Первая книга оставила неоднозначные впечатления, но вторую часть я все равно включила взяла и по итогу не жалею.
События разворачиваются в авторском мире вдохновленном периодом Гусинских войн. Грязь, кровь, грифоны-наркоманы, крылатые гусары и посреди этого глупая девчонка, окруженная корыстными манипуляторами. Все хотят заполучить Дар, скрытый в её теле, но секрет его наследования умер вместе с предыдущим владельцем, так что просто перерезать ей горло и забрать силу не выйдет. Тем более, что скорее всего посягающий станет жертвой сам, встретив смерть на клыках Шаркиных демонических собак. По этой причине до конца не ясно, кто настоящий друг. Война перемешивает стороны, а долговременная стратегия победы рушится, натыкаясь на человеческую жадность, глупость и властолюбие.
Для меня это не книга года определенно, но за творчеством автора следить буду.
Плюсы
Это точно не сказка про долго и счастливо. Второй том-это погружение в драму персонажей, время раскрытия карт и взгляда в реальное лицо разрушительной войны, превращающей людей в монстров или мясо.
Вторая часть определенно лучше. Даже если изначально история была единой, чувствуется, что над книгой была проведена работа.
Стоя можно поаплодировать за оформление. Все иллюстрации принадлежат руке Марии.
Минусы
Цикл будто бы сам не определился со своим жанром. И иногда такой фьюжн только украшает книгу, но здесь это не работает. Начавшись с откровенной чернухи, сюжет переходит к набившим оскомину тропам.
К концу меня уже начали изрядно путать удобные для сюжета подробности о Даре. Новые силы возникали из ниоткуда и передавались от человека к человеку, как мяч в пинг-понге.
Из всего балагана, интереснее всего было наблюдать за развитием плана последнего мага Свортека и это учитывая то, что он по сути мертв в реальном времени.