Святослав Юрьевич проделал большой труд и книга безусловно заслуживает внимания всех, кому небезразлична сталинская эпоха. Вместе с этим, несмотря на внушительный объём текста, тема не исчерпана; книгу можно использовать в качестве базы для дальнейших исследований: воспоминаний современников (Власика, Симонова, Сергеева, Жукова и пр.), изысканий историков (Сапелкина, Фурсова, Спицина, Пыжикова и пр.), литературных произведений того времени про то время (тут и мрачноватый Леонов, у которого в "Дороге на океан" Сталин присутствует исключительно в качестве портрета и жизнерадостный Гайдар, не упомянувший в своих книжках Сталина ни разу (как так-то?))) Если проделать эту познавательную работу, картина получится сложной, местами противоречивой, но в любом случае впечатляющей. Как жаль, что нынешние авторы киносценариев такой работой себя не утруждают.. Ведь одна лишь Туруханская ссылка Сталина тянет на полноценный интереснейший фильм.
Минусы
Что-то "осталось за кадром", что-то вступает в противоречие с другими источниками, но это нормально.