Вся жизнь перед глазами юного Мартина Берка и его окружения Густава Беккера и Сесилия Викнер. У них схожие интересы. Это та интеллектуальная компания которая может не только говорить целыми днями о писателях и картинах, но и как и все обычные люди гулять, любить и развлекаться. Густав тот герой который одновременно может и рисовать и пить алкоголь. Он очень хорошо рисует, в какой-то момент его картины начинают продаваться. Так же и Мартин начинает расти не только как писатель, но и как издатель.
Сесилия же появляется в книге позже, но нам дают сразу понять что она была, есть. Автор героиню закидывает на крючок, с каждым разом узнаем что-то новое из жизни Сесилии.
Каждая глава в книге начинается с интервью журналиста и издателя Мартина Берка, и только потом начинается повествование от разных героев.
Мне нравятся главы от Ракель - дочери Мартина Берка, которая начинает разбираться с историей своей матери которая пропала 15 лет назад. В тоже время с Ракель мы проживаем жизнь с самого его рождения, узнаем много о том что она думает, чем она занимается когда вырастает. Её автор очень классно прописал. Мне понравилось как её отец подкидывает ей книжки для перевода "а вот почитай вот это" и это так изящно выходит.
Написана книга очень классно, мягко вводит Сангрен свой текст и ты видишь к примеру Париж. По ощущениям ты находишься в 19 веке, все библиотеки, залы, выставки, вечеринки в которых участвуют герои впечатляют. Множество философских мыслей, в основном Мартина иной раз эти мысли настолько многогранные и для понимания понятны, но слишком часто и это заставляло остановиться и подумать.