Сломленная отзывы на книгу Симона де Бовуар: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сломленная

Симона де Бовуар

· 33 отзыва
Сломленная
799 ₽
959 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Нашумевшая и распиаренная книга Симоны Де Бовуар, к сожалению, не произвела на меня ожидаемого впечатления. Знакома с её творчеством, и, как мне показалось, это не самая сильная её работа. Скоротать время и прочесть её за один вечер можно, но как таковых впечатлений она после себя не оставила, да и содержание я довольно быстро забыла. Не знаю, вернусь я еще к этой книге, но по крайней мере не жалею что приобрела
Плюсы
Дизайн
Минусы
Не самая сильная работа Симоны Де Бовуар
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не поняла, а что в этой книге феминистического?
Феминизм - это вроде про борьбу за права женщин во имя их независимости.
Тут все три героини максимально зависимые особы. От мужей, детей, общества. Все три истории как раз-таки про то, что без вот этих социальных ролей они не справятся. Очень депрессивно и как-то...безнадежно что ли...
Но зато ни капли лжи. Обожаю и благодарю Симону де Бовуар за эту честность. Пусть некрасиво, противно, малодушно - это наши мыслишки, наши нелицеприятные черты, присущие наверное каждой женщине в разные периоды жизни.
Читаем, смотрим, узнаём.
Плюсы
Жизненные и честные истории
Минусы
Депрессивное послевкусие
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сборник состоит из 3х новелл, в которых женщины потеряли себя и пытаются бороться с миром, полным ожиданий и предрассудков. Все они находятся под гнётом как общества, так и самих себя. Симона де Бовуар описала настолько абсурдных и потерянных героинь, что становится жутко от понимания того, что многие женщины тогда и сегодня считали такое отношение к себе как норма и само собой разумеющееся. Истории вызывают одновременно как жалость, так и отвращение, равнодушными вы точно не останетесь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
купила книгу по совету, еще не читала. но ее уже трудно где-то найти, а возможно и не найти вовсе. знаю, что писательницы не для всех. уверена, что мне понравится. купила уже очень много ее книг, но все не дойдут руки и время, чтобы познакомиться. очень нравится обложка, такая летняя. жаль, что автор больше не выпускается. и все ее книги в разных изданиях еще, что не очень удобно порой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Кризис личности и возраста — эта книга родила во мне только их. Но это не значит, что это плохо. Мне даже понравилось.
И кстати, книга сама по себе достаточно интересная. Я люблю Сартра, а тут буквально феминная его версия, ещё и с феминизмом в основе взгляда на мир.
Книгу советую в первую очередь девушкам и женщинам. Я была уверена, что читать мне её будет рано. На деле — у неё нет как такового возраста. Её просто нужно прочитать.
Плюсы
+ Обложка;
+ Белые страницы;
+ Хорошая печать (не мажется);
+ Основная идея всех трёх текстов;
+ Послевкусие.
Минусы
Не думаю, что они есть. Но и сама книга подойдёт не всем.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
это был интересный опыт, впервые читала прозу де Бовуар, и для меня она открылась с совершенно другой стороны.
женщина невероятно хорошо пишет о женщинах, без каких-либо прикрас и придумок. в героинь истории веришь так, будто это произошло с реальным человеком.
и ни одна из этих историй не является счастливой. по крайней мере для одной из сторон.
это довольно здорово и отрезвляюще, пусть и с некой горечью.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Одна из книг из трех новелл, в которой описывается ярость и ирония общества и его отношения. Лицемерие, предрассудки и равнодушие все это пронизывают книгу насквозь. В книге описанные истории не просто рассуждения о свободе и индивидуальности, а очень сильный удар общественным ожиданиям. Эта книга, для тех кто готов много думать, в какие-то моменты смеяться и даже быть немного в испуге.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Добралась наконец до Симоны де Бовуар и поняла, почему о ней столько говорят. Читается не то чтобы легко, но мыслей после книги остаётся куча. Она пишет честно, без розовых очков, и многие вещи, о которых размышляет, до сих пор актуальны. Местами было непривычно из-за стиля.
Издание кстати симпатичное, приятно держать в руках. Буду собирать эту серию.
Плюсы
интригующий сюжет
Минусы
нету
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Симона де Бовуар весьма эксцентричная фигура двадцатого века. ее изысания будоражат мир и вызывают различные споры. а сама она была прекрасной рассказчицей, хотя ее книги по большей части были откровенной исповедью и автобиографичными летописями. Именно то, что она умела задеть за живое, тронуть глубинные струны и вызвать в тебе дискурс и были ее ценностью как автора.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга интересная, слег легкий у автора, но в то же время, читала осень непросто из-за своей темы, очень откровенный и местами болезненный текст. История как внутренний монолог главной героини, мы видим, какие этапы она проживала, как постепенно теряла опору в себе и в отношениях. Очень ей сопереживала, т.к многие чувства были мне знакомы. Определенно книга не для того, чтобы расслабиться, но тем не менее я бы ее рекомендовала
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень терапевтическая книга, если вы в плену влюблённости растворяетесь в человеке и ничего больше не делаете, то дела ваши будут как у главной героини. Это дневник переживаний по которому читатель может проследить как героиня окончательно сходит с ума. Книга заставляет задуматься о том что человек всегда должен оставаться автономным, независимым не застревать только в одной социальной роли.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень понравилось! На примере таких книг я понимаю, что не обязательно писать толстые тома, чтобы тронуть сердце читателя. И даже разбить его. Я пережила с этой маленькой книжкой множество эмоций. Эта история о взрослении, о дружбе и огромной потере. Кроме того, здесь также затронута тема религии и кризиса веры. И ещё здесь Франция столетней давности с её нормами, традициями, в том числе по отношению к женщинам. Это моя первая книга Симоны де Бовуар и после её прочтения я чётко увидела, почему она стала феминисткой.
Поскольку история автобиографичная, в конце даны документальные материалы, в том числе письмо её дочери и фото.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ни одна книга за прошедший год не вызывала столько искренних и живых эмоций, как эта, потому что написанное здесь очень легко сопоставить с реальной жизнью. Думаю, что вопрос взаимоотношений между мужчиной и женщиной сегодня — это вопрос на злобу дня, поэтому уверенно рекомендую эту книгу любому человеку вне зависимости от пола. Возможно, выводы после прочтения покажутся смутными и размытыми, но любовь — это одно из тех явлений, где нет четких правил, и данный сборник наглядно это показывает.
Плюсы
Подробное описание мышления главных героинь.
Минусы
Объективно — нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычная обложка, из за ее минимализма выглядит простой, но сочетания цветов придают изюминку и заинтересованность к самой истории. Сама история является исповедью женщины, потерявшей себя в этом мире. Эта книга, некий дневник главной героини Моники, когда читаешь его, то погружаешься в ее боль. Эта история далась мне с небольшой тяжестью, понять такое и осмыслить непросто, но интересно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я буквально охотилась за этой книгой. И не зря, как оказалось! Лично мне очень откликнулась история, сопереживать героиням было волнительно. Не смотря на всю трагичность, история оставила след в моем сердце. Рекомендую к прочтению.
Плюсы
Живость. К сожалению, сюжет построен так, что сопереживать персонажкам очень и очень легко. Для меня эта «живость» в плюс, но для кого как.
Минусы
Не .
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень необычные три истории описаны в книге. Как будто читаешь в каких-то местах личный дневник. При прочтении книги понимаешь насколько актуальные темы описаны и даже в наше время. Истории помогают задуматься, пересмотреть некоторые взгляды на свою жизнь! Такого типа читала книгу первый раз! Было непривычно читать, но мне понравилось, что-то новенькое! Рекомендую!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это три истории о женщинах, чья привычная реальность рассыпается в прах, и читать их - всё равно что подглядывать в замочную скважину за чужой катастрофой. Бовуар бесстрашно пишет о том, как страшно стареть женщине в обществе, которое ценит только молодость и полезность. Это тихий крик о праве быть собой, когда дети выросли, а мужчина ушёл к другой. "Сломленная" - это прививка от наивности.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне по-настоящему откликнулись эти истории. Это очень актуальные работы, хотя написаны в 60-х годах прошлого века: тема женской идентичности, отчаяния, верности себе, любви и предательства, поиска смысла жизни, насколько сильно социальные и культурные нормы влияют на жизнь женщины. Симона де Бовуар не морализатор, она не судит своих героинь (и мне это нравится), она с их помощью заставляет читательниц задавать себе неудобные вопросы. Книга во многом некомфортная, но через дискомфорт и происходит рост. Очень уважаю эту писательницу и хотелось бы прочитать у неё все произведения. Пожалуйста, продолжайте их издавать!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это мощно. Вообще люблю Симону де Бовуар и пока не разочаровалась ни в одном её тексте. Каждый следующий её текст делает всё глубже и осмысленнее творчество автора. Мне кажется, невозможно остаться равнодушной к персонажам из этих трёх крохотных новелл — настолько честно и точно пишет Симона. Она показывает, к чему приводит жизнь женщины, растворившейся в других, жизнь ради/для кого-то другого. И ещё мне нравятся сложные персонажи её книг: она отлично создаёт противоречивые образы героинь.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Из трех новелл, мне ни одна не пришлась по вкусу. Читая, я хотела увидеть в героинях сильных женщин, которые учатся преодолевать трудности и испытания выпавшие им, но что-то пошло не так. Может книга попала мне в руки не в то время, может не в то настроение. Сами новеллы читаются легко и быстро. Возможно, мне где-то не хватило более глубоких размышлений главных героинь. Вторая новелла "Монолог", для меня оказалось самой слабой из этого сборника.
Плюсы
Хорошее оформления, красивая обложка.