Книга, конечно, мощная, но такая, после которой голова квадратная. Читала в электронке, бумажную не нашла, обидно, но что поделаешь. Мне зашло, как автор показывает, как в головах у обычных людей постепенно поселяется эта жуть нацизм. Смотришь, как персонажи живут своей жизнью в Данциге, а потом бац – и ты уже видишь, как эта чума пробирается в их мысли. Это сделано очень тонко и цепляет. Но вот эти постоянные отсылки к немецкому фольклору... Это прям моё слабое место. Я в нём не шарю, поэтому некоторые моменты были просто провалом в понимании. Сидела и гуглила, что к чему, а это сбивало.