Сигнал капитуляции отзывы на книгу Франсуаза Саган: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сигнал капитуляции

Франсуаза Саган

· 11 отзывов
Сигнал капитуляции
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легкая драма о любви но с грустным осадком
Плюсы
Книга читается очень легко и быстро. язык у автора простой но красивый. Мне понравилось как Саган описывает чувства героев и их отношения. Это классический любовный треугольник где все друг друга мучают. Сюжет простой но затягивает. Понравилась атмосфера Франции. чувствуется стиль автора. Финал заставил задуматься о том. как иногда люди сами ломают свою жизнь.
Минусы
Из минусов могу выделить то что герои опять какие-то странные и самовлюбленные. Поступки не всегда логичны. Хочется иногда им сказать чтобы они разобрались в себе. Если вы любите динамичные книги то тут её нет. всё больше про внутренние переживания. Из минусов цена книги. как по мне дороговато.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Проза Франсуазы Саган кажется легкой на первый взгляд, однако поднимает вопросы актуальные и по сей день.
60-е годы Франции : содержанки и содержаны, псевдосветские рауты и званные вечера. 30-летние половозрелые люди, считающие себя чуть ли не подростками, не думающие ни о чем и привыкшие жить за чужой счет. В героиню Люсиль я еще готова поверить, но не в Антуана.
Мужики, ступившие на путь альфонства не превращаются в благородных тружеников
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Здесь нет наивности ранних романов Франсуаза Саган. Герои - люди, которые уже всё имеют, но разучились чувствовать. Саган пишет об усталости от комфорта и о том, как страшно признать, что ты прожил 20 лет не с тем человеком. Даже в самых драматичных сценах чувствуется легкая усмешка автора над мужским эго. Как всегда у Саган, герои говорят мало, но метко. Книга небольшая, прочитывается за вечер
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Совершенно небольшой роман, который не уступает по наполнению более крупным и толстым произведениям.
В романе раскрывается, то как другие люди рядом могут изменить нас изнутри, вдохновить на свершения, помочь преодолеть страхи, важность человеческой близости, свободу порывов, урезаемую обществом.
Реальность часто заставляет отказаться от себя, ради выживания, переступить некоторые моральные принципы.
Книга как раз про ужасы таких свершений. Важно оставаться человеком и стараться не терять себя несмотря ни на что.
Удобное покет издание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
После громкого успеха «Здравствуй, грусть» этот роман кажется бледной тенью, в которой исчезло всё, что делало Саган уникальной. Вместо искрящегося цинизма и отточенных диалогов - унылое блуждание по замыленным сюжетным тропам, где герои не живут, а позируют на фоне шикарных интерьеров. Для знакомства с Саган определённо стоит выбрать что-то другое.
Плюсы
Качество на уровне
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Каждая страница заставляет нервничать
Видимо, давно я не брала в руки книг Франсуазы Саган, потому что на протяжении всего чтения боялась, что у истории будет глупый романтический конец ради счастливого конца. Но, конечно, у Саган в книгах только беспощадная жизнь, которую не назовёшь сказкой. И посему я осталась очень довольна! Конец оставил горькое послевкусие. Я хотела, чтобы путь героини завершился логично, и все же, даже получив желаемое, я осталась наедине с гнетущим впечатлением. Уже хочется перечитать, на этот раз в более спокойном темпе, не переживая, что концовка разочарует.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Любимая книга от Саган
Эта книга заставила меня рыдать в три ручья😭О любви разделенной суровым бытом и нуждой. Если кратко и без спойлеров,то молодая девушка встречает на одном из светских вечеров молодого человека,который так же как и она живёт за чужой счёт. Она любовница пожилого мужчины,он пожилой дамы,но между ними разгорается любовь🔥
Плюсы
Наконец-то любимая книга не в сборнике,а отдельно-роман этого заслуживает💘
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сигнал к капитуляции
Сигнал к капитуляуции -довольно интересная книга Саган.
Это книга повествует о том,как даже самая сильная любовь - уходя не рушит и не лишает тебя жизни.
Лично я, читая этот роман, убедилась в том, что даже если ты эгоистка ,которая не меняется ради любви - ты всё равно найдешь свою вторую половинку .
Для меня главным минусом этого романа является главная героиня,она мне не близка по духу от слова совсем.Ее взгляды на жизнь,образ мышления и мысли для меня не правильны,искаженные.
Конечно,ее можно понять,но я считаю,что ничто в полной мере не оправдает ее поведение.
В целом ,книга вполне неплохая,Саган конечно же цепляет своим слогом,а книга читается несложно!
В общем, советую к прочтению!
Плюсы
Сюжет
Авторский слог
Минусы
Главная героиня
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
прекрасно
Весенняя и уютная история от прекрасной писательницы Франсуазы Саган.С самых первых строках я влюбилась в данное произведение.оно поглотило меня,не отпускало до последнего слова,вывело меня на эмоции.Романы Саган неповторимы,они пропитаны весенней атмосферой,они поглащают и восхищают.Я влюблена в этот роман и всем советую к прочтению,вы не пожалеете,гарантирую
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легко, непринуждённо
У меня книги Франсуазы Саган ассоциируются с летним днём, с жарким полднем, когда хочется спрятаться в тени и почитать приятную книжицу, с нескучным сюжетом. Очень интересно для тех, кто любит после прочтения поразмышлять о любви. В каждом романе Саган чувствуется именно сама Саган, и это цепляет, в хорошем смысле. Хочется собрать как можно больше историй женщин из романов Ф.Саган!