Это уже, наверное, 3-е или 4-е издание воспоминаний Добрынина. Сам покупал здесь, в ЧГ, еще второе издание, прижизненное (Добрынин умер в 2010 г.), 2008 года.
Хитрая книга от хитрого автора. Недаром эти воспоминания впервые были изданы на английском в США (в 1995 г.) и только потом (в 1996 г.) на русском в России. Проходящая через всю книгу авторская посылка - «я Дартаньян, мушкетеров нет, а все остальные - гвардейцы кардинала». Т.е. автор постоянно подчеркивает чьи-то недостатки, ошибки и т.д., но себя всегда выставляет только в благожелательном свете. Особенно бросается в глаза критика действий СССР - при дистанцировании самого автора, как будто он не имеет к ним отношения.
Т.е. мемуары Добрынина - несмотря на объективную форму (много изложений из дипломатических записок, документов) - имеют явно субъективный характер, видно, как автор именно «хочет» подать в определенном ключе те или иные события, тех или иных людей.
Но книга тем не менее очень любопытная, почитать стоит.