Стезя смерти отзывы на книгу Надежда Попова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Стезя смерти

Надежда Попова

· 9 отзывов
Стезя смерти
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ведьмовской детективный роман в лучших традициях шпионского жанра.
Плюсы
Тотальный реализм в описаниях, хоть города, хоть природы, хоть помещений.
У автора явно нет проблем со словарным запасом: язык богатый, интересный, с многими латинизмами...
В романе сочетается политика, расследование убийств и мистерия - высший пилотаж среди подобных книг.
Виват автору!
Минусы
Отсутствуют.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Достойное продолжение большого цикла «конгрегации». Меня цепляет не только сюжет, но и сам мир, описанный автором. Так магия как явление практически сразу появляется в книге, ведь она выступает непреложным фактом. Автор очень правдоподобно и весело описывает студенческие нравы. Университет и окрестности — это одна из основных локаций. При прочтении у меня складывалось ощущение, что я сама нахожу в стенах данного заведения. Отдельного упоминания заслуживает моральный облик героя. Он рассуждает о долге и обязанности, справедливости и милосердии, а также любви.
С огромным удовольствием продолжаю и дальше открывать для себя этот мир. Моя огромная рекомендация для поклонников жанра!
Второе дело инквизитора - загадочная смерть студента. В целом, мне понравилось, но считаю, что история немного затянута, под конец я немного подустала от неё. Ну и герой показал себя не таким, как я его себе навооброжала, но это, как говорится, мои проблемы и на качество книги не влияет. Вообще Курт здесь оказался разным. В начале он был все тем же не уверенным в себе мальчиком, потом потерявшим голову мужчиной, ну а в финале... Финал меня поразил. Я очень люблю внезапные повороты, и здесь он действительно такой, но чисто с моральной точки зрения мне он не понравился.
В общем, с циклом не прощаюсь, просто теперь буду иметь в виду, что ждать доброго и светлого не стоит.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга цикла получилась совсем иной - более масштабной не только по объёму, но и по наполнению. Средневековый Кёльн это всё-таки не деревенька в глуши, персонажей и событий вокруг главного героя на порядок больше. Да и сам герой развивается, временами уж слишком стремительно и неправдоподобно рационально, на мой субъективный взгляд. Тем не менее книга получилась интересней первой и цикл развивается вместе с главным героем.
Если вам показалось, что в первой части цикла слишком много внимания было уделено мыслям и переживаниям главного героя, Курта Гессе, то, прочитав вторую книгу, поймёте, что это не так). Второй том куда объёмней и во многом именно поэтому. Впрочем, по большей части это относится к первой половине романа, во второй половине наш герой просто скала - невозмутим и непоколебим. Подобное резкое изменение выглядит не очень естественно, ну так на то это и фантастический роман).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мы вместе с героем переносимся из глухой деревни в преуспевающий город. И тут тоже много своих опасностей и тех, кто играет с темными силами. Теперь мы во всех красках посмотрим как работают инквизиторы и как меняется на глазах вчерашний студент. Теперь Курт отринул свою неловкость и человечность дабы добраться до истины. И ему не помешают ни чувства, ни мнения окружающих. Открытие молодого инквизитора показывает масштаб, который ожидается дальше в цикле, там явно будет еще много тайн и опасностей.
Продолжение приключений Курта Гессе выглядят немного иначе в этой части. Ощущение, что кто-то притворяется им, поэтому я долго пыталась привыкнуть к новому герою. Тут уже мы пытаемся понять происходящее в большом городе происшествия. Автор сделала главного героя более хладнокровным и расчетливым, но и масштаб истории увеличился. Чувствуется, что скоро грядут более глобальные события. Так что можно считать эту часть более перевалочным пунктом, где нам показала немного прошлого героя и его ценности.
Во второй книге Курту Гессе предстоит расследование на Родине, в Кёльне. И оно здесь выступает главным слабым звеном. Начавшись весьма необычно, следствие вскоре сворачивает в банальщину с кучей лишней Латыни, с ходу просчитывающимися твистами и плоскими героями. Не добавляет увлекательности чтению и погоня автора за объёмом, в пылу которой он забывает о раскрытии сюжета и персонажей, построении интриги и т. д.
Плюсы
Читабельно
Минусы
Неоправданный объем