Итак, история о неизвестном городе, который накрывает эпидемия, но совершенно необычная! Это эпидемия слепоты; никто не знает лекарств, паника нарастает, зараженных отправляют в карантин,но…
Карантин был абсолютно не тот, который мы можем себе представить- уход за больными, чистые помещения, постоянные обследования, полноценное питание. Тут все обстояло хуже, гораздо хуже.
Больных поместили в бывшую психиатрическую больницу, где условия существования минимальны-туалет, кровати и ржавые трубы с такой же водой.
стоит сказать о «команде» самых первых больных-глазной доктор, жена доктора, самый первый зараженный и его жена, аптекарь и его жена, девушка легкого поведения и мальчик, который потерял мать в этой суматохе, позже к ним присоединится одноглазый старик.
Стоит сказать, что жена доктора осталась единственной зрячей в этом апокалипсисе, ее можно сравнить с пророком, который видит весь ужас и знает грядущие события; амазонкой, которая прорубает путь близким самостоятельно. Сарамаго специально показал ее самым сильным героем, введя феминистический смысл-она одна остается в здравом уме и пытается тащить за собой не только мужа, но и остальных компаньонов.