Слезы русалки отзывы на книгу Надежда Виданова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Слезы русалки

Надежда Виданова

· 19 отзывов
Слезы русалки
2 699 ₽
3 239 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это оказалось не просто фэнтези про русалок, а я бы даже назвала эту книгу семейной психологической сагой с элементами философии. Немного не то, на что я рассчитывала, но я всё равно осталась довольна чтением. Сюжет очень затягивает: он напряжённый, глубокий, эмоциональный, немного тревожный и полон тёмных тайн. Герои прописаны очень живо и противоречиво. Рекомендую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга на грани безумия. Читала в том году, но до сих пор под впечатлением. Книга держит в напряжении до самого конца. Смесь мистики и психологического триллера. Попадая в атмосферу книги - невозможно оторваться от неё. Вместе с главной героиней - Верой, узнаём семейные тайны, интриги, переживаем боль и внутреннюю борьбу. Очень сильная книга. Не для всех. Будьте готовы к тому, что местами - будет не хотеться её читать, но вы будете к ней возвращаться снова и снова. Хотеть читать дальше и узнавать продолжение этой фантастической истории.
Плюсы
Яркая обложка, такая же как книга, на грани между реальностью и фантастикой.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга о несчастных людях и несчастных судьбах. Оторватся невозможно. Очень разные герои, все странные, пережившие какие-то травмы, но бузумно интересные.
Казалось бы, что может случится с Верой в поездке на море к родне мужа? И почему муж оказавшись на малой родине начинает менятся?
Очень атмосферная книга где много моря, интриг и боли. До конца книги не возможно понять что же происходит на самом деле. Кажется что всю семью приследует призрак прекрасной девушке, которая причинила много зла. Но всё не так просто как кажется на первый взгляд.. .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга произвела на меня колоссальное впечатление: ее атмосфера держала в напряжении на протяжении всего чтения, а размышления и диалоги героев выворачивали душу, ведь на то, что происходило - невозможно было реагировать спокойно.
Атмосфера подспудной тревоги, надвигающегося шторма, неразрешимой внутренней борьбы ощущается отчётливо.
Герои яркие и живые.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
с первых страниц книга погружает в мир драмы и мистики, наччиная со встречи главных героев на Арбате, заканчивая послденим эпизодом. эта книга расскажет историю несколкьих поколений семьи Дроновых и роковой кженщины - Лидии, которую все считают "русалкой" и из‑за её появления в семье нарастают конфликты, и судьбы всего семейства постепенно рушатся. эта книга - яркий пример того, как наши пороки могут привести к гибели.
Плюсы
атмосфера, тема и идея книги
Минусы
их нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга шикарна. Даже не ожидала, что настолько история впечатлит меня. Семейные тайны, мистика, любовь разрушительной силы, красота, морская стихия, вера и атеизм, детство и старость, гениалтность и сумасшествие. Все эти темы автор раскрыла очень подробно. Книга позволяет переосмыслить многие моменты в жизни. Главное, чтобы не было поздно. Поздно сказать: "Люблю", " Прости меня". История с очень глубоким смыслом, пронизанная чувствами, эмоциями. Очень рекомендую к прочтению.
Плюсы
затронуты очень важные и непростые темы. Яркие герои со своими судьбами, своими тайнами и прошлым
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скажу так, не ожидала я такого поворота событий. Я ждала более легкую историю, я сказала бы даже сказочную. А тут книга мрачная, окруженная флером смерти и безумства. Видимо этим и покоряет история, своей не ординарностью, глубиной и серьёзностью. В книге поднято очень много моментов, очень много занимает религия. Вера, которая должна подарить покой и силы.
Моментами казалось, что мистика есть в этой истории. Но с каждой страницей, будто уходишь в глубже в лес. Страшнее, мрачнее и опаснее. И наконец доходишь до логичного объяснения происходящего. Ведь карты вскрыты и секреты, как на ладони.
В общем, история затягивает своей загадочностью. С каждой страницей пытаешь найти суть и ухватить зернышко истины. Но автор отлично водит нас по судьбоносным дорогам героев.
Прекрасный и легкий слог, да, читается хорошо. Но повторюсь, книга тяжелая и серьезная. Охватывающая много серьёзных тем и касается самых больных граней. Потрясающе прописанные герои, отличная полнота сюжета.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга невероятная, ошеломляющая и многогранная, которая заставляет задуматься о жизни и смерти, вере в бога и бесов. Это история нескольких поколений семьи, чью судьбу предрекли действия родителей, исказившие и искалечившее жизни нескольких поколений. Говорят, что за грехи родителей платят дети. Здесь дети заплатили за грехи своим безумием. Каждый герой этой книги безумен по своему - кто-то безумен по настоящему, а кто-то просто заразился им как чумой, черной и безобразной. Безумие многогранно, порою даже не видно, оно притаилось и ждет своего часа, притягивая таких же «безумных» к себе. Безумных в своей гениальности, а также мести.
 Очень интересна представлена линия религии, она на протяжении всей книги идет бок о бок с героями, указывая им путь, мягко и ненавязчиво. Нет безгрешных людей и даже верующий может быть грешником.  Переплетение бесов человеческих и божественного присутствия наполняет книгу мистикой, преподнося нам извечную борьбу добра и зла, жизни и смерти.
Плюсы
Это не легкий роман, это тяжелая классика, достойная стоять в одном ряду с Достоевским, Гоголем, Толстым. До этой книги надо «дорасти», как до «Война и мир». Живые персонажи со своими скелетами в шкафу, безумие и гениальность, красота и смерть, бушующее море и любовь переплелись на страницах книги затягивая читателя в свой плен и не отпускает до последнего, окутывая невероятно легким слогом автора и проникновенными стихами. А в конце, ты вместе с Монахом будешь вымаливать для русалки душу, чтоб «Слезы камнями (галькой!)» не «били по груди юную деву!». «— Ты выбираешь рай? — Я выбираю любовь». А что выберешь ты?
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Всем любителям драмы, любви и семейных тёмных тайн. И, конечно, русалок.

Александр встретил свою любовь, женился и везет её знакомить с родителями в свой город детства. Истрия начинается просто, но как только пара молодоженов приезжает домой, сразу начинаются странности. Это не фэнтези, волшебства не будет.

Оказывается, что жена Александра очень похожа на его прежнюю любовь. Но семья молчит о ней, о смерти его брата. И вообще все очень странно.

Дальше начнется семейная сага с тайнами, секретами и своеобразным проклятьем. У мамы Александра есть болезнь, что тоже скрывают от посторонних.

А русалки связаны с семьёй. Они были в кошмарах матери Александра. И он тоже попал под их влияние.

Из любимых персонажей могу выделить:

Александр - художник, что смог воплотить мечту. В этом он мне очень импонирует. Но в остальном сложный человек.

Дочь Александра - милая девочка, но вся в папу. Очень переживала за неё. Надеюсь, её принц спасет от семейного недуга.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень интересно!
Книга написана великолепно. Интрига захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Хочется узнать, чем все закончится и что ждет персонажей, которые настолько ярки и многогранны, что к ним невозможно не привязаться. Вставки со стихотворениями усиливают атмосферу и делают произведение еще более впечатляющим.
Главная тема книги — безумие. Каждый персонаж имеет свой оттенок безумия: кто-то безумен по-настоящему, кто-то слеп до безумия, а кто-то слишком добр даже к недостойным. Безумие одного персонажа заразило всех остальных, и я считаю, что никто не остался в стороне.
Линия Лидии проходит через всю книгу. Этот персонаж разрушен изнутри и разрушает всех вокруг. Ее появление приносит разрушение в жизни других. Арка Александра полна горечи, печали и отвращения. Он и Лидия могут посоревноваться в своих негативных качествах.
Вера как персонаж-противовес не заслуживает того, что с ней происходит. В некоторые моменты хотелось другого исхода для некоторых героев, но в целом концовка меня удовлетворила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Начну с того, что, читая, было ощущение, что я читаю русскую классику конца XIX — начала XX века. Современность, но с глубокими эмоциональными проблемами. Тут чувствуется Достоевский с мотивами родственных связей и роковых страстей. Народность, быт, мотив религии — перекличка с Н. В. Гоголем. Тема обреченной любви — отголоски Чехова и Тургенева.

Несмотря на переплетения с классикой, «Слезы русалки» — абсолютно современное произведение.

Жесткость и честность изображения насилия и зависимости.
Там, где классика лишь намекала, текст говорит прямо: сцены физического и эмоционального давления, сексуального напряжения, разрушительных отношений прописаны открыто, с вниманием к психологической правде.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не буду я описывать сюжет, расскажу сразу о своем впечатлении.
Начну с того, что это отвратительно крутая история, и те, кто любит издеваться над своей нервной системой, это оценят.
Хотя, ознакомившись с аннотацией и прочитав пару страниц, желание было отложить чтение и не возвращаться к нему совсем.
Но так как мы читали на СЧ, я пошла дальше. И хорошо, что я это сделала, такой встряски от книги я давно не получала.
Здесь нет хороших или плохих, тут все больны в разных степенях.
Кто-то – желанием, похотью, кто-то – искусством, кто-то – местью, а кто-то вообще блаженный одуванчик. Единственный персонаж, который мне понравился, и тот прожил в этом хаосе недолго.
На самом деле такая история может случиться в реальном мире, и от этого становится жутковато.
На фоне этого безумия и помешательства параллельно идет религиозная тема, а в купе с мистикой это вообще огонь.
Ещё понравилось, как автор в сюжете вставляла стихи; необычно, но что-то в этом есть.
В общем, если хочется протрясти свои нервишки, милости прошу.
Книга мне понравилась, хотя изначально, повторюсь, читать ее не хотела.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень нравятся сюжеты, где герои оказываются на грани, будь то грань между гениальностью и безумием или любовью и разрушением. Особенно привлекла тема роковой любви к невесте брата — это всегда создает невероятное напряжение и драму.
Объем в 574 страницы немного пугает, но, судя по аннотации, погружение в психологию персонажей. Очень хочется надеяться, что во мраке этой истории все же найдется место для любви. Выглядит как сильная и эмоциональная драма, которую хочется прочитать, чтобы узнать ответы на все поставленные вопросы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Великолепная книга.
Моему сердцу близка вся эта морская тематика, в том числе русалки. Приятное впечатление осталось от затронутой темы религии, одному персонажу даже посвящена линия спасения и пути к богу)

Подднимает важные проблемы, из-за чего местами тяжело читать, становится больно и ужасно жалко персонажей. Они, к слову, живые, поголовно с личным скелетом в шкафу, некоторые так в прямом смысле...)

По стилю написания – плавный текучий слог, благодаря которому незаметно оказываешься в водовороте событий, невозможно остановиться, хочется читать и читать. К тому же каждая глава начинается с авторского стихотворения. Или заканчивается... Как уже было сказано, волнами стираются границы глав.

Кстати, вдохновлена книга «Братьями Карамазовыми», так что получилась вполне себе современная классика.

Тропов немеренно ! Да и персонажей 20+, так что назову любимые темы:

— спасительная любовь
– духовное исправление
– родовое проклятие
– красота/уродство?
– сны
– отцы и дети

Просто море эмоций от прочтения! И море слёз...)

TW: педофилия, токсичные отношения, абьюзивные отношения, смерть.
Плюсы
Бесчисленны
Минусы
Составляют плюсы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
У каждого свой крест
Книга "Слёзы русалки" позволяет нам проследить несколько поколений семьи Дроновых. Книга тяжёлая(не в плане чтения , слог у автора прекрасный), мрачная, но дающая пищу к размышлению. Она своей гнетущей, мистической атмосферой словно затягивает читателя в омут т. к начав читать остановиться уже невозможно. Надежда хорошо показала, как неосторожно брошенное слово может стать причиной безумия целой семьи, как слепая любовь может искалечить судьбы детей. В книге тесно переплетаются религия, безумие, гениальность красота. Книга не простая...она для людей думающих, очень много интересных тем поднимает автор, в ней вначале каждой главы тематически подобраны стихи собственного сочинения, а также есть красивая легенда о русалке и монахе. История держит в напряжении до самого конца, она затрагивает весь спектр чувств и оставляет после себя лёгкое послевкусие горечи.Книгу однозначно рекомендую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было жутко.
Жутко интересно. Жутко интригующе. Жутко волнительно.

Сразу скажу, что книга не для слабонервных.
Не всем подойдёт жанр, но мне зашло!

При прочтении книги я испытала огромный спектр эмоций, начиная от отвращения и презрения к некоторым героям, заканчивая жалостью и грустью.
Если в самом начале я сочувствовала одним героям, то к концу истории жалость сменилась уважением, а к кому то даже появилась симпатия.

Автор сделала героев не картонными, а живыми, наполненными своими страхами, переживаниями, пороками, ох сколько там пороков.

Если в начале книги было более менее спокойное эмоциональное состояние, то к концу просто взрыв! Все тайны начинают вылазить наружу, вытаскивая за собой, более страшные детали общей картины.

История тяжелая. Морально тяжелая. Мы увидим борьбу добра со злом, жизни со смертью, любви с предательством.

Люблю книги, после которых остаются разного рода мысли, над которыми долго потом размышляешь, книги, которые не забываются. "Слезы русалки" как раз такая.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
О Надежды Видановой " Слезы русалки".
Сразу хочу сказать, что книга мне понравилась, хотя это и не мой жанр. Но практически на протяжении всей книги мне казалось, что все-таки есть в ней что-то мистическое и фэнтезийное, а ведь жанр заявлен, как драма и неоготика. В ценре сюжета семья. Но семья непростая, а со своими тайнами, причем мрачными. Трех родных братьев в свое время пленила красота девушки, и не просто красота, а какая-то потусторонняя. Не буду ее описывать - когда прочитаете, сами все поймете. Лидия и правда вначале предстает перед нами, как эфемерное создание, русалка, которая пленит мужчин своей красотой и ведет их к погибели. Эх, если бы было все так просто.
А гибель будет и не одна. Порой мне казалось или хотелось казаться, что причины смертей мистические, но нет, это было либо безумие и безысходность, либо стечение обстоятельств. Книга для меня тяжелая и мрачная для восприятия, несмотря на то, что интересная и читается легко.
Плюсы
Сюжет, философия, рассуждения на темы дружбы, любви, веры, религии, красоты, смерти, безумия.
Минусы
Не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор конечно проделала колоссальную работу: столько всего уместить в одной книге, да еще приправить нотками выдумки, щедро сдобрив семейной драмой и человеческим безумием. Книга читается на одном дыхании, несмотря на то что в ней много боли и слез, отчаяния и безверия. Добротная современная проза, на которую стоит обратить внимание.
Плюсы
очень интересный сюжет, причем понять где выдумка, а где реальность порой очень трудно. Оттого и интересно читать. Несмотря на злободневные темы, которые больно ранят, читать очень интересно. Как будто все это происходило по-настоящему
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
О тонкой грани между гениальностью,красотой и злом?
Читала книгу «Слезы русалки» в рамках совместных чтений (с прекрасными девушками группы «Нечитай» город) в тотально нетипичном для себя жанре. Скажу сразу, что история не показалась мне легкой и веселой (как я думала в самом начале) - это вообще не об этой книге, она отнюдь не сказочная, а больше жизненная и суровая . Тут сохраняется мрачная, пугающая атмосфера семейных тайн, пороков, всепоглощающей любви и дикой страсти, губительная красота и … много безумия . Эта книга, где железными прутами тесно переплетены между собой жизнь и смерть.
Мне понравились хорошо проработанные персонажи, некоторых я даже всей душой ненавидела, некоторым сочувствовала, а это значит, что они идеально переданы на бумаге!
Кстати,внутри каждой главы есть стихотворное послание, что было очень необычным приемом, не встречала ни у кого такое ранее.
Плюсы
Приятный слог автора, классно переданы чувства и эмоции персонажей, атмосфера семейных тайн и человеческих пороков
Минусы
Смерть одного персонажа мне тотально не понравилась.