“Книга подобна дому, а истории – это души, которые в нем обитают. У книги без истории нет души.”
Вторая история, происходящая в Иноземье, наполнена, в отличие от первой книги, женскими архетипами, отражая главную героиню Цереру, её взрослые, уже сложившиеся взгляды в жизни, её подростковые страхи и переживания. Истории (даже больше чем в первой части) балансируют между жизнью и Смертью, ровно как и её герои, причём буквально. Неожиданно приятно было встретить множество отсылок и героев из первой книги, ставших такими родными, и наблюдать за их новыми тёмными приключениями. Книга, рассказывающая о книгах, о чтении этих книг, о взаимном (да-да, именно взаимном) влиянии книг и людей, потому как каждая книга преобразовывает человека и расширяет его кругозор, так и каждый человек "одушевляет" и воспринимает истории в зависимости от уже имеющегося жизненного опыта.
Плюсы
Как говорится, завидую тем, кто ещё не читал дилогию, потому что очень грустно расставаться с этим интригующим миром мрачных сказок, которому вряд ли найдётся аналог 💔
Минусы
Опечатки:
"Один человек сделал со мной кое-то" – стр. 222
"От своего любящего хозяин" – стр. 235