Сходство отзывы на книгу Тана Френч: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сходство

Тана Френч

· 31 отзыв
Сходство
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга Таны Френч «Сходство» - это вторая книга цикла о детективе Касси Мэддокс. Первая была «В лесу», прочитала и мне она понравилась, но вторая немного подкачала. Автор выбрала в основе сюжета концепцию двойника. Написана история очень интересно, хорошее повествование, атмосферность, жизнь, дружба, взаимоотношения героев, все хорошо раскрыто, но шлейф неправдоподобности все равно остается. Скорее не детектив, а психологический роман. Остаюсь поклонницей Таны Френч, автора читаю дальше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень атмосферный и необычный детектив,который больше про психологию и внутренние переживания, чем про само расследование. Сходство затягивает своей странной, почти гипнотической историей и ощущением, что за внешним спокойствием скрывается что-то тревожное. Читается небыстро, но глубоко погружает в мир героев и их взаимоотношения.
Плюсы
Сильная, тягучая атмосфера, глубокая психология персонажей, необычная завязка и развитие
Минусы
Медленный темп
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Совсем недавно открыла для себя данную писательницу. Это не обычный детектив в традиционном понимании. Здесь много размышлений о современной жизни, потере настоящих ценностей, культурном наследии и истории Ирландии и ее жителях. Книга зацепила меня своей невероятной атмосферой и поэтическими описаниями даже самых обычных повседневных вещей. Повествование течет размеренно и неспешно, но моментами с таким надрывом и трагизмом, что щемит сердце и накатывает тоска))
Минусы
немного неправдоподобная завязка сюжета, но для меня это ушло на второй план
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень крутой детектив, мне эта часть понравилась даже больше, чем "В лесу". Есть вайбы "Тайной истории" от Донны Тартт. Классная атмосфера. Персонажи все достаточно яркие, запоминающиеся, за главную героиню переживаешь и волнуешься. Невозможно оторваться от чтения, сюжет захватывает, детективная линия прикольная. Рекомендую всем любителям данного жанра
Плюсы
Запоминающиеся персонажи, классная особая атмосфера, интересный сюжет и детективная линия
Минусы
Маленький шрифт
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тана Френч стала автопокупаемым автором с первой книги "В лесу", а это вторая часть цикла. Можно ли читать отдельно? Да, но лучше соблюдать порядок, чтобы лучше понимать характер и мотивацию героини. Какова была бы ваша реакция, если бы вы узнали, что убитая девушка - это вылитая копия вас, ещё и с псевдонимом, который придумали когда-то вы? Будто ваше второе "Я" обрело свободу и постигло неудачу? Кэсси Мэддокс предстоит это выяснить собственной персоной, ведь она агентом под прикрытием будет расследовать это дело.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Субъективно — теперь это одна из самых любимых книг! Я так сильно погрузилась в компанию вместе с героиней, что за уши было не вытащить: магия единения через текст подкупает. Описание их жилища и быта - тоже отдельная любовь.
Объективно - же всё нереалистично, а тягучее повествование порой напоминает болото. Автор — та еще фантазерка, но мне её фантазии пришлись по душе. Оформление — 10 из 10.
Плюсы
Качество издания
Минусы
Затянутость происходящего
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличное продолжение цикла! Мое знакомство с автаром началось с 1 книгой цикла "В лесной чаще" и я в любилась в автора, в атмосферу, в стиль повествования! Это прекрасно!❤ " Сходство" для меня лично чем то откликнулось с Донной Тартт "Тайная история". И если их сравнить то сложно выбрать что понравилось больше. "Сходство" получтлось мрачней по српвнению с первой книгой из цикла, но не менее интересной.
Минусы
их нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В этой книге мы погружаемся в тягучее, атмосферное повествование, где на первом плане не расследование, а психология героев. Лично у меня она оставила смешанные чувства: в целом интересно, но ждёшь большего.

Детективная составляющая и интрига слабоваты. Идея с двойником крутая, но показана неубедительно.

Повторение одних и тех же мыслей. Книга могла бы быть в разы короче.

Повествование очень медленное. Ближе к концу кажется, что ничего не происходит - ни в сюжете, ни в развитии персонажей.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень люблю детективы Таны Френч, прочитала все ее книги, переведенные на русский язык. На особом месте для меня находится "Сходство", читая книгу представляла себя на месте главной героини и поражалась как можно перевоплотиться в другого человека, оставаясь в группе друзей, хорошо знавших привычки и манеру поведения своей подруги... Захватывающая история, оставляющая интригу до конца повествования
Плюсы
При чтении перебираешь множество версий, а финал непредсказуемый
Минусы
Минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга в твердом переплете, белая мелованная бумага, очень приятно держать в руках и переворачивать страницы
Вторая книга Тайны Френч, которую я читаю. Главная героиня перешла из первой книги, это новое дело Кэсси из "Леса"
в этой книге автор уделяет больше внимания психологии и взаимоотношениям. очень крутые описания героев и окружающей обстановки, что помогает яркой визуализации. Советую не смотреть сериал "Дублинские убийства" до прочтения, я не знала, что это экранизация двух книг сразу, поэтому для меня было спойлером, но читать было не менее интересно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
И детектив и психология
Тана Френч славится своим психологизмом в романах, даже больше, чем детективными сюжетами, но боже мой, как же интересно читать ее книги! Безумно затягивающий сюжет, знакомые персонажи еще с первой книги «В лесу», но в новых условиях. Эта часть мне понравилась больше, показалось, что сюжет сильнее закручен и будто разгадка была на поверхности с самого начала истории, но проходя сквозь книгу, ты каждый раз сомневаешься, а может в другом дело? Как автор прописывает своих персонажей, ты переживаешь абсолютно за всех, даже за тех, к кому ты ну просто должен относиться с подозрением.
В общем, если начнете, то остановиться не сможете, пока не дочитаете)
Плюсы
Невероятно прописанные персонажи, атмосфера особняка
Минусы
Таких нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это не продолжение "В лесу", но некоторые персонажи нам знакомы, приятно, как будто встреча со старыми друзьями.
В целом история неплоха, но как-то уж слишком неправдоподобна... Я не против долгих описаний, разбора характеров и мотивов. Тут это есть и мне кажется, что в этом фишка автора. Но сам сюжет! Он кажется натянутым и слегка сказочным) Ну не бывает на свете идентичных людей, тем более твои близкие, которые с тобой живут, распознают подставу за 5 минут, каким бы хорошим агентом ты ни был.
Если бы можно было поставить оценку 3,5, то была бы она.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это мое первое знакомство с автором Тана Френч, и видимо это ее не самая удачная работа. Начало было прям крутое, меня книга очень захватила, и к середине все становилось странно и непонятно. Конечно убило поведение главной героини, вела она себя глупо и непрофессионально. И концовка такая вроде все выяснилось, но какой-то неприятный осадок.
Хоть книга не очень удачная, оформление просто шикарное, очень нравится на ощупь обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сходство
Я являюсь поклонницей творчества Таны Френч, но данная книга не впечатлила. С одной стороны- тут и интересная история о жизни друзей студентов (напомнила нашумевшую драму из «Тайной истории»), и агент Кесси из отдела убийств. Но настолько все затянуто, такое сложилось ощущение, что описываются не только психологические портреты(а они как всегда на высоте), как агент Кесси реагировала на любой шорох, брошенный взгляд, как она подумала «о том и о сем». Финал для меня был предсказуем. Любители психологических триллеров-драм вам сюда, но помнить надо, что динамики маловато.
Плюсы
Описаны выше
Минусы
Описаны выше
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На эту книгу очень спорные отзывы, я встану скорее на сторону тех, кому книга понравилась, да в книге много крайне спорных моментов,, даже начиная с самого агента под прикрытием и не роли, так и самой детективной линии, но это не помешало мне наладиться книгой. Мне такой сюжет напомнил жанр дара-академии, что то от Тайной Истории здесь есть, а я такое люблю. Могу книгу советовать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга невероятно интересная и атмосферная! Во время чтения создается впечатление, что ты находишься прямо там, среди всех этих персонажей, которые к концу книги становятся тебе буквально родными, и с ними очень даль расставаться. Более того, это захватывающий детектив, разгадку которого сложно угадать до самого конца. В целом люблю романы Таны Френч, а эта книга вообще одна из любимых.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ореол тайны и работы следователей
Мне очень нравится стиль книг Таны Френч. она их называет романами, но по мне так - это шикарные психологические детективы. История этой книги не отпускает до последней страницы.
Меня просто очаровало содружество студентов, хотя я и понимала, что оно долго не продлится, потому что собственность( хоть это и прекрасный дом) скорее разъединяет... Захвавающе, интрига, поиски убийцы.... Но у автора есть и свои, неповторимые приёмы писательства. Буду ещё читать её книги. Соберу коллекцию.
Плюсы
Книга отлично оформлена.
Минусы
Отсутствуют.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это второй роман цикла «Дублинский отдел убийств», но для меня он был первым (и в целом его можно читать и первым – некоторые отсылки к «В лесу» присутствуют, но они скорее второстепенны).
Здесь мы сталкиваемся с одной из главных героинь первой части, также присутствует и некоторые другие персонажи из первого романа. Уже традиционно для Таны Френч сильна психологическая линия произведения. Но вот линия детективная явно провисает в аспекте хоть какой-то реалистичности. Да, в первой части имел место легкий (быть может, даже почти незаметный) налет мистики, который, однако, не переходил некоторой грани, но тут концепт, положенный в основу романа, явно невероятен. В остальном же снова вполне на уровне, читать можно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это второй роман цикла, но его можно читать и как самостоятельное произведение, не привязываясь к первой книге. И если первая книга о Робе, то здесь он только в воспоминаниях Кэсси. Это не столько криминальный детектив, сколько психологическая история, попытка исследовать внутренние желания людей и внутреннюю тьму — и последствия этого. Кэсси Мэддокс — интересный персонаж. Ранимая и сломленная, готовая ухватиться за все, что обещает ей жизнь и надежду, — и в то же время сильная, независимая и очень решительная. Френч создает подробную личность для каждого, кого она представляет, чтобы они казались не просто дополнением к сюжету, а человеком с мыслями, чувствами и прошлым. Что качается самого сюжета - фактическая идея, предложенная автором, довольно нелепа. Такие совпадения, конечно, не случаются на самом деле. Но следить за сюжетом было интересно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ни рыба, ни мясо
Если честно,я по началу вообще не понимала главную героиню. Чем именно она занимается под своим перекрытием. И мотивы её не понимаю, такое чувство будто она просто в театре решила поиграть‚а ни какую-то серьёзную работу делает. И подбешивают слегка её вот эти - кажется,что она не
совсем разделяет вымысел и реальность. Как она например не только говорит‚но и думает "мы". Так же врёт своим. Короче, мне кажется она далеко не профессионал.

Не знаю, не могу сказать, что книга мне безумно
понравилась. Главная героиня в душу мне тоже не запала, прямо очень хотелось чтобы её осадили.
Необъяснимыми моментами‚она была мне
откровенно неприятна. Никак не могла понять,с чего она решила,что незаменимый работник. И как по мне, дело она провалила.
Плюсы
Читается, не бросила, и хорошо
Минусы
Главная героиня бесила