Сиротки отзывы на книгу Мария Вой: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сиротки

Мария Вой

· 35 отзывов
Сиротки
699 ₽
839 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая часть не оказалась лучше, все так же понамешано, а сюжет стал более кровожадным. Автор не скупилась на описание кровавых сцен, битвы, подстав, которых здесь ну очень много. И сюжет в какой-то момент стал идти непонятно куда вообще. Мне очень нехватило проработанной сюжетной линии, а также развития Шарки как главной героини, она стала как будто беспомощной по сравнению с первой частью
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вот вроде необычная и интересная книга, а после прочтения не испытываешь ничего, кроме облегчения, что больше это не нужно читать. Сюжет прикольный, но как же мне не нравилось обилие этих странных слов, которые придумала автор ради того, чтобы быть оригинальной. Сиротки, Шарка, это только малая часть. Язык повествования скудный, неяркий, не получалось из-за этого в голове выстроить картинку единую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень интересная и необычная, жестокая и грязная история. неожидала такого от неизвестного начинающего автора
Минусы
вторая часть от начала и до конца была пропитана военными действиями, восстаниями и подавлениями бунта. это к середине книги поднадоело. про главную героиню Шарку в этой части вообще как будто забыли, действие в основном было даже не от её лица. под конец стало интереснее, Шарке вернули право быть во главе сюжета)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Самая главная проблема продолжения: меня как не зацепили герои в начале, так и остались пустышками тут. Потому мне было в сущности совершенно наплевать, что с ними станет. Героиня так и не выросла ни на грош, застряв в какой-то стагнации и бессмысленности ее сюжетного существования. Развитие романтической линии подразумевало драматизм, но при условии, что ты вообще в нее веришь, а я не верю. Финал в стиле Мартина: всех убили, но непонятно, зачем.
Тут много перспективного, правда, я верю в Марию как в автора... но тут она не состоялась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Слог у Марии приятный, читается книга легко и гладко (если не смущает обилия мата; меня не смущает, но, вижу, многих оно отпугивает). Иногда может удивить поворот сюжета или внезапная смерть персонажа, на которого вроде как были ставки - обманули, признаю, это хорошо. Но в целом... увы, Сиротки не произвели на меня большого впечатления. Им словно не хватает какой-то стройности, изящности. Колорит магической Чехии довольно условен, герои практически не трогают, любовная линия существует "потому что надо".
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сказать, что книга мне понравилась это значит совсем ничего не сказать. Это было первое знакомство с жанром дарк фэнтези. И если обилие нецензурной лексики, которая ничем не обоснована и легко заменяется, это норма для жанра, то видимо нам не по пути. Персонажи какие-то озабоченные… Дешёвая и пошлая пародия на Властелина колец.
Единственная за всё время книга, которая абсолютно не стоит потраченных времени и денег
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Наверное "Сиротки" это одно из первых фэнтези, которое я начала читать, и с первых страниц меня зацепило очень сильно!
Есть определённая атмосфера, погружаюсь в мрачность этого мира, тест написан приятным и понятным слогом, сюжет цепляет и не отпускает до самого конца.
Считаю, если есть герои, которые выводят на эмоции, написаны они хорошо😅
В ближайшее время начну читать 2 часть дилогия, чтобы получить ответы на вопросы, а из возникло много, пока читатала
Минусы
Бесят некоторые персонажи😁😅
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вторая часть из диалоги. С первой книгой было яркое знакомство. Меня очень увлек сеттинг. Описания в книге мрачные, холодные, судьба главной героини тяжелая. Задумка меня интриговала. В целом действующие лица не картонные, о всех было интересно узнать поглубже, что автор и позволяла сделать, держа интригу только о сильнейшим маге.
Помню, что на момент прочтения, очень нравились описания окружения.
Но вторая книга почему-то перестала удерживать мой интерес. Были моменты, где я переживала за исход. Но в целом концовка мне не понравилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравилось
Чудесная дилогия, в начале в первой книге было тяжеловато начинать, но дальше я проглотила эти книги очень быстро. История, которая затягивает, влюбляет, показывает, что в фэнтези не всегда будет всё сладко и счастливо, история оставляет после себя долгое послевкусие. Ещё больше раскрыты персонажи и их истории, ещё больше любишь их и привыкаешь. Я однозначно всем её советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравилась
Это было первое моё знакомство с жанром тёмное фэнтези, и оно состоялось прекрасно!!! Эта дилогия покорила меня! Настолько продуманные персонажи, их характер, прошлое, они все разные, каждый по своему хорош, и также каждый по своему вызывает противоречивые чувства. Мироустройство на высшем уровне, в оформлении присутствует карта, для более удобного ориентирования. Всем советую!!!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга довольно интересная,поначалу шла тяжело. Мир прописан хорошо, правда слог автора чем-то напоминает Джея Кристоффа
Бесспорно,невероятная обложка,от которой тяжело оторвать взгляд. Настоящие украшение в коллекцию
Плюсы
Сюжет интересный,но местами очевидный и легко читаемый.
Минусы
Местами не хватило сносок с пояснением каких-то слов,которые употребляет автор. Не всеми героями прониклась
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Любимая
Купила потому что любимый книжный брокер очень хвалил данную книгу. В начале ожидания были завышены, и первые 50 страниц шли туго. Скучно, плоско, и это - хвалят? Но стоило Шарме разгуляться, и все пошло как по маслу.
Книжка небольшая, героев не то чтобы много, сюжет в целом прост, но как же автор ломает человеческие судьбы, ставит героев перед выбором, пытается показать конфликт маленького человека. Это точно стоит прочтения, особенно в наше время
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сказка неплоха
В общем и целом, мне понравилось.
Да, перечитывать не буду, но для развлекательного фэнтезийного чтива подошло. Тут есть и торжество справедливости, и политические интриги и харизматичные герои ( не главная героиня). Вот сам Маг, оказался больше по душе, интереснее, как персонаж.
В процессе чтения очень хорошо визуализируется в голове сюжет, читается легко. Рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если бы книге можно было поставить оценку с минусом, то я бы так и сделала. Герои не прописаны, характеры не запоминающиеся. Динамики абсолютно нет никакой, а о каком-то развитии персонажей речи вообще не может и быть. Магия вообще никак не описана. Кроме обложки мне ничего не понравилось. Не понимаю хвалебных отзывов и даже не буду пытаться их понять. Книга не рыба и не мясо.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень заинтересовала восхитительной обложкой и аннотацией, так же мне ее рекомендовали знакомые.
В общем сюжет не вертится вокруг одного персонажа и мне это понравилось. Хорошо прописаны истории героев и их поведение, в ходе повествования, максимально логично. Прочла обе книги и у меня ни разу не возникло вопроса «а зачем она/он это делает???». История показалась достаточно интересной и необычной, так что если хочется почитать чего то нового и нестандартного, рекомендую эту дилогию
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ох. как же непросто мне далось чтение этой книги. По невероятно аутентичной обложке можно сразу понять, что чтение будет не самым приятным, а аннотация лишь усиливает это понимание, но все это ничего не сравниться с чтением самого текста. Он действительно непростой и местами "гадкий", но если пробираться через неприятные и местами мерзкие сцены, то можно открыть неплохого представителя темного фэнтези. Если хочется жути и грязи в купе с интеерсным сюжетом - то эта книга подойдет как никогда кстати.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга мне показалась немного хуже, чем первая. Несколько излишне растянутых сцен и повторяющиеся разговоры и рассуждения героев. Тем не менее мне понравилось. Хотелось бы почитать еще книги в этом сеттинге, так как не все детали мироустройства получили столько времени, сколько заслуживают. Восхитительные авторские иллюстрации - всегда интересно посмотреть, как выглядят герои из первых рук! Обложка изумительно красивая.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мясной ya
Первая книга оставила неоднозначные впечатления, но вторую часть я все равно включила взяла и по итогу не жалею.

События разворачиваются в авторском мире вдохновленном периодом Гусинских войн. Грязь, кровь, грифоны-наркоманы, крылатые гусары и посреди этого глупая девчонка, окруженная корыстными манипуляторами. Все хотят заполучить Дар, скрытый в её теле, но секрет его наследования умер вместе с предыдущим владельцем, так что просто перерезать ей горло и забрать силу не выйдет. Тем более, что скорее всего посягающий станет жертвой сам, встретив смерть на клыках Шаркиных демонических собак. По этой причине до конца не ясно, кто настоящий друг. Война перемешивает стороны, а долговременная стратегия победы рушится, натыкаясь на человеческую жадность, глупость и властолюбие.

Для меня это не книга года определенно, но за творчеством автора следить буду.
Плюсы
Это точно не сказка про долго и счастливо. Второй том-это погружение в драму персонажей, время раскрытия карт и взгляда в реальное лицо разрушительной войны, превращающей людей в монстров или мясо.

Вторая часть определенно лучше. Даже если изначально история была единой, чувствуется, что над книгой была проведена работа.


Стоя можно поаплодировать за оформление. Все иллюстрации принадлежат руке Марии.
Минусы
Цикл будто бы сам не определился со своим жанром. И иногда такой фьюжн только украшает книгу, но здесь это не работает. Начавшись с откровенной чернухи, сюжет переходит к набившим оскомину тропам.

К концу меня уже начали изрядно путать удобные для сюжета подробности о Даре. Новые силы возникали из ниоткуда и передавались от человека к человеку, как мяч в пинг-понге.

Из всего балагана, интереснее всего было наблюдать за развитием плана последнего мага Свортека и это учитывая то, что он по сути мертв в реальном времени.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
5/5
Как же завораживает эта история своей динамичностью и индивидуальностью, лично я была просто потрясена такими неожиданными сюжетными поворотами, я буквально не знала, что будет через 3 страницы, я даже не могла предположить! Мысли автора явно живут в отдельной вселенной, закон которым не писан. Очень классная главная героиня, мне нравились её рассуждения и то, как они поддаются логике.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
4/5
Очень даже захватывающее тёмное фэнтези, однако само построение сюжета вызывает множество вопросов: почему всё крутится вокруг главной героине? Ей, простолюдинке, маг передал дар; за ней, единственным магом, охотится все королевство. Лично я думаю, что это вполне заезженное клише, но автор смог хоть чуть-чуть разъехаться на этой теме и прояснить хоть немного ситуацию. Фэнтези на раз