Современный патерик отзывы на книгу Майя Кучерская: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Современный патерик

Майя Кучерская

· 4 отзыва
Современный патерик
799 ₽
959 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Узнал об этой книге на творческой встреча с Майей Кучерской. Заинтересовала. Конечно, это специфическое чтение. Читалось не сказать чтобы совсем уж просто, но с интересом. Впрочем, тут интересны даже не столько сюжет, сколько мысли, наблюдения автора. Наверное книга не для всех, но ля тех, кто любит вкусную литературу - точно. Издана качественно, книгу приятно взять в руки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень позитивная. Но поймёт её без предрассудков тот, кто трезво осознает что из себя представляет церквь, с её современными проблемами, страхами, радостями и предрассудками. Книга честная и написана с добротой к человеку.
Плюсы
Советую от души и всего сердца этого автора. Майя Кучерская талантливый писатель и чуткий наблюдатель жизни. Эта книга про нас с вами. Про тех, кто внутри церкви и кто только делает первые шаги, с опаской и может быть нерешительно. Истории написаны с иронией.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно странное впечатление
Книга "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" произвела на меня немного противоречивое впечатление.
Некоторые истории мне понравились, детали зацепили. Читать было крайне легко.
Однако были моменты в историях, которые у меня вызвали вопросы.
Мне не кажется, что книга плохая. Возможно, писательница немного переборщила с иронией при создании книги. Итоги и посылы некоторых рассказов мне не совсем понятны.
Книгу к прочтению я рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отрезвляющая книга
Книга очень понравилась. Более того, где-то даже потрясла. И не столько простотой изложения (за это тоже спасибо, но это не столь уж редкое явление), а за свою правдивость. (Читала ранее другое произведение этого автора, но там больше было восторга от религии, чем отражения действительности). Коротенькие миленькие истории. И в каждой отдельная жизнь. И из них жизнь целого народа, жизнь современников, кто так или иначе столкнулся с религией. Однако ценность собранного автором материала в том, что не нужно восторгаться чужой жизнью, а жить своей. И прежде всего руководствоваться умом, думать о счастье близких. Иногда было грустно, иногда долго смеялись над поступками тех или иных героев. Но значимо то, что автор показывает священнослужителей обыкновенными людьми со своими слабостями и глупостями (а не идеализирует их), и говорит о жестокости тоже жестко. Особенно потрясли рассказы из детского цикла. Рассказы о тех верующих (а верующие это вообще?) людях, которые ради неуёмного желания выглядеть подобно святоше, гнобят самых близких - собственного ребенка, мужа, родителей.
Очень смелая книга. Боюсь, как бы религиозные деятели не возненавидели автора.
Плюсы
Честно: где с юмором, где с грустью. Так, как в жизни, без прикрас.