Анна, обычная учительница обществознания, школу ненавидит, потому что там надо ходить строем и вести уроки о важном, в которых героиня не видит никакого смысла. Но работать надо, поэтому терпит.
В семейной жизни все тоже как-то не задалось: они с мужем живут, как соседи. Сын Наум остро переживает пубертат и на любые вопросы матери отвечает дежурное "Всё норм", с мужем близость возможна только на расстоянии вытянутой руки, да и вообще главной героине иногда хочется повеситься на своих колготках.
Но в определенные моменты в Анне просыпается Хлоя. Ее имя "означает "зеленеющая, цветущая". Она совсем другая: ярко красит глаза ("пожившие смоки"), притягивает внимание мужчин, хотела в юности стать не учительницей, а президентом или актрисой.
И вот однажды Анна исчезает, а муж вдруг понимает, что даже не знает ее особых примет. Потому что он перестал смотреть на свою жену: за 15 лет совместной жизни она превратилась в мебель, которую просто не замечаешь.
Читая этот роман, испытываешь такое чувство, будто опускаешь лицо в миску со льдом: тебя сковывает холодом, а потом накрывает волна тепла, и тебе хочется повторить эти ощущения снова и снова.
Плюсы
Книга очень легко читается
Минусы
Есть мрачные, сложные, больно "цепляющие" моменты