Николай Гоголь, можно сказать создатель русской готики,он написал довольно много работ,но зачастую мы видим там тему какой то магии или ещё чего то,а здесь же мы имеем нечто другое,зло создаёт не какое то существо,а настоящий и вполне обычный человек. Комедия рассказывает историю о том,как чиновники поймали афериста ,самого обычного афериста,но зачем?что они с ним делали,а самое главное,что он с ними делал?это вы узнаете уже в процессе прочтения,были ли там ошибки?это вы узнаете,а я расскажу какие темы скрывает в себе пьеса:коррупция ,страх перед высшими ,лицемерие.Вот интересный момент,книга является одной из тех,где нет мистики,но я вроде уже говорил ,в этой книге нет привычного фольклора Гоголя,здесь скорее сатира на общество ,а ещё здесь в целом интересно раскрывается психология людей.
Плюсы
забавный и смешной сюжет,нет слишком мрачного оттенка,который есть у Гоголя обычно,интересная психологическая сатира на общество чинов того времени