Сто лет отзывы на книгу Хербьёрг Вассму: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сто лет

Хербьёрг Вассму

· 8 отзывов
Сто лет
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Шикарная книга про женщин и их силу духа. Три поколения автора раскрыты очень интересно. У каждой женщины была своя большая семья и непростые отношения с партнером и детьми. Каждая прошла через трудности и по своему с ними справлялась, заботилась обо всех. Эта книга напоминание женщинам, что в первую очередь нужно думать о себе, а после и о других можно, иначе во всем можно потеряться.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень своеобразная, на любителя. Речь здесь идет о трех поколениях женщин, и мы видим, как жизнь каждой отличается от предыдущей, как меняются взгляды, потребности, как потихоньку у женщин появляется право голоса. Почти беспрерывное рождение детей, долги, переезды, тяжелые обстоятельства - все это есть в книге. Книга написана атмосферно, холодно, сдержанно, что обычно присуще скандинавам. Поклонникам норвежских писателей советую.
Плюсы
Книга выполнена очень лаконично и хорошо
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сто лет - книга в наибольшей мере раскрывшая мне эту Норвегию
Безумно атмосферное повествование, ты бродишь под моросящим дождем окутанная туманом как саваном. Изредка показывается солнце, как праздник , но вот уже вновь перед тобой топи болот или бескрайнее холодное море.
Книга очень лична для Вассму, ведь она описывает 100 лет жизни своей семьи , в том числе и свою. Затрагивая глубоко ранящие эпизоды, ничего не утаивая.
В основном перед нами будут раскрыты женщины этой семьи, их поиск себя, своего значения, любви. Кого-то поглотит рутина, но кто-то сможет и остаться собой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Серьезную норвежскую литературу я не читал ранее, и к этой книге относился с некоторым предубеждением. Однако я ошибся. Сага о семье, охватывающая три поколения с середины XIX века до середины XX, рассказана главным образом через женские глаза: бабушки, матери и дочери. Они разные, но связаны семейными обязательствами и воспитанием. Особенно меня поразила бабушка Сара Сусанне – гордая красавица, которая, несмотря на любовные интриги, всегда стояла за семью и её честь. Книга не только увлекательная, но и познавательная. Сколько мы знаем о традициях и образе жизни в Норвегии? Этот роман заполняет этот пробел в знаниях. Главное – он заставляет нас переосмыслить человеческую жизнь, увидеть её быстротечность и безвозвратность. Сильное произведение. Рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не с первого раза дался мне этот роман. Его эмоционально тяжело читать, такой тут холодный стиль повествования. Он держит читателя на дистанции от истории семьи, и не дает сражу же проникнуться их историей. Это неторопливое, тягучее повествование хорошо раскрывает красоту Норвегии. Норвегия в романе выступает как отдельный персонаж. Сама история рассказывает об обычной жизни, которой живут десятки таких же семей.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга о сильных женщинах
Три истории сильных женщин, которым пришлось пережить множество родов и воспитание детей, болезнь и смерть близкого человека, непростые взаимоотношения в семье. К тому же история приправлена норвежской культурой, что делает её ещё интереснее, позволяя углубиться в быт и обычаи страны тех времён. Не скажу, что книга читается на одном дыхании, но определено стоит того, чтобы обратить на нее внимание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Погружение в историю, северный быт и хороший сюжет
Решила познакомиться с северной литературой, выбор остановила на этой книге. И не пожалела: детальное описание быта трех поколений одного рода в XIX и XX веках, их одежды, традиций, еды, природы и трудных условий жизни на островах, при чтении довольно быстрое погружение в другую культуру, несмотря на немалое отличие от нашей, интересные сюжетные ходы, повествование переходит то к одному поколению, то к другому, то вновь возвращается к прабабушке главной героини. Книга динамичная, хотя и не детектив, внезапных событий тут нет. Герои выписаны очень ярко, фактурно. А самое главное — есть возможность увидеть, как менялась жизнь за сто лет.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Находка!
Что мы вообще знаем о норвежской литературе? Кроме Ибсена практически ничего.. так что этот роман просто находка для интересующихся современной литературой разных стран. Отличный текст, погружающий в аутентичный мир северной культуры и быта. Трудноваты для восприятия местные имена, но оно того стоит.
По сути, это женская версия «Ста лет одиночества» Маркеса, такая же насыщенная, сложная глубокая.

Оформление просто прекраснейшая, книгу из рук выпускать не хочется!