Смотрители маяка отзывы на книгу Эмма Стоунекс: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Смотрители маяка

Эмма Стоунекс

· 30 отзывов
Смотрители маяка
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне она понравилась, с каждой страницей я все больше и больше начинала испытывать гнетущее чувство.
Вообще жуть, которую испытываешь во время прочтения не сможет дать ни один сериал, и когда удается найти такого рода книгу, это как подарок свыше.
История смотрителей маяка, которая, кстати, случилась в реальности, узнала я об этом сильно позже прочтения, до сих пор считается загадкой. И все, что описано в книге, это просто догадки и предположения самого автора и жен с которыми она общалась.
Что же все-таки случилось со смотрителями? Вариантов просто масса от самых банальных, что они просто сбежали от свей жизни, вплоть до мистических случаев, связанных с духами. Возможно все, так как подтверждения их гибели нет. Так что тут можете дать полную свободу своей фантазии.
Но и так же, книга с достаточно глубоким драматичным флером. Тут у нас и драма человеческой жизни и безграничное одиночество, с которым сталкиваемся все мы.
Роман понравился, читается легко.
Плюсы
Интрига, которая держит до последней страницы, основано на реальных событиях, читается увлекательно
Минусы
Слабая концовка, небольшое разочарование простой развязки
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что понравилось - я узнала, что в основе реальная загадка исчезновения смотрителей на маяке.
Повествование здесь в двух временных линиях. Читается интересно, но местами было нудновато, хотя затягивает. Хотелоть всё-таки узнать, что же там произошло. Много нытья еще в книге, от персонажей.
Финал оставил неоднозначное впечатление. Но расставляет все по своим местам (с точки зрения автора).
Плюсы
Нравится, какие издает Инспирия романы, с хорошим оформлением.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Замечательная история Смотритель маяка,осталась под впечатлением! Эта книга основана на реальных событиях,версия очень хорошо и логично прописана ! Быт смотрителей ,антураж маяка это все очень интересно ! В конце книги можно хорошо понять и прочувствовать ситуацию ,что чувствуют люди когда их близкие исчезли ,и ты не знаешь живы они или нет .Вообщем,концовка замечательная все хорошо объяснено !
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга неплохая
Плюсы
Сюжет интересный. Есть жуткие моменты, это к любителям пощекотать себе нервы. Твердый переплет книги, белая качественая бумага. Четкая печать текста. Книга прочиталась легко и быстро. Рекомендую любителям жанра хоррор и детектив. Но книга скорее на один раз, нежели для повторного прочтения
Минусы
Не понятен конец истории, но это скорее небольшой недочет, чем минус
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История о смотрителям маяка, пропавших во время одной из смен, основана на реальных событиях. Это произошло в 1900 году на острове Эйлин-Мор. И вот уже более ста лет выдвигаются версии произошедшего, но верной так и нет.
Стоунекс изменила имена, время действия. Но суть произошедшего осталась. И эта книга не только и, пожалуй, не столько об исчезновении и горе родных.
Это книга о жизни в замкнутом пространстве, с ограниченным кругом людей и собственных обязанностей. Читала и думала о том, сколько бы я так выдержала?
Как сохранить свой внутренний мир, если нужно держать все эмоции под постоянным контролем? Не сойти с ума от мыслей о том, что происходит на берегу? Ждут ли там так же, как это было раньше?
Бесконечный день сурка....
Вторая сторона истории - жизнь на этом самом берегу. Легко ли сохранить чувства, если совместная жизнь подчинена циклу "дом - маяк"? Совместная ли жизнь, в которой каждый умеет обходиться без другого?
В романе есть размышления на эту тему обеих сторон. Нет смысла пересказывать рассуждения героев - это нужно читать и анализировать.
Герметичность и психологизм - если вы это любите, то получите удовольствие от неспешного, без динамики произведения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это шикарная книга, она очень душевная, глубокая и таинственная. В ней есть щепотка грусти, загадочности, мистики и повседневности. Вы когда-нибудь задумывались о том, чем живут и работаю смотрители маяка? Чем они занимаются, есть ли у них семьи, чем же именно так их привлекает маяк? Кто эти люди, которые готовы уплыть от суши, поселиться в замкнутом здание, которое окружено только морем?
Книга прыгает во двух временных петлях. В 1972, когда все произошло, автор рассказывает о жизни мужчин, о событиях на маяке, о поворотном моменте, и в 1992, настоящее время, в котором живут их жены и рассказывают писателю о своих переживаниях, догадках и фактах из их совместной жизни. Эти линии так грамотно переплетаются друг с другом, что у меня никогда не возникало недопонимания. Раскрываются секреты не только маяка, но также и семейные интриги, тайны, душевные переживания, недопонимания, сожаления и чувства утраченного времени.
...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мощный психологический триллер
- Маленькие закрытые общества
- Измены, интриги, попытка пережить или забыть прошлое
- Психопат с навязчивыми мыслями + мужчина, который похоронил сына в море + преступник желающий искупления. Кто из них виновен?
- Единственного человека, который может сказать правду уже нет в живых, а при жизни считали безумцем
.
Читать советую очень интересная вещь. Особенно для любителей загадок
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сложная книга, но однозначно заслуживает шанс, чтобы её прочувствовать и понять. Детективная история с налётом мистики и чужих семейных и личных тайн — каждый новый факт наслаивается на другой и формирует тяжелую историю о любви и смерти. Меня история действительно зацепила.
Плюсы
Сюжет действительно интригующий, персонажи — живые, мыслящие, со своей мотивацией, со своими отношениями, со своим прошлым. Что произошло на маяке? — это загадка беспокоит на протяжении всего повествования. А в момент развязки остается тяжелое опустошение.
Минусы
Поначалу может показаться скучным и затянутым. Некоторые сцены, наверное, не необходимые, и что-то можно было бы обыграть по-другому.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я не соглашусь с мнением большинства людей о том что если книга нудная, с неспешным повествованием, то значит эта книга плоха. для меня это совсем не так. Смотрители маяка очень глубокое произведение, рассказывается интересным способом от разных людей и каждый видет в этом что то свое. она заставляет задуматься о природе моря и как не совпадают взгляды людей.Конец меня порадовал в общем мне понравилось!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравился детектив, читается легко и понятно, очень закрученное дело с двумя временными линиями. По ходу сюжета строишь и меняешь догадки, а конец оказывается совсем другой. Любителям мистических историй с необъяснимой пропажей людей понравится. Также много подробных моментов жизни на маяке, которые погружают в атмосферу быта трёх смотрителей.
Минусы
Так и не поняла что в финале, после всех тайн хотелось бы чтобы раскрыли все карты.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данный роман напомнил скандинавские детективы, хотя таким не является. Наверно, своей тягучей депрессивной атмосферой, которая характерна для шведских, например, писателей. Собственно, атмосфера это лучшее что есть в романе, читая проникаешься ей до самых печёнок. Действие здесь ведётся неспешно, с подробностями быта и само копанием героев, поэтому иные могут заскучать. Концовка понравилась, всё объяснено и не осталось недосказанности. В общем вполне читабельно.
Плюсы
Интересный сюжет и атмосфера
Минусы
Не выявлено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга прекрасный образец книги, которую надо читать строго под настроение. Книга атмосферная, тягучая, депрессивная, темная, безрадостная... я начала читать ее сразу после новогодних каникул, как раз под острое нежелание идти на работу и отвратительную погоду за окном. Поэтому прочитала её за два дня. Да, множество бессмысленных сцен и диалогов. Но книга реально затягивает. Сложно даже предположить, что же случилось на маяке. Собираешь информацию по крупицам, но все равно все становится понятно только в самом конце. А конец шикарный, жуткий....
Плюсы
Одна из самых мрачных и атмосферных книг. А я как большая любительница скандинавских детективов прочитала таких книг немало.
Минусы
Читать строго по настроению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ожидания не оправдались
затравочка книги очень интересная. к тому же, подобная история была в действительности. но с течением повествования становится очень скучно и непонятно, к чему столько моментов, не нужных никому. от книги ожидала большего, жаль, что разочаровалась
на один раз - самое то
Плюсы
задумка интересная
в конце, конечно, начала сочувствовать некоторым персонажам
Минусы
слишком тягучий сюжет, пару раз хотелось бросить читать
не назвала бы это триллером
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Удивлена плохим отзывам на книгу, а еще удивлена тому, что нигде не указано, что книга основана на реальных событиях. Версия автора о произошедшем очень интересна, прописана логично. О какой мистике в отзывах идет речь я тоже не поняла, в книге действительно есть мистические события, но их очень мало, а если вдуматься чуть глубже, заглянуть персонажам в душу, то становится понятно, что за всей этой мистикой кроется самая простая психология. Антураж маяка тоже показался мне занимательным, быт смотрителей, это все очень интересно, не так много книг на эту тему можно найти. А главы с женами помогли лучше прочувствовать ситуацию и понять выживших, что чувствуют люди, когда их близкие исчезли, и непонятно, живы они или мертвы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скука смертная
И это вместо обещанного захватывающего сюжета на обложке сего издания. Когда я читал что-то еще более скучное? А никогда!
На старте, когда происходят хоть какие-то события (1972 год) на самом маяке, читать можно. Но большая часть книги - рефлексия жен и девушек смотрителей без какой либо динамики. Ровное повествование. Настолько ровное, что вот думал уже бросить. Но я не бросаю книги недочитанными и последние страниц 50 уже рычал на всех и вся в этой книжке.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
К сожалению, книга мне не понравилась. Для меня история оказалась слишком депрессивной, беспроглядной безндегой. У каждого героя гора проблем и, как будто, ничего хорошего в жизни и не было. Язык повествования довольно необычный, как будто герои разговаривают напрямую с нами.
Понравилось то, что в конце мы все-таки получаем ответ на главный вопрос! И моменты описания быта на маяке тоже читались с интересом.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
мне нравятся временные параллели, то как повествуется жизнь и как она ощущается.
по ходу чтения ты принимаешь разные варианты, которые действительно подходят, но я не ожидала той концовки, которая меня ждала. Что касается мистики, я думаю смотрители просто чувствовали на тонком уровне то, что их может ждать. И этот неизвестный механик может быть и как жнецом, который намекает о скорой гибели, и как реальным человеком, который просто спровоцировал всю эту ситуацию.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скукота смертная... С большим трудом прочитала. Сама по себе задумка интересная, начало интригующее, но потом...
События в книге чередуются двумя временными интервалами - 1972 год, где описываются события на маяке и на земле перед исчезновением смотрителей и 20 лет спустя после исчезновения. Постепенно раскрываются тайны и секреты о которых автор намекнул в начале.
Короче говоря, идея замечательная, но очень слабое исполнение, очень вялое.
Плюсы
Красивое оформление обложки
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень классная задумка и не удачная реализация. Повествование ведется от лица смотрителей маяка в 1972 и их жен в 1992. При такой завязке, можно написаться любой финал в любом жанре. Но здесь же автор постоянно копается в грязном белье, и довольно прямо указывает нам, что интроверты немного того, ведь кто добровольно проведет три-четыре недели на далеком маяке. Короче говоря, мне история не зашла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень слабый детектив.
Повествование ведётся в двух временных линиях - прошлое и настоящее.
В прошлом рассказывается о жизни и работе смотрителей маяка, которые исчезли.
В настоящем времени писатель ведёт расследование исчезновения смотрителей на маяке двадцать лет спустя.
И по этому делу он много общается с жёнами и подругой исчезнувших.
Автор постоянно чередует две линии повествования.
Книгу тяжело было читать и скучно.
Хотя персонажи прописаны очень хорошо.
Финал для меня был неожиданным. О подобном исходе даже не было намёка.
Плюсы
Живые персонажи.
Минусы
Скучно. Финал.