Сегодня как раз дочитала, сразу же метнулась писать рецензию... и увидела кучу разгромных отзывов. С которыми, очевидно, не согласна.
Вкратце: мне понравилось. Редакторы явно напутали с аннотацией, да и я знатно прифигела, когда узнала, что книгу зачем-то приписали к детективному жанру?.. Однако, насколько мне известно, в таких вопросах голос автора не учитывают. Так что за разрушенные надежды ругайте маркетологов, а не автора.
Как мне кажется, автор, несмотря на витиеватость повествования, вполне четко обозначил мораль истории: у всего есть изнанка. Будь то желание влиться в светское общество или даже приносить людям пользу (например, ставится вопрос о ценности провидения в целом: "Мой дар – лишь возможность забежать в книге на несколько страниц вперед")
Ясновидение – это не добродетель, а обыкновенная констатация факта, на который можно закрыть глаза; но от этого он не исчезнет. А провидец, в свою очередь, обречен либо потакать прихотям окружающих, либо выслушивать проклятия...
Плюсы
Слог интересный, увлекает за собой; персонажи нетипичны, отлично передана личность главной героини (и какой харáктерной!)
Много символики таро!
Минусы
ps. дамы руки прочь от Эмиля он МОЙ.