хочу подчеркнуть, это в первую очередь, антиутопия, но необычная. можно сказать, "Робинзонада" на женский манер...и в этот раз, не обошлось без Пятницы, но, их встреча закончилась неординарно...
итак, во внешнем мире что-то произошло, какая-то катастрофа, героиня осталась совершенно одна ( не считая домашних животных), ей надо как-то выживать, а вечером перед сном ее размышления и воспоминания о прошлом. почему она не ищет других людей? почему, встретив наконец, другого выжившего человека, отреагировала неожиданным образом? рекомендую прочитать этот роман, он того стоит!