Литораль отзывы на книгу Ксения Буржская: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Литораль

Ксения Буржская

· 17 отзывов
Литораль
879 ₽
1 055 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Главная героиня Анна может здорово раздражать, но её поведение обсуждать не будем: ну страдает женщина всю жизнь, пусть страдает. Жалеть её мне не приходится, от слова совсем. Зато структура книги получилась восхитительной.
Мы все понимаем, что в нас обитают разные "я", словно в дораме "Клетки Юми". Каждая из этих частей, наши внутренние "клетки", берет на себя ведущую роль в определённые моменты: боимся - и вот вам вспышка агрессии, жалеем - льются слёзы, не можем жить свою жизнь - и тут приходит клетка-алкоголичка. Эта клетка всё умеет, и зовётся она Хлоя.
Хлоя возникает, когда Анна пьёт. Она дерзкая, красивая и свободная. А ещё у Хлои есть коровий хвост и дыра в спине. Хлоя - это Хульдра.
Книга цепляет не потому, что речь идёт об Анне или Хлое, не из-за мужа Анны или сына-подростка. Суть глубже: это история каждого мужчины и каждой женщины, которые когда-то любили друг друга, а потом забыли об этом и перестали разговаривать.
События разворачиваются за полярным кругом, в закрытом городке Снежногорске. Здесь все беды происходят потому, что сердца героев тоже закрыты.
Плюсы
интересно наблюдать за внутренним состоянием героини
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень необычное произведение которое сложно сравнить с чем-то другим понравилось что здесь почти нет черно-белых персонажей и все герои ощущаются очень настоящими автор показывает людей со всеми их слабостями сомнениями и ошибками и из-за этого история воспринимается намного глубже после прочтения осталось ощущение будто книга еще какое-то время продолжает жить внутри
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
люблю современных авторов за смелость, честность, искренность и дерзость писать так ярко и хорошо, как это делает Ксения! каждая фраза как отдельная цитата, которую хочется запомнить. не перый роман Ксении, который мне понравился, все очень по-настоящему и ей веришь в каждой строчке. живо, мощно, депрессивно, но от этого никуда не деться с нашей реальностью. роман небольшой, читается буквально за один вечер. всем советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хороший маленький сборничек стихов Ксении, с чьим творчеством я уже была и так знакома. Ее романы очень люблю, они необычные и трогательные, поэзия оказалась на таком же высоком уровне. Люблю современных поэтов за то, что они пишут про очень понятные вещи здесь и сейчас. Стихи очень личные и честные. Многие из них в белом жанре, то есть без рифмы, поэтому читаются легко , как и вся ее проза. Очень талантливый и молодой автор!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Леденящая своей реалистичностью история. Как будто бы ни о чем и обо всём сразу. Провинция, учительница, которая много лет в браке, устает и от брака, и от себя, сбегает в другую реальность, где она уже смелая дерзкая, ничего не боится и не под кого не подстраивается.
Плюсы
История захватывает своей похожестью на жизнь. Подойдет тем, кто переживает семейный или другой жизненный кризис. Хороший язык, легко и быстро читается.
Минусы
Концовку хотелось чуть более раскрытую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман мне очень понравился. Всё, какая я люблю: жизненно, мрачно, депрессивненько, ощущение безысходности. Присутствие магического реализма совсем не портит книгу, скорее, наоборот, добавляет некую изюминку сюжету. Роман несомненно побуждает к размышлению и показывает, что будет, если человек проживает не свою жизнь.
Плюсы
Лёгкий слог, красивые метафоры, живое повествование.
Минусы
Для меня нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Честно говоря, стихи Ксении Буржской мне понравились даже больше, чем ее проза (эту книгу захотелось купить после нескольких страниц "Литорали"). Автор говорит, что поэтом себя не считает, но это ведь не значит, что поэтом не является?!))
Стихи очень личные и очень честные. Несколько раз было даже немного неловко, как будто читаешь дневник: настолько сокровенные чувства показаны. Но искусство в том числе и провоцирует, поэтому для душевной работы читателя может быть полезно.
Минусы
Какое печальное оформление и качество печати(( Можно было издать гораздо, гораздо лучше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это небольшой сборник стихотворений, о чем я изначально не знала. Я не фанатка поэзии, поэтому читала просто для галочки — люблю Буржскую. У нее и в стихотворной форме оказался очень приятный слог, с красивыми метафорами и сравнениями.

Большинство стихов — белые, поэтому, возможно, читать было чуть проще, больше похоже на прозу. Темы все те же — о любви, о семье, о поисках себя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я ОБОЖАЮ Буржскую. Она не пишет, а льет слова, играя с ними, как ей вздумается, и в ее руках они как пластилин. А сколько настоящего в её произведениях — и грязь, и нежность.

В Литораль мы встречаемся с простой российской семьей, мама-папа-сын, где каждый по своему несчастен. В описании их быта и взаимоотношений можно узнать любую знакомую вам семью. У матери — кризис, у сына — любовь по переписке, а отец… ну, просто есть.

Очень советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
У Ксении Буржской читала ее раннюю работу "Франция: 300 жалоб на Париж" и начинала "Пути сообщения". В первом случае была в восторге от бодрого повествования и юмора, во втором – от языка повествования, ожидала чего-то подобного и от этой книги, но надежды не оправдались – здесь и настроение совсем другое: мрак, тлен, безысходность и за всем этим как-то теряется великолепие языка. Заключаю, что пестование травм и негатива просто не мое
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Раздвоение личности как способ выжить
Анна, обычная учительница обществознания, школу ненавидит, потому что там надо ходить строем и вести уроки о важном, в которых героиня не видит никакого смысла. Но работать надо, поэтому терпит.

В семейной жизни все тоже как-то не задалось: они с мужем живут, как соседи. Сын Наум остро переживает пубертат и на любые вопросы матери отвечает дежурное "Всё норм", с мужем близость возможна только на расстоянии вытянутой руки, да и вообще главной героине иногда хочется повеситься на своих колготках.

Но в определенные моменты в Анне просыпается Хлоя. Ее имя "означает "зеленеющая, цветущая". Она совсем другая: ярко красит глаза ("пожившие смоки"), притягивает внимание мужчин, хотела в юности стать не учительницей, а президентом или актрисой.

И вот однажды Анна исчезает, а муж вдруг понимает, что даже не знает ее особых примет. Потому что он перестал смотреть на свою жену: за 15 лет совместной жизни она превратилась в мебель, которую просто не замечаешь.

Читая этот роман, испытываешь такое чувство, будто опускаешь лицо в миску со льдом: тебя сковывает холодом, а потом накрывает волна тепла, и тебе хочется повторить эти ощущения снова и снова.
Плюсы
Книга очень легко читается
Минусы
Есть мрачные, сложные, больно "цепляющие" моменты
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В стихотворениях Ксении порой нет свойственной поэзии рифмы, но есть проникновенность, лиричность и так много личного. Читая их, я мысленно возвращаюсь во времена собственных начинающихся влюбленностей и жизненных выборов благодаря тому, как тонко они описаны в стихах Ксении. В этой книге душевные муки и состояния обретают изящные, элегантные, а иной раз и острые формы
Плюсы
- ощущение лёгкой грусти во время чтения;
- использование литературного приема "поток сознания"
Минусы
в моём экземпляре 2023 года издания серая пухлая бумага, которая неприятно контрастирует с оформлением книги и несколько портит ощущения от чтения
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
* стихотворения от автора - прозаика *
Каждое стихотворение Ксении Буржской - это как отдельный рассказ или маленькая история об авторе. Эти стихотворения не похожи на обычные лирические стихотворения, которые мы изучаем в школе, здесь необычные метафоры, откровенные сравнения и хлесткие, а порой и матерные слова. Я не любительница поэзии, но эту книгу, даже не ожидая от себя, прочитала, не в силах оторваться, стихотворение за стихотворением.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Случайно наткнулась на книгу. Ничего от неё не ждала, так как описание даёт понять лишь о раздвоении.
С первых страниц, как гнетущая атмосфера обыденной жизни. Присутствует небольшой магический реализм. История по факту о семье, о потерянных людях, которые плывут по течению. Об одиночестве и непонимании. Написано хорошо, поэтому читается быстро. Тема на любителя, правда жизни, а не все хотят об этом читать. Книга мрачная без просветов, так что если вы не готовы лучше не начинать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В последнее время мне везет на современную женскую прозу.
Ксения Буржская написала удивительный роман про безнадёгу. Люди пытаются найти себя, уйти из ужасной действительности, когда и работа,и семья, и подруги кажутся такими,что ...
Плюсы
Получилось увлекательно и захватывающе. Такой современный "позитивный депрессняк". Надежда на будущее есть.
Минусы
Кто написал аннотацию?
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная современная поэзия
Знаю Ксению Буржскую по роману "Зверобой", но ее стихи стали приятным открытием. Они легко читаются, обладают внутренней силой и ясностью. Очень откровенная, честная поэзия, в которой автор показывает нам собственное сердце. В книге собраны все стихотворения за 20 лет, поэтому при прочтении мы буквально проживаем жизнь Ксении вместе с ней. Это было невероятное путешествие, наполненное искренними эмоциями и переживаниями.
Плюсы
Язык автора, искренность
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Стихи о себе самой
Всем рекомендую почитать стихи Ксении Буржской, особенно тем, кто уже читал ее романы "Мой белый" и "Зверобой". Это не просто стихи, но маленькие истории из жизни женщины: горькие и радостные, полные испытаний и каких-то милых причуд, которые и есть - индивидуальность.
Плюсы
Яркие образы, современный язык, дерзость и романтичность.
Минусы
Не нашла;)