Стена отзывы на книгу Марлен Хаусхофер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Стена

Марлен Хаусхофер

· 32 отзыва
Стена
369 ₽
443 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга не понравилась, не дочитала. Очень мало мыслей главной героини и какой-нибудь рефлексии и много бытовухи-героиня ищет ресурсы, ходит по окрестностям, думает, беременна ли ее корова ( и об этом она очень часто думает). И это вся книга.
Язык простой и благодаря этому, книга легко читается, но из-за вышеперечисленного недостатка книга становится очень нудной.
Книга подойдёт не для всех, так что читатть ее или нет, решать только вам
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Стена» Марлен Хаусхофер — книга с очень универсальным смыслом. Если убрать контекст второй волны феминизма, история попадает в каждого. Разве мы все в ковид не сидели по домам, когда привычный мир резко сократился до размеров квартирных стен? Героиня сталкивается с тем же, только в абсолюте.В романе отлично показано, как важно найти себе дело, когда старый мир вокруг тебя попросту погиб. Спасает только бытовая рутина и забота о животных. Героиня просто продолжает жить и делать то, что должна, чтобы не сойти с ума от одиночества. Это не динамичный фантастический выживач, а глубокая психологическая вещь. Книга заставляет задуматься о том, как мало человеку нужно для счастья и как много сил скрыто внутри нас.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне книга очень понравилась. В ней много размышления, много описаний, природы, тягот выживания,заботы, каждодневной рутинной работы, животных, которые являются для глааной героини стимулом, чтобы жить дальше. Главная героиня вызывает глубокую симпатию. Финал в какой-то степени открытый, ведь книга представляет собой дневник. Есть над чем подумать, поразмышлять...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне не понравилась, и не очень понимаю восторга от нее. Прочла чуть больше половины и буду судить по прочитанному. 1) очень много "я пошла, я сделала, я поела, я уснула" и т.д и т.п. 2) Очень мало размышлений об одиночестве (и вообще рефлексии, в основном в тексте действия), главную героиню это особо не волнует 3) Постоянное упоминание беременности коровы, не знаю появился теленок или нет, но эти упоминания очень раздражали.
Может книга попалась не под настроение, но не мое
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Малоизвестная апокалиптика от немецкоязычной писательнице, которая первый раз в этом же переводе издавалась ещё в начале 90-х,о женщине застрявший в неком пузыре, которая пытается выжить, когда все снаружи внезапно умерли. Сильная вещь. любителям жанра обязательно к прочтению. Сейчас вроде продаеться покет, я покупал давно в твёрдой обложке.
Плюсы
Неожиданная завязка.
Минусы
Нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга во многом про одиночество. Всегда очень интересно читать, когда человек остается наедине с собой, и особенно - когда все, что его окружает - это живая природа. С одной стороны, огромное ограничение (все-таки человеку нужен человек), но с другой, возможность прикоснуться к чему-то первозданному, задуматься кто ьы сам по себе. Но лучше конечно же, когда такая возможность есть без антиутопических ситуаций))
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На мой взгляд - одна из лучших написанных робинзонад. Марлен Хаусхофер так незатейливо совместила глубинную философию с описаниями быта и довольно тяжелыми физическими работами. Тем, которые были так или иначе подняты в романе, очень много, всех и не перечислишь: ядерная война, а вместе с ней и холодная; место Австрии в мире, внешнеполитические отношения; место женщины в мире; отношения с природой и братьями нашими меньшими; отношения с детьми(непосредственно в романе - проблемы главной героини с её дочерью) и многие другие.
Плюсы
То, как героиня учится вести своё домашнее хозяйство, оставшись в одиночестве, описано невероятно живо. До сих пор(читала роман пару лет назад) меня преследует сцена, в которой героиня вскрывала себе нарыв на десне. Я буквально прочувствовала на себе - так это было больно...и смело.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга понравилась, вроде спокойная, но во время прочтения все равно присутствует внутреннее напряжении. В истории нет каких-то супер ярких событий, нет, она наоборот, просто, про женщину, которая изолирована от мира и в книге ее размышления об одиночестве и выживание в таких условиях) интересно было прочитать про то, как меняется ее восприятие жизни. Немного напомнило Пилчер в описании деталей быта)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Одна из лучших книг мною прочитанных. Сюжет незамысловатый, но какие же эмоции вызывает прочитанное! Это очень пронзительная, глубокая история, которая заставляет задуматься об одиночестве. Читать было тревожно, местами грустно и страшно, было ощущение Дамоклова меча. Есть невероятной красоты фильм!
Минусы
Не перестану ругать обложку в этом издании, которая совершенно не отражает суть книги, а даже искажает ее. Можно ложно подумать, будто это уютная история про женщину и собаку, но это совсем не так!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Одна из самых необычных и пронзительных книг, которые мне доводилось читать. Слог у автора легкий, и поэтому читала залпом на одном дыхании. Рекомендую всем к прочтению, после книги хочется задуматься о чем то важном, каждый найдет свой смысл в данной книге.
Плюсы
Само издание как всегда на высоте, очень красивая обложка, белая бумага и качественный перевод. Глаза при чтении не устают, шрифт средний.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга «стена» от Марлен хаусхофер по истине интересная и достойная книга она заслуживает вашего внимания и я советую ее прочитать каждому из вас !сюжет книги очень завораживает и по истине трогает каждого читателя по крайней мере меня) в данный момент это моя любимая книга из моей коллекции эксклюзивной классики ) всем советую к прочтению этой книги вы не пожелеете
Плюсы
Сюжет захватывает персонажи трогают
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
По сюжету вокруг дома героини ночью появляется стена и она становится отрезана от остального мира, а в мире тоже что-то произошло (автор не рассказывает что именно) и люди скорее всего погибли. И вот она день за днём выстраивает свою жизнь, чтобы не просто прожить день, а чтобы была возможность перезимовать, переждать неблагоприятные условия, и вроде бы не так много масштабных событий, но оторваться от прочтения сложно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это глубокое и философское произведение, исследующее темы изоляции, свободы и человеческой природы. Автор мастерски создает атмосферу, заставляет задуматься о смысле жизни и внутреннем мире. Стиль Хаусхофер простотой и одновременно глубокий позволяет не только следить за сюжетом, но и задумываться о собственных переживаниях. Это произведение оставляет после себя ощущение глубокой эмоциональной связи и побуждает к саморефлексии. Рекомендую всем, кто ценит душевную литературу.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман Стена читается достаточно непросто, потому что написано монотонно. В книге очень подробно описан быт главной героини. Всю книгу она много работает и занимается своими животными. Чувствуется, что автор обожает животных. Идея романа неплохая, но написано все чрезвычайно монотонно. Но концовка книги мне понравилась.
Плюсы
Хороший сюжет и интересная концовка
Минусы
Скучновато написано
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересное произведение
Роман скорее философский, показывающий как люди предпочитают вести себя в сложных ситуациях.
Сюжета практически нет, точнее он очень рутинный и монотонный, так что для любителей экшена, насыщенных историй выживания, думаю, может показаться скучным. В истории много рефлексии и психологии. Рекомендую тем, кто любим думать над произведениями
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
отзыв о книге стена
Книга привлекла аннотацией, люблю подобные истории о выживании в одиночестве.Совершенно ясно, что вся история вымышленная, но есть ряд нестыковок, и это бросается в глаза. Закончился сахар, но варенье сварено, соли нет, нашла несколько кусков розовой соли, но мясо солит постоянно. Когда читаешь, эти нюансы постоянно всплывают.Из-за этого небольшое разочарование историей.Дочитывала уже по диагонали, лишь бы добраться до конца.Концовка так же не впечатлила, много оставила вопросов, как такое могло вообще произойти и зачем.
Плюсы
+ история в копилку руководства по выживанию в лесу
Минусы
нестыковки в повествовании, концовка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга очень меня захватила в начале, но ближе к середине мне казалось, что я читаю одно и тоже по кругу. В целом я бы советовала её прочитать, она заставляет о многом задуматься, понравилось описание природы, было интересно читать о взаимодействии человека и животного. Я очень сочувствовала героине, переживала за все её потери. Одиночество - главная тема романа, и она может угнетать, поэтому роман не надо читать, если испытываете "тёмные" времена.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Добрый день.
Эта книга- своеобразная антиутопия точка если вы помните и любите приключения Робинзона Крузо, то это своеобразные приключения только в роли такого Робинзона выступает женщина. в книге очень много размышлений о бренности существования, много описаний, настолько всё реалистично, что ты проникаешься проблемами главной героини и ощущаешь себя на её месте. книга оформлена стандартно для своей серии, бумага сероватая, но приятная шрифт читабельный, и мягкий, но качественный переплёт
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень неоднозначная книга, от которой, по началу, ты ждёшь чего-то вроде "Голодных игры" или, может быть "День Триффидов", но получаешь совершенно ни на что не похожее. Послевкусие книги взывает читателя ко многим размышлениям и " перевариванию" прочитанного. Вроде бы, ты ожидал глубокого самоанализа жизни от главной героини, а, в итоге, практически ничего из этого не встречается на протяжении всей истории.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
необычная антиутопия
хочу подчеркнуть, это в первую очередь, антиутопия, но необычная. можно сказать, "Робинзонада" на женский манер...и в этот раз, не обошлось без Пятницы, но, их встреча закончилась неординарно...
итак, во внешнем мире что-то произошло, какая-то катастрофа, героиня осталась совершенно одна ( не считая домашних животных), ей надо как-то выживать, а вечером перед сном ее размышления и воспоминания о прошлом. почему она не ищет других людей? почему, встретив наконец, другого выжившего человека, отреагировала неожиданным образом? рекомендую прочитать этот роман, он того стоит!