Много лет назад впервые посмотрела документальный сериал, состоящий всего из нескольких серий, как наша ВВС , где С. Шама был ведущим, рассказывал о живописи и архитектуре ; всё это сопровождалось показом картин, статуй, биографий художников, скульпторов. Через несколько лет увидела книгу С. Шама, где он подробно описывал жизнь и творчество великих художников, скульпторов. Книга, конечно, дороговата, но она того стоит: отличная мелованная бумага (поэтому книга тяжёлая), великолепные репродукции и фотографии (цветные), и конечно, повествование, которое больше напоминает хорошую художественную книгу, а не статью в Википедии. Отличный подарок для всех ценителей искусства.