Повествование ведётся от лица главной героини Александры в двух временных отрезках: в 1999 году и в наши дни. Саша пытается разобраться в тайне смерти своей одноклассницы и подруги Веры.
Роман хорошо передаёт атмосферу 90-ых годов: безысходность и нищета маленького провинциального городка в Хабаровском крае, жители которого выживали благодаря охоте и рыбалке. Благодаря автору, мы побываем в тайге, увидим её красоту и опасности, подстерегающие туристов. Александра узнает в финале страшную тайну смерти своей подруги, с которой ей придётся жить до конца жизни. Финал противоречивый, мне не понравился. Но он заставляет задуматься о многом: о справедливости, о дружбе, любви, семейных узах.
В книге есть ноты мистики. Может, можно было обойтись и без неё. Ведь всё объясняется реальными причинами.
Советую к прочтению всем любителям загадок прошлого.
Минусы
Излишняя натуралистичность сцен охоты .