоминаний Добрынина. Сам покупал здесь, в ЧГ, еще второе издание, прижизненное (Добрынин умер в 2010 г.), 2008 года.
Хитрая книга от хитрого автора. Недаром эти воспоминания впервые были изданы на английском в США (в 1995 г.) и только потом (в 1996 г.) на русском в России. Проходящая через всю книгу авторская посылка - «я Дартаньян, мушкетеров нет, а все остальные - гвардейцы кардинала». Т.е. автор постоянно подчеркивает чьи-то недостатки, ошибки и т.д., но себя всегда выставляет только в благожелательном свете. Особенно бросается в глаза критика действий СССР - при дистанцировании самого автора, как будто он не имеет к ним отношения.
Т.е. мемуары Добрынина - несмотря на объективную форму (много изложений из дипломатических записок, документов) - имеют явно субъективный характер, видно, как автор именно «хочет» подать в определенном ключе те или иные события, тех или иных людей.
Но книга тем не менее очень любопытная, почитать стоит.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная книга!
Прекрасно подойдёт тем, кто интересуется историей, Советской дипломатией и политологией.

Автор в очень увлекательной и понятной форме рассказывает о своём пути становлении послом и о тонкостях своей работы. Начиная от забавных ситуаций в штабе ООН и заканчивая реакцией на Карибский кризис.
Несмотря на то, что книга о серьезном бремени дипломата, с неё можно хорошо посмеяться, ведь Добрынин рассказывает много интересных историй закулисья мировой политики. В его рассказе Холодная война играет новыми красками, показывая как важен диалог между людьми и умение донести, понять и договориться. Да и по мере чтения сам он, как человек, вызывает глубокое уважение за счёт своих личностных качеств и умения их проявить.

Действительно, не просто так он столь долгое занимал свой пост.

Уважаемый человек в Белом доме, пил виски с Министром обороны США и президентом.

Ну вот он человек- легенда!)))
Плюсы
- интересная подача
- много забавных деталей
- много информации о том, что представляла собой Советская дипломатия
- мотивирует стать дипломатом
- отличный внешний вид издания и качество страниц.
Минусы
Не обнаружено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
Очень рекомендую книгу для тех, кто интересуется всеми нюансами работы посла. Хотя личность А. Ф. Добрынина уникальна в истории дипломатической работы, воспоминания человека такого уровня поистине проливают свет на все тонкости посольской, протокольной службы, и не только на это. Повествование от первого лица позволяет увидеть многие "закулисные" моменты в советской истории, и в принципе из дипломатической практики, в чем, несомненно, много актуального и на сегодняшний день. По крайней мере, у меня после прочтения мемуаров Добрынина появилось настоящее понимание заключающейся в работе посла специфики. К тому же, многое узнал из политики США 20 века. Само повествование автора лёгкое для восприятия, в книге много забавных моментов из области работы дипломатов. Поэтому чтение книги явно не будет скучным)))