Семь сувениров отзывы на книгу Светлана Еремеева: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Семь сувениров

Светлана Еремеева

· 5 отзывов
Семь сувениров
649 ₽
779 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень обидно, что эта книга попала в серию триллеров. Это не триллер. И книга не должна попадать в руки любителей данного жанра. Это удивительно тонкий реализм, почти документальный.
Плюсы
Книга очень точно передает суть человека нашего времени. Этот человек, его внутренняя суть составлены из этой пестрой мозаики: писателей, музыкантов, режиссеров, философов и т.д. Он наполнен музыкой, клипами, сюжетами картин, газетными статьями, рекламой и т.д.  Современный постмодернистский человек — эклектичная конструкция. Автор очень точно это подмечает.
Минусы
Книга направлена не на своего читателя. Увы!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
у меня нет слов, если честно. Это не хорошо и не плохо. Это никак. Сначала мне эта книга напомнила "Четыре мёртвых сестры", таинственная смерть писателя и все такое... 🧐
Скажу страшное, Сестры были гораздо интереснее. 😬
Читается нудно, куча воды(может и не воды, но очень напоминало учебник по истории, а не худлит). Вроде местами начиналось что-то прям захватывающее, но в следующий момент дух из тебя выбивает "приход" журналиста с психоделическими снами(и нет, МГГ не наркоман, не алкоголик. Просто его сны выглядели именно так) 🤫И так было на протяжении всего повествования. Грустно, обидно🙁🙁🙁
Куча размышлений о разнице поколений. Но очень непонятна демонизация современных технологий, мол "телефоны зло, компьютерные технологии тоже не лучше". Все мы люди взрослые и понимаем, что это современные реалии. 😬😬😬
Зачем-то была затронута детская жестокость... Ну если затронули, то развивайте, а не типа отписка в эпилоге, чем ситуация закончилась
Плюсы
Из этого можно было сделать кайфовый мистический детектив, а сделали учебник истории🙄
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга производит сильнейшее впечатление . Она не вписывается в рамки жанровой литературы. Это серьезный психологический роман с элементами мистики.  Вызывает некоторое недоумение, что книга заявлена как детектив или триллер . Это может сбивать с толку. И книгу приобретут не те, кому она адресована.
Плюсы
Невероятно сильно написаны сцены убийств. Язык вообще очень красочный, мастерский. Рекомендую тем, кому интересно подумать над переломным временем смены эпох в 1990-х.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Экшена не будет, не ждите, хотя заявленные в аннотации маньяк и тайна присутствуют.
Плюсы
Не смотря на замах в сторону философских размышлений читается довольно легко.
Минусы
Мне показалось, что автор хотел высказаться и сюжет просто подтянул к своим монологам. Получилась некая смесь бульдога с носорогом. Тут и маньяк, и доносы, и саундтрек из русского рока и мистически ужасы, и семейные тайны и экскурс в историю, и чего только нет, к несчастью не нашла я в книге той самой сюжетной опоры на которую всё это можно бы было закрепить, поэтому и текст, и впечатления от книги расплываются как пролитые краски в одно непонятное пятно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга радует своим качеством. Прекрасная обложка, точно характеризующая то, что содержится внутри. Произведение держит в напряжении с самого начала и до финала.
Плюсы
Огромным плюсом является язык. Он очень легкий, подвижный, метафоричный, позволяет легко представить достаточно сложную, порой переходящую в мистику, ткань повествования.
Минусы
Присутствуют очень натуралистичные эпизоды, которые оставляют достаточно тяжелый осадок.