Решила познакомиться с северной литературой, выбор остановила на этой книге. И не пожалела: детальное описание быта трех поколений одного рода в XIX и XX веках, их одежды, традиций, еды, природы и трудных условий жизни на островах, при чтении довольно быстрое погружение в другую культуру, несмотря на немалое отличие от нашей, интересные сюжетные ходы, повествование переходит то к одному поколению, то к другому, то вновь возвращается к прабабушке главной героини. Книга динамичная, хотя и не детектив, внезапных событий тут нет. Герои выписаны очень ярко, фактурно. А самое главное — есть возможность увидеть, как менялась жизнь за сто лет.