И снова Лю Цысинь поражает меня своими идеями. Темный лес, Отвернувшиеся, битва Тьмы, капля - все это очень необычно, интересно и захватывающе! Не просто оригинально, но и глубоко, продуманно, точно.
При этом по сравнению с первой частью трилогии в книге меньше научного подхода, больше действий и героев. Персонажи проработаны лучше, чем в "Задаче трех тел", по крайней мере, у меня не было впечатления, что они - просто пешки, которые передвигаются автором по полю романа в своих целях.
При этом героев много, автор постоянно перескакивает от одного к другому, вчитываться в книгу сложно, первые страниц 200 идут ооочень тяжело. На мой взгляд, книге не хватило широты взгляда, масштабности, ведь изобразить судьбу целой планеты на протяжении такого длительного периода и правда непросто.
Если рассматривать эту книгу как совокупность оригинальных фантастических идей, то она мне понравилась, если же оценивать ее как целостное литературное произведение, - скорее нет. Но ведь это только вторая часть трилогии, возможно, следующая часть свяжет все происходящее воедино.