Еще один шедевр Митчелла!
Итак, Сон #9) Почему 9? - Все одновременно просто и не совсем. Главный герой, парень по имени Эйдзи Мияке, любит слушать Джона Леннона, у которого есть песня с таким названием. Но - и в этом вся «соль» книги, - есть и второй смысл, кмк. У Эйдзи - одна цель, к которой он упорно идет, параллельно фантазируя о том, как все могло бы быть; достигнув этой цели, он понимает, что все усилия были зря, начинает размышлять о своей жизни, видит много снов, где его подсознание причудливым образом разговаривает с ним… В один момент происходит катастрофа, которая все меняет - и впервые парень хочет, чтобы реальность стала сном, а не наоборот. Девятым по счету сном.
Советую этот прекрасный роман к прочтению, как, впрочем, почти все у Митчелла) Множество аллюзий, отсылок, неожиданных поворотов сюжета, трогательных человеческих историй - у автора свой, особый стиль, и мне он очень импонирует)