Кроатоан отзывы на книгу Хосе Сомоза: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Кроатоан

Хосе Сомоза

· 31 отзыв
Кроатоан
549 ₽
659 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
А мне понравилось. Как таковой детективной составляющей тут нет, но есть атмосфера и идея в духе Лавкрафта. Ближе к концу эта книга наводит на философские вопросы: ЧТО нами движет, почему мы действуем так, а не иначе... действительно ли наши поступки это результат НАШИХ желаний.
Плюсы
Неожиданно, что книга заставляет задуматься над многими вещами, в частности проанализировать свои поступки с точки зрения причинно-следственных связей
Минусы
Необычная книга, но не назвала бы детективом, крутых неожиданных поворотов не ждите, разве что история одного из героев к концу книги вас удивит
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Стало скучно не то, что в середине, а уже в самом начале, главе к третьей и для того, чтобы дочитать, пришлось пересиливать себя через зевоту. И хотя "Кроатоан" позиционирует себя как триллер, с триллерностью автор явно перегнул, оставляя без каких-либо вразумительных объяснений и обоснований. К концу и вовсе начинается какой-то цирк, иначе выразиться не могу, потому что приводимые ситуации становятся абсолютно абсурдными, поведение героев даже рядом с логикой не стояло и за всей этой суматохой ты следишь с нескрываемым разочарованием и задаваясь вопросом "а когда уже все закончится?". Что ж, спасибо, что все таки закончилось.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Самая идея книги понравилась. Но некоторые моменты, как мне кажется, были лишними (в основном описание, скажем так, постельных сцен). Однако в целом автор показал, пожалуй, самый нетрививальный вариант апокалипсиса из всех возможных. Уж не знаю, орирался ли он на реальные научные данные или в основном выдумывал, но было жутковато. Сюжет держит в напряжении, не слишком затянут и подойдёт , что называется, "для лёгкого чтения".
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как и многие в отзывах купила из-за анотации по рекомендациям платформы. И полностью
разделяю мнение других комментаторов, книга действительно ни о чем, сюжета как такого вообще и нет, финал разочаровал, автор абсолютно не мой и вряд ли я прочту еще его книги. Хотя сама книга написана легко, читать достаточно просто, но к середине становится слтшком скучно
Минусы
Описание героев, финал
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, к сожалению, мне совершенно не понравилась. Слог автора очень бедный, интрига высасывается из пальца, нет четкой и продуманной детективной линии, сюжет скомкан на последних 5 страницах так, словно история дописывалась на коленке прямо в типографии. Также нашла пару орфографических ошибок при чтении, не говоря уже об логических и хронологических несостыковках.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если судить по рейтингу книги, книга может показаться на любителя. Делаю вывод, что я оказалась любителем. Первое знакомство успешно прошло, у автора точно ознакомлюсь с остальными романами.

В прошлый раз о катастрофе мне понравилась книга "Блэкаут" Эльсберга, но в ней катастрофа была создана руками людей. Здесь же катастрофа природная, и по сути неконтролируемая. Происходит единение различных существ-животных и человека в одно целое, а для чего-можно узнать только к концу книги (в лучших традициях 😁).
Плюсы
Чтение этой книги, как просмотр хорошего двухчасового триллера, с напряженной атмосферой и щекочущими нервы изображениями (в данном случае жуткими описаниями).
Можно считать ее одной из теорий, описывающей тот Кроатоан, когда исчезла целая колония на острове.

Фантазия авторов всегда основана на чем-то, и где грань между правдой и вымыслом знает только автор. После таких книг хочется закопаться в теории заговоров, но эта яма так бездонна, поэтому буду держаться как могу для экономии времени и нервов.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Изначально история увлекает своей тайной, ожиданием надвигающейся беды, знакомством с персонажами, а на середине книги ты уже покрываешься мурашками от происходящего вокруг персонажей безумия. Но потом, с получением неких "объяснений", которых герои так жаждали, меня не покидало ощущение, что это просто... Неправильно? Это глупо. Это вообще не работает так, как нам это говорят в книге, из-за чего дальше было читать очень тяжело, понимая, что это уже что-то странное, а не книга (возможно, я слишком категорична). По ощущениям, слишком много неоправданной жестокости, наверное, пару персонажей ввели просто чтобы на жалость надавить (у автора получилось) но на этом всё - от героев БУКВАЛЬНО ничего не зависит, из-за чего они такие же наблюдатели как и сам читатель, а найденное в конце "лекарство" и открытый конец... Ну спорные моменты...
Плюсы
Жути нагнали очень качественно. Один персонаж был самым приятным во всей компании, а он был единственный с психическим расстройством...
Минусы
Не во вкусе истории, где бо́льшая часть населения обречена без каких-либо надежд. От самой книги веет атмосферой безумия. По сути от самих персонажей ничего нет - в них нет никакой нужды, в основном они неприятные личности все до одного, они практически ничего не сделали, из-за чего я не понимала, а о чем я впринципе читаю?
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Задумка романа изначально показалась классной. Завязкой сюжета становится история об исчезнувшем индейском племени 16 веке, в один день покинувшими деревню. Все, что после них осталось - это слово Кроатоан.
Совершенно не понравились персонажи. Единственным, кто показался интересным, оказался художник, за него действительно переживала.
Сюжетная ветка про отряд специального назначения вообще показалась какой-то лишней.
Финал тоже поставил в ступор. Книга держала в напряжении на протяжении всего повествования, загадка, почему начали происходить все мировые катаклизмы, будоражила мозг. А по итогу я получила нечто невнятное и довольно непонятное (это субъективное мнение). Концовка по большей части вызвала негодование и недоумение.
Тем не менее, это довольно интересный триллер, наполненный большим количеством неприятных и жутких моментов.
Рекомендую всем любителям триллеров и экологических хорроров
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный роман, который, честно говоря, вообще непонятно что делает в серии с детективами: это вполне чистокровная апокалиптическая фантастика с некоторой (не слишком большой) детективной интригой и весьма изобретательным в своей мрачности и изощренности фантдопущением. Понимаю, что кому-то именно уровень этой изощренности может не подойти, и уж точно не посоветую эту книгу тем, кто сложно относится к чернухе и сексуальным темам, плюс оборванный странный финал тоже, увы, портит общее впечатление от истории... но это было очень любопытное чтение.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вроде бы обычный полицейский детектив с агентами-провокаторами и тайной полицией. Только ближе к середине замечаешь, что здесь что-то не так и начинает проступать сюжет из научной фантастики про людей с сильными парапсихическими способностями, а также вдруг всплывают элементы альтернативной истории вроде ядерного взрыва в Мадриде. И это уже не детектив про ловлю маньяков, а футуристический нон-фикшн от талантливого испанского автора. И сразу возникает вопрос, с какими критериями подходить к этому роману. Всего лишь одна предпосылка более сильного проявления пси-способностей у некоторых людей и мы получаем совсем другую структуру организации человеческого общества и, соответственно, другие протоколы работы полиции. Очень интересная научная гипотеза от писателя-нефантаста.
Плюсы
Один из удачных романов Сомозы должен понравиться как любителям фантастических детективов так и ценителям изящной словесности. Прямые аллюзии с пьесами Шекспира и основами психоанализа Зигмунда Фрейда.
Минусы
Придраться можно лишь к тому, что автор однозначно не определился с жанром своего романа. Но так даже любопытнее его читать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
кроатоан
Хорошая бодрая история читая которую сразу и не поймёшь какого жанра книга перед вами-лихо так закручено! Сначала кажется что это ужастик, позже что детектив и научная фантастика-в общем интересно получилось, динамично и крайне переживательно.
Конец света в котором выживут единицы, да ещё какие странные! ☺
В общем очень довольна книгой и рекомендую всем поклонникам апокалипсиса👍😉❤
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обычный роман-катастрофа без серьезной детективной составляющей. Красивыми мазками описаны сцены массового психоза в стиле фильмов Хичкока, и не только людей, но и разных животных популяций. Неудивительно, что и главными героями в книге тоже фигурируют отъявленные психи с нереализованными фрейдистскими комплексами. Автор открыто пользуется литературными приемами Стивена Кинга, собирая группы людей и отправляя их в путешествие по аномальной зоне событий в предчувствии грядущего апокалипсиса. Вот только, нагнетая атмосферу всеобщей паники и истерии в мире, автор даст объяснение происходящих событий, которое может разочаровать поклонников детективной интриги. По-моему, этот роман обычный саспенс, основанный на чувствах и переживаниях отдельных героем. Впрочем, отдельные драматические сцены автору удались, как и идея послания умершего профессора своим ученикам.
Плюсы
Основанный на непонятной экологической аномалии сюжет выгодно отличается от множества разнообразных версий грядущего армагеддона. Неплохой роман о выживальщиках в мутагенных зонах, вот только почему эта книга попала в детективную серию?
Минусы
Далеко не лучший, по мнению критиков, роман маститого автора. Но, что нам предложили, тому и рады.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень необычный взгляд на то, каким образом может произойти апокалипсис. Сама теория, описанная в книге, провоцирует много размышлений: после прочтения я ещё долго перебирала научные статьи, пытаясь понять, насколько в реальности возможен такой сценарий и существует ли свобода воли как таковая. Но персонажи не дотянули, их взаимодействие в некоторых местах выглядит немного натянуто, и это немного портит впечатление от книги.
Плюсы
Взгляд автора на то, каким будет конец света и на причины поведения живых существ
Минусы
Персонажи и их взаимодействие
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ну не знаю
Книга читается легко, захватывает и удерживает с первых страниц. Персонажей много, прописаны образы +- неплохо, но времени мало, чтобы их всех раскрыть. Финал это просто ужас, НО можно даже, в качестве эксперемента почитать до развязки и примерно за 100 страниц до конца закрыть книгу и самому додумать что-то поинтереснее, пофантазировать. Понравился персонаж-шизофреник, забавный такой
Плюсы
Автор неплохо пишет, наколяет интригу
Минусы
Всё держится в секрете до самого конца, а сама развязка – фуфло. Да и теория профессора ну очень натянутая, примерно как представление о языке в фильме "Прибытие"
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
кроатоан…
Книга довольно таки необычная, даже странная ,но несмотря на это читается очень легко. Детективного здесь конечно ничего я не увидела, скорее апокалипсис или утопия. Идея очень интересная, но такое ощущение, что автор не собирался раскрывать все карты …. Думайте сами , решайте сами … вообщем конец или не конец книги непонятно, а может будет продолжение. Герои конечно тоже какие-то странные, вообще в книге все странно… наверное был такой замысел у автора. Я прочитала и не пожалела:)
Плюсы
Обложка очень красивая:)белые листы, крупный шрифт.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сюжет чем-то напомнил мне серии «Сверхъестественного», причём не самые удачные. Некоторые события нелогичны.
Непонятно зачем есть вторая сюжетная линия, которая себя никак не оправдывает, она просто есть, если её убрать, то в принципе, ничего не изменится.
В аннотации нам намекают о глобальном решении проблемы, но по факту его не происходит
Да и детективом назвать сложно, скорее антиутопия...
Плюсы
Энрике Рекен, Серхи
Очень приятные персонажи
Минусы
Все остальное
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень люблю читать детективы про маньяков, но эта книга меня поразила. Очень необычная и да сразу не понятно, про что пишет автор, а когда понимаешь в чем суть работы наживок становится страшно интересно) действительно хотелось перечитать Шекспира) Хотелось бы думать, что капля правды в этой книге есть и что действительно существуют такие наживки, хотя и довольно страшная у них работа. С психологической точки зрения тоже было интересно читать. Хотелось бы, чтобы было продолжение этой темы наживок и в других книгах.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хорошо, что мне всё объяснили, плохо, что я ничего не понял
Даже не знаю как объяснить, в целом книга интересная, но, такое ощущение что ожидалось совсем другое
По ходу чтения, конечно же, были вопросы, что? как? и почему? Всё таки это детектив, и когда в финале всё это объясняется, и казалось бы вот он ответ, но стало только больше вопросов. Хотя в книге доводят всё сложным и простым языком (как будто бы даже специально, ибо с первого раза не понятно что это было и тебе объяснят несколько раз, чтобы уже точно дошло)
Сам финал как будто слабее, всю книгу накручивали и на этом фоне прям не хватило, остаётся осадок
Некоторые персонажи бесили, даже не хотелось читать про них
Местами есть мерзкие подробнее описания, сегла грубоватый слог автора
Прочитать можно, но будьте готовы, что скорее всего после, будут смешанные чувства, то ли хорошо, то ли плохо
Плюсы
Обложка великолепна
Читается быстро и легко, можно прочесть за пару вечером
Минусы
"Хорошо, что мне всё объяснили, плохо, что я ничего не понял". Открытый финал (в данной книге такого меньше всего хотелось)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
И пусть весь мир встанет
Данную книгу я бы отнесла к категории апокалипсиса. Случается странное: всё живое неожиданно берёт и начинает двигаться. Куда? Неизвестно. Зачем? Неясно. Насекомые, птицы, животные и даже.. Люди. Всё сплетается в один круговорот и начинает своё зловещее движение. Несколько человек пытается узнать, что же происходит в мире. Случаи появляются всё чаще и всё массивнее. По всей планете.
Плюсы
Увлекательно, живо, страшно. Классная обложка, отпечатки следов как часть дизайна тактильно приятные...
Минусы
Концовка. Я бы хотела продолжения, но его судя по всему нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Кроатоан
Увлекательный роман, сюжет которого не отпускает до финала. Автор создает удивительную атмосферу загадки и тайны, используя элементы фантастики и истории. Книга прекрасно написана, сюжет захватывает своей неожиданностью и заставляет задуматься над вопросами, связанными с историей человечества и его тайнами. Если любите фантастику и загадки, "Кроатоан" - отличный выбор для чтения.
Плюсы
Сюжет
Невысокая цена