Список Шиндлера отзывы на книгу Томас Кенилли: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Список Шиндлера

Томас Кенилли

· 27 отзывов
Список Шиндлера
330 ₽
659 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Ну что же - перед вами та самая книга «Список Шиндлера», автор этой книги так и остался бы неизвестным - если бы не эта главная книга в его жизни, и прекрасный драматичный грустный фильм Стивена Спилберга, получивший целых семь статуэток Американской киноакадемии, в том числе и за лучшую режиссуру. Читайте , сопереживайте, книга прекрасна - а события в ней описанные - ужасны, именно поэтому и нужно её прочесть, чтобы такого больше не повторялось
Плюсы
Прекрасное произведение
Минусы
Минусов нет
Прекрасное книга про ужасное время. Книга повествуют о человеке среди вражеской стороны, который был так совестлив и человеколюбив, что рискуя собой спасал множество чужих жизней. Эта книга не простая для прочтения, но она дарит надежду. Надежду на то, что даже среди самых ужасных мест найдётся хоть один добрый человек и протянет руку помощи.
Минусы
Мягкий переплёт; непривлекательная обложка.
Список Шиндлера - это что-то невероятное! Я очень люблю литературу с подобной тематикой.
Плюсы
В процессе чтения сколько эмоций приходилось переживать за несчастных узников, за работников завода Шиндлера. Сам Шиндлер - не показан как кто-то идеальный, как исключительно положительный персонаж. Но то, как он годы пытался защитить людей, уберечь от смерти путем обмана, заставляет им восхищаться!
Перед прочтением главного произведения Кенилли меня мучил страх, что моя впечатлительность не выдержит эпизодов чудовищного зверства, о которых не может быть не рассказано в книге, посвященной Холокосту. Да, было очень тяжело пробираться по страницам безобразной и порочащей человечество истории тех страшных лет. Но это необходимо делать нам, ныне живущим, чтобы чтить память бесчеловечно замученных и истреблённых жертв. Помнить и перестать жаловаться на свою жизнь.
Плюсы
Единственным и неоспоримым плюсом «Списка Шиндлера» является тема, которую выбрал автор. Сюжет, опирающийся на реальные факты, не может никого оставить равнодушным. История «праведника мира», в которой тем не менее хватает и вымысла, читается трудно, но трогает за живое.
Минусы
Если бы не сюжет, то, по моему мнению, не видать Кенилли Букеровской премии, ведь роман написан совершенно заурядно, а местами и вовсе небрежно. И чем ближе конец, тем хуже.
Однозначно рекомендую к прочтению. Я сначала посмотрел фильм. Но книга не просто разочаровала, а скорее наоборот. Книга крайне глубокая. Главный герой удивительный, волшебное сочетание эффективного менеджмента и человеческой нравственности. Человек, который спал дикое количество евреев, и в целом людей, подверженных потенциальной или реальной угрозе фашиствующих молодчиков. Книга о борьбе, но аккуратной и при этом очень эффективной. О силе воли, возможности не сдаваться, бороться во чтобы то не стало.
издание очень удобное для чтения в дороге, шрифт приемлемый, цена приятная. спасибо, Читай город.
Потрясающая книга! Очень важная
Плюсы
Хороший язык, читается легко, трудно именно с эмоциональный точки зрения. Я не очень сентиментальна и впечатлительна, но в отдельные моменты рыдала навзрыд.
Мало художественности, много фактов.
Главный герой неидеализирован, он как будто бы простой человек со своими демонами и слабостями, но с огромными внутренними силами и внутренним светом.
Эту книгу прочитала только после многократного просмотра фильма Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Решила закрепить материал и узнать что же в фильм не вошло и какие подробности от нас утаил режиссёр. Книга оказалась наполовину документальной, суховатой и затянутой местами. Любимой не стала. Хотя что-то из неё почерпнула и до сих пор цитирую.Фильм на несколько голов выше.
Плюсы
Основана на реальных событиях и документах. Довольно подробная и исчерпывающая.
Минусы
Затянута. Сухой язык..
Книга, которая обязательно к прочтению, но перед этим необходимо подготовиться, потому что она не оставит вас равнодушными. Душераздирающая и реальная история об ужасных событиях, происходящих во время второй мировой войны. Читая роман, перед глазами рисуется живая ужасающая картина событий. Советую сначала прочитать именно книгу, и лишь потом смотреть фильм!
Сильная и глубокая книга.Читая книгу становишься сильнее, и понимаешь, что все трудности, что каждый день возникают в жизни - сущий пустяк по сравнению с тем, через что прошел главный герой.Жизнеутверждающая книга, от которой заряжаешься силой духа.Читается на одном дыхании.Сюжет захватывает и не отпускает с первой страницы и до последней строки.Сильно, глубоко, пронзительно
Плюсы
Сильная книга
Минусы
нет
Прочитала давно, но до сих пор под впечатлением! Основано на реальных событиях, рекомендую прочитать каждому. Читается тяжело из-за тематики концлагерей и ужасов войны, но это заставляет задуматься над тем, что пережили узники концентрационных лагерей. Оскар Шиндлер кстати (точно не помню вроде бы посмертно) удостоен звания праведник мира за свою деятельность по спасению евреев.
Список Шиндлера
Я не смотрела фильм, но книга меня очень заинтересовала своей тематикой. Холокост до сих пор является болезненной темой для всего человечества и, наверное, всегда ею будет, поэтому будьте готовы к тому, что чтение будет непростым. Довольно непростой и язык автора, книга больше похожа на документальное, чем на художественное произведение, отчего повествование кажется не таким эмоциональным, каким могло бы быть. В остальном книга очень подробная и интересная, советую.
Книга читается местами очень тяжело, сложно «читать взахлеб» описания издевательств над людьми, несколько раз хотелось отложить книгу и чуть отстраниться от истории. Однако, очень важно иметь такие произведения как документы о случившемся, такие книги заставляют задуматься о многих важных общечеловеческих ценностях. Написана книга хорошим языком, сочетающим документальность с художественным произведением, что делает историю «настоящей». Отдельное спасибо издательству за удобный формат книги с хорошим шрифтом и компактным размером.
Тема, выбранная Томасом Кенилли, безусловно, непростая, но замалчивать её нельзя. Холокост и еврейская история продолжают волновать общество. Автор, не претендуя на литературные лавры, сосредоточился на документальной точности, положив в основу романа реальные события. Книга захватывает и, несмотря на тяжелые переживания, заставляет дочитать до конца. Очень советую к прочтению! Но нужно быть морально готовым!
Всем выйти из сумрака!
"Список Шиндлера" - пожалуй, одно из самых известных произведений о сумерках человечности в Европе ХХ века; и одно из самых неоднозначных. "Список Шиндлера" - это сложный, запутанный Гордиев узел: художественное и документальное переплелось в нем настолько крепко, что отделить их друг от друга очень трудно. Но вопрос: а нужно ли? Кенилли, как и Спилберг после него, позволил себе на первый взгляд непозволительно многое в отношении реальных событий, однако в итоге читателям явилась глубокая и сильная история, рассказанная, к чести автора, без излишнего пафоса. Кенилли не стремится превратить трагедию целого народа в триллер или драму - язык романа сух и эмоциями не изобилует. И это позволяет следить за происходящими событиями гораздо более вовлеченно: 1930-е и 1940-е - давно позади, и всем прекрасно известно, чем закончились сумерки человечности; интригу на этом строить бесполезно. Автор и не пытается. Он методично и удушающе атмосферно погружает читателя в события той эпохи - как бы ни были разбавлены или сгущены краски. Житие Оскара Шиндлера от Кенилли - произведение художественное, не претензия на истину в последней инстанции, а тяжёлая и болезненная история одного человека, вышедшего из сумрака.
Плюсы
A¹ Автор в известной мере вольно интерпретирует образы и контексты, однако фон эпохи, ее атмосфера и символизм переданы безупречно.
А² "Список Шиндлера" - не только о трагедии еврейского народа, хотя и о ней тоже; это полифоничное повествование, в котором сплетаются десятки тем - от вопросов этики и морали до незримого, но имеющего колоссальное влияние восстания одного человека.
А³ Несмотря на то, что история рассказывается прямолинейно и финал ее (особенно тем, кто знает историю Второй Мировой войны) известен ещё до первой перевернутой страницы, автор прекрасно удерживает читателя в постоянном ощущении ожидания чего-то тревожного и неотвратимого.
А⁴ После прочтения первоисточника фильм С. Спилберга "Список Шиндлера" смотрится сильно иначе.
А⁵ Повествование изобилует фактологией, что позволяет ощущать рассказанную историю по-настоящему вещественной.
Минусы
Ω¹ Язык автора сух и почти канцелярен - он выстраивает саспенс, живописует характерные черты эпохи, но совершенно не стремится ни заинтересовать читателя, ни удержать его на одной волне с персонажами.
Ω² Формат покетбука служит книге хорошую службу как фактор мобильности, но вызывает изрядные сомнения в долговечности бумажного издания: шрифт не вполне удобен для чтения, бумага тонкая, корешок ломкий, положение могла бы спасти твердая обложка, но в данном издании она мягкая.
Ω³ Огромное многообразие тем романа - его достоинство и недостаток одновременно: с одной стороны, это великолепная пища для ума, с другой - автор будто бы сам не всегда доводит до логического конца собственную мысль.
Потрясающая книга
Произведение правдивое пронизывающее! Показывающее, что даже в самые страшные времена можно остаться человеком. И в полной мере отражающее смысл фразы: Кто спасёт одного человека-спасёт весь мир. Это как никогда актуально. Это книга о мужестве, воле к жизни, дружбе, стойкости! Очень рекомендую прочитать её именно перед просмотром одноименного фильма Стивена Спилберга. В юбилейную дату Победы обязательно надо прочитать!!!
хорошее произведение
Эта книга прекрасно описывает события ВОВ. Представляет собой скорее биографию Оскара Шиндлера, нежели художественную литературу. Замечательный текст, подкрепленный фактами, читается легко, даже не смотря на периодически проскакиваюшие слова на немецком. События тех времен переданы хорошо, без лишних преувеличений и возведения Шиндлера в идол, он описан как обычный человек со своими убеждениями, которым он следует.
Ещё одна хорошая книга о войне. Почему её стоит прочитать? Что бы помнить. Здесь не стоит искать приключений или захватывающего сюжета. Она не для этого. По сути это хроники. Хроники постепенного превращения Кракова в гетто, превращения ранее свободных людей в рабов, заключенных просто потому что они не той нации. Читать было достаточно тяжело, но оно того стоит.
Плюсы
Произведение, которое уже вошло в списки классики.
Минусы
Покупая книгу в этом издании не учла, что она достаточно пухлая, после прочтения появилась заломы, хоть книги не выворачиваю.
Литературный памятник
Сложно будет назвать это произведение романом (в классическом понимании), хотя автор и постарался создать его из слухов, записок, дневников и тд, в нем нет завязки, кульминации и развязки, но как историческая проза - он бесценен. Больше всего мне понравилось, что автор не делает из Оскара Шиндлера какого-то святого, идеального человека. Он такой какой есть, он с недостатками, обычный человек, как и мы все, но который не может спокойно смотреть на ужас вокруг, делает все, что в его силах, чтобы спасти как можно больше людей.
Сюжетная линия с малышкой в красном пальто.. запала в душу
Плюсы
Тяжелое произведение, но очень советую к прочтению, не для галочки, а для самого себя.
Сильная книга
Спасибо автору за эту чрезвычайно интересную информативную книгу. Времена холокоста ,страшные истории о том как складывались судьбы людей в такие тяжёлые времена... Книга очень познавательная,думаю одна из лучших по данной тематике. Рекомендую к прочтению,такое нужно знать и читать. Сама же книга приятно исполнена, имеет красивое оформление,единственный недостаток тёмные газетные страницы,но это всё на любителя.
Плюсы
Советую к прочтению
А че так сухо
Хорошо,Во-первых, я должна сказать, что так и не смогла закончить чтение книги.
Книга написана очень сухо и неинтересно.
Глупое перечисление фактов. И даже жестокие суровые сцены, такие как газовые камеры или концентрационные лагеря, я читала с безрассудным лицом.
Вы не привязываетесь к героям, и когда автор портит чью-то судьбу для нас (что-то вроде: "год спустя он был убит за это" или "это была их последняя встреча" и т.д. ) ты ничего не чувствуешь, он умер и умер.

Хоть мне сама тема книги очень интересна и хотелось бы по больше узнать о ней, но слог автора точно не для меня.
Плюсы
Не обнаружила
Минусы
Очень скучно, не удается привязаться к истории