Шлюпка отзывы на книгу Шарлотта Роган: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Шлюпка

Шарлотта Роган

· 14 отзывов
Шлюпка
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда-то давно покупала данную книгу, тогда ее еще приурочили к годовщине трагедии Титаника, что подкупило меня приобрести экземпляр не прочитав аннотацию. Рекламе бы поставила 10/10, самой истории, увы, от силы только 3/10. Очень тянулось чтение, прям с самого начала, глаза будто спотыкались об каждую букву в каждом слове, без преувеличения. Самое обидное заключается в том, что никакой параллели с Титаником и нет в помине! Очень нудная, неорганичная, скучная книга. Повествование автора оставляет желать лучшего. Даже герои не раскрыты и брошены на пол пути, так сказать. Хочется надеяться, что если у автора и есть другие книги, они написаны куда лучше, и только с данной задумкой она, опять же таки на мой взгляд, не справилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась. Динамичное развитие сюжета, не затянуто. Книга заставляет задуматься о том, как бы читатель поступил на месте героев. Вызывает много противоречивых чувств и мыслей.
Плюсы
Интригующий сюжет. Сочетание разных жанров; катастрофа, игра на выживание.
Минусы
Недостаточно раскрыты персонажи. Слабо прописаны характеры персонажей и их мотивы. Не раскрыты загадки и вопросы, которые остаются без ответов
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Бестеселлер, которому не хватает целостного повествования.
История молодой оппортунистки Грэйс Винтер прошедшую через воды Атлантики и жернова американской Фемиды, успела подзабыться на фоне других остросюжетных романов.
Чего не хватает книге?
Линейного повествования вместо обрывистых воспоминаний Грэйс.
Второстепенные персонажи прописаны недостаточно. Их много, но ни один из них не завершен полноценно.
Любовная линия слишком предсказуемо. Автор бросает читателю совсем прозрачный намёк.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Добрый вечер! Когда увидел эту книгу никогда бы не подумал что возможно так красиво написать и так интересно вместить все эти повороты в сюжете.
прочитал книгу за мгновение,затягивает с первой строки. и не возможно оторваться
Немного похоже на Жизнь Пи.
Плюсы
очень приятно читать,есть свой стиль
относительно короткий роман.
все четко без воды
Минусы
минус в том что быстро кончается
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неожиданный сюжет.
Как правило, большинство людей не задумываются о том, как будут вести себя пассажиры, спасшиеся с корабля, и плывущие без курса на большой лодке.
Что они будут есть и пить?
Как будут лечить полученные раны?
Даже простое действие, такое, как справление нужды, потребует решения.
А их взаимоотношения?
В этой удивительной книге автор всё это подробно описала.
Мне понравилось.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вполне понравилась книга, прочитала за 3 дня. Чем-то отдалённо немного напомнило историю Титаника, с небольшим будто "историческим налётом"
Плюсы
Во-первых книга симпатичная, чем изначально и привлекла, удобный размер - небольшая книга на пару дней с интересными поворотами. Во-вторых, читается вполне легко, хорошо представляется то, что читаешь
Минусы
Медленное развитие событий в течение всей книги и резкий финал
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эта одна из многих книг на тему кораблекрушения, однако пожалуй она всё-таки смогла запомниться читателю, пусть и не обязательно со знаком плюс. И так что же такое "Шлюпка" Шарлотты Роган? Для начала стоит помнить, что книга вышла 100-летию к крушению Титаника, поэтому намёков и параллелей не избежать.
Плюсы
Целеустремлённая, внешне привлекательная ещё молодая, пусть и не всегда честная с собой главная героиня Грэйс. Эдакая опортунистка. Такие образы не часто встретишь в литературе.
Сочетание самых разных жанров "катастрофа", "игры на выживание", которое плавно перетекает в "судебный триллер".
Минусы
Поскольку книга изобилует морской терминологией, а сносок или комментариев после текста для пояснения нет, то приходится отвлекаться на словари для уточнения значения незнакомых слов.
Также присутствуют загадки, которые не будут раскрыты.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Крайне любопытное произведение на тему кораблекрушения.
Плюсы
Несколько жанров в одном не самом большом по объему тексте: "катастрофа", "игра на выживание", судебный триллер и даже чуть-чуть любовной линии.
Богатый внутренний мир главной героини, котораясчестны с собой, последовательна в своих поступках. Грэйс Винтер определённо удалось стать родной душой во время прочтения книги.
Минусы
К сожалению даже в этом романе нашлось место откровенной "клюкве". Название корабля "Императрица Александра", грёзы главной героини-американки о Зимнем дворце в Петербурге вызывают лёгкую насмешку.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В целом, книга понравилась.
Сюжет интересный, задумка хорошая.
Примерно до половины книги читал с интересом.
Но вот начиная с середины произведения стало всё как-то "тянуться".
Всё пошло немного сумбурно.
Главная героиня стала какой-то "амебной", диалоги - скучными, а сюжет застопорился.
В общем, чего-то стало не хватать в книге.
Думаю, для второго прочтения этот роман не подойдёт.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Жизнь как череда катастроф, борьба за выживание, а в награду - тюрьма, суд и снова отстаивание своего права на существование. Где кончается человек и начинается зверь с основными инстинктами? Ради чего стоит бороться за жизнь? Какой ценой? Как долго? Больше всего мне понравилась обложка. Если жизнь - это открытое море, а у тебя ни компаса, ни снаряжения, ни запасов еды и питья, а только случайные мало приятные тебе спутники, то как тебе сделать правильный выбор - налегать на весла (даже не зная, в какой стороне земля) или добровольно покинуть шлюпку, шагнув за пределы жизни, которая кажется только и состоит что из мертвых штилей да обещающих одни сплошные неприятности бурь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная задумка, которая плохо воплощена. Загадки, которые остаются без ответа и вовсе забываются в середине книги. Нелогичное и странное поведение персонажей. При этом автор сама словно забывает о большей части персонажей и вспоминает о них только в конце, и то, чтобы оправдать главную героиню. Всю остальную часть романа они существуют либо как цифры, либо не существуют вовсе.
Плюсы
Задумка.
Минусы
Воплощение задумки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не впечатлило
Пока читала, всё время ждала от книги чего-то большего, а потом она закончилась)
Автор всё время, на протяжении всей книги обещает нам что-то ещё. Раскидывает детальки, оставляет крючочки. В конце осталось ощущение, что нам не допечатали две - три главы, а вот там то бы всё так сложилось, что прямо ух..
Плюсы
Часть в шлюпке хорошо прописана.
Минусы
Ощущение потери части истории, в ней не хватило чего-то такого, вот прямо того самого))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скука
Ох, ну и унылость. Задумка интересная, сюжет о людях, потерпевших караблекрушение, но написано от лица англичанки, и даже кровавые эпизоды описаны пресно, даже ее двуличие не вызвало нужного эффекта, ничего не почувствовала. Скучно, а можно было такую конфетку сделать. Жаль. На книгу возлагались очень большие надежды.
Но это лишь моё мнение, может, кому-то и понравится.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
на двоечку
Тема моря раскрыта прекрасно: много терминов и лайфхаков по типу «как поймать рыбу ножом» или «как собрать дождевую воду». Сюжет интересный, но всё как-то сыровато, герои абсолютно безликие, психологизм в книге страдает.
Язык скудный и корявый. Возможно, дело в переводчике.
Заказала, потому что люблю серию «thebigbook», плюс понравилась аннотация, надеялась, что прочитаю и мне понравится, хотя рецензии на неё были далеко не восторженные. Но, увы, не зашло. Книжка на один раз, тягомотина со смазанным концом.
В тексте попалось несколько ошибок. Печать хорошая, обложка красивая.
На задней части обложки был приклеен ценник из магазина, датированный аж 2019 годом (хотя я заказывала книгу через интернет-магазин, и книги после онлайн заказов приходят без каких-либо наклеек ценников, видимо, в офлайн-магазине никто не покупал эту книгу аж 3 года, что решили хотя бы через онлайн-заказы продать😁).
Плюсы
Обложка, сама задумка сюжета
Минусы
сырой сюжет, плохо прописаны герои, ошибки в тексте