В книгу входят четыре произведения - повесть "Серёжа", и три рассказа или маленьких повести - "Валя", "Володя" и "Актриса". Все они объединены темой взросления, детских переживаний. Можно и с детьми почитать, особенно два первых произведения, там очень просто и безыскусно, но с большим мастерством раскрывается мир ребёнка, то как видит он окружающую несправедливость, его страхи и надежды. Ещё меня очень тронул рассказ "Актриса" - о памяти, одиночестве, детской и родительской любви. Книга вроде небольшая, но очень хорошая, добрая, светлая, несмотря на болезненные темы, которые в ней затрагиваются.