Заинтересовала эта книга из-за выхода одноимённого сериала, но так как в киноадаптации смешаны "Тень и кость" и "Шестёрка воронов", решено было сначала ознакомиться с оригиналом. Итак, это первая часть трилогии, лучше иметь уровень английского "выше-среднего", но в целом, читается легче Пратчетта и Геймана. Обложка - шикарная, жаль у нас не выпускают такую же твёрдую. Олень - глянцевый, остальная поверхность - софт тач, который ужасно затирается, без обложки лучше не читать. Завязка довольно классическая, так что начало было скучноватым, хотя к финалу история стала очень даже увлекательной. База мира вообще не проработана. И нет, к географии и политике вопросов не возникает, подробностей в этих сферах я жду он следующих книг серии. Но сам мир, атмосфера, традиции, речь, одежда вдохновлены имперской Россией, и для наших читателей эти абсолютные несоответствия скорее всего покажутся халтурой. Дарклинг - самый интересный персонаж, он вас обязательно удивит, впрочем все герои не картонные, даже второстепенные персонажи добавляют новые детали сюжету. Из-за финала всё таки хочется продолжать читать серию, чтобы больше узнать об интригах, тайнах и других континентах этого мира.