Реально заставляет думать о вещах, про которые в обычной жизни как-то не задумываешься.
Сюжет берет в Испании, 1936 год, там вовсю идет гражданская война. А где-то высоко в горах, в обсерватории, тусят учёные-астрономы — норвежцы, французы, всякие умные дядьки. Они в своём мире, смотрят на звёзды, спорят о космосе, пытаются игнорить то, что творится внизу. Невероятная атмосфера! Паустовский так описывает звуки? от грома до выстрелов, что реально мурашки. И диалоги... Фразы вроде «Если исчезнут люди, то мне, астроному, будет не нужно даже звездное небо» это же просто вау. Мне зашло, как автор показал этих учёных.