Эта книга, не фантастика даже, а некое литературное размышление. Кто мы, откуда мы, и куда мы идем без книг, получается)))
Любопытна отсылка к картине Питера Брейгеля -младшего (как будто я об этом знала.. или знала, но забыла, или не знала, но видела…). Картина создана во время жесткой борьбы с еретиками. Виселица - символ борьбы с инакомыслием, а сорока - доносчик слухов, которые приводили к смертным приговорам.
Короче, сплошные версии. Читать не легко, автор все время делает неожиданные повороты обратно и даже по тексту не сразу понимаешь, где закончилась одна мысль и началась другая.
Но, сам сюжет интересен и эти путаные мысли не дают покоя даже тогда, когда книгу ты уже отложил.