Шелк отзывы на книгу Алессандро Барикко: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Шелк

Алессандро Барикко

· 26 отзывов
Шелк
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Под очень большим впечатлением от этого автора была куплена данная книга. В целом книга понравилась, есть сюжетная линия, хорошо написано, простой слог, читается легко и быстро, но сказать, что она вызвала те же сильные впечатления, что и другое произведение этого автора не могу, как будто бы не дотягивает до того уровня…
Плюсы
Интересный сюжет, простой слог, легкое чтение
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга в 200 страниц вызвала бурю не самых положительных эмоций. Книга читается очень легко и быстро, но после прочтения у меня осталось скорее разочарование, чем восхищение. Аннотация обещала красивую историю любви и поисков счастья, однако поступки главного героя вызвали у меня скорее недоумение и сожаление. Особенно было обидно наблюдать за его отношением к жене. Финал оставил грустное послевкусие не из-за потраченного времени, а из-за истории женщины, которая искренне любила человека, не сумевшего оценить это чувство. Для меня роман оказался напоминанием о том, как часто люди гонятся за иллюзиями, не замечая счастья рядом с собой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История любви, нежная и трогательная, невесомая как сам шелк, сотканная из пустоты и тайны.
Любовь (или ее ожидание) главного героя к женщине, голоса которой он никогда не слышал. Женщина с которой он никогда не сможет быть вместе даже на миг, ибо за одно прикосновение к ней - плата смерть. Только "танец взглядов", грустный, сокровенный и бессильный, длящийся несколько секунд или минут или часов раз в год, когда он приезжает в Японию "за шелкопрядом".
И... любовь в семейной паре, глубокая и бережная...
Плюсы
Книга - хорошее дополнение к одноименному фильму.
Минусы
для меня их нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
у вас бывает такое чувство, будто вас обманули? кричали про любовь, а на деле подсунули письмецо с пометкой: «найди ее. если найдешь, дай знать»

Кажется, у нас с главным героем, Эвре Жонкуром, похожие ситуации.
Я знакома с еще одной работой автора: «1900-й. Легенда о пианисте». Она прекрасна. Но здесь, что-то навеяло грустью и разочарованием.
Плюсы
Красивая обложка и внутреннее оформление текста.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала очень быстро и так же быстро забыла о чем она.
Плюсы
Зацепила что она очень маленькая. Считаю что краткость сестра таланта. Ну наверное автор все лаконично написал. Получила что имеем, красивой истории не получилось. Главный герой не зацепил. Может кому-то это понравится мне не зашло. История любви не раскрыта.
Минусы
Посредственная.
Главный герой серый и неинтересны
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не совсем поняла смысл данного произведения. Какой-то великой любви на расстоянии я не увидела, метаний героя между двумя женщинами тоже нет, по сути и женщин этих в кадре мало. Книга больше о том, как герой ездил из Европы за шелком, привозил его, продавал, ехал за новой партией, и так до бесконечности. Повседневная жизнь торговца, я бы так это охарактеризовала. Чувств и заявленной тонкости в тексте не нашла...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эту книгу начинала читать на курсах итальянского в оригинале и захотела прочесть на русском. История действительно необычная. Сначала я негативно относилась к мужу главной героини, но потом немного смягчилась.
Финал непредсказуем! Я была удивлена, нет просто в шоке. Ни за что бы не смогла предугадать такое.
Вместе с тем, книга довольно спокойная, без всплесков эмоций. Она как пруд, от которого ты не ждешь цунами и тем внезапнее неожиданный конец.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Удивительная книга! Очаровательна своей обманчивой, кажущейся простотой - как японский пейзаж на шёлке. По сюжету всё банально: мужчина влюбился и от жены уезжал в далёкую Японию к своей возлюбленной. Зато по исполнению, по написанию и стилю - всё изысканно! Хитросплетения сюжета загадочны и захватывающи как детектив. Описания красивы и кинематографичны. Мне теперь даже кажется, что я видела фильм по книге, и он действительно снят с Кирой Найтли, но я его не смотрела - это точно. Картины появлялись в моём воображении по мере прочтения. Тем более удивительно, что экзотический японский колорит воссоздал итальянец, написавший роман про француза...
Плюсы
Прекрасный роман. Такой маленький по количеству страниц и такой объёмный по содержанию! Рекомендую к почтению.
Минусы
Жаль, что тираж весь распродан. Остаётся надеяться на переиздание. Книга того заслуживает.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Шёлк
Прочла книгу,которая,по своей сути напоминает краткий пересказ произведения. Повествование неспешное, можно сказать монотонное, потому что по кругу происходят одни и те же события. Отступы в книге огромные, шрифт крупный. На мой вкус книга сошла бы за повесть, романом ее сложно назвать, если все совместить в плотный обычный текст, то все произведение заняло бы наверное от силы страниц сто не более. Под настроение я люблю книги с сюжетом в котором мало что происходит и тут все было хорошо, ровно до описания постельной сцены, которое мне вообще почему-то было противно читать и после этого я, задумалась, что нужно этим мужикам из книг, какого рожна они всю жизнь ищут ту неуловимую единственную, которую видели один раз, хотя рядом прекрасная жена? Вопросики... Книгу советовать не могу она подойдет не всем, на мой вкус нормально поставлю 3 из 5
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Купила книгу после отзывов в интернете. Ожидала от книги большего. По факту, это очень тоненькая книжица, которую я прочла в поездке за несколько часов. Сюжет не заинтриговал, а могла бы получиться красивая история
Плюсы
Если бы автор развернул сюжет, наполнил деталями и подробностями, могла бы получиться интересная история
Всё же после прочтения остались эмоции грусти и сочувствия к главной героине
Минусы
Скучно
Ожидания не оправдались
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
"Шелк" – такая маленькая, тоненькая книжечка, а внутри – целая вселенная! Про любовь, про Японию, про путешествия. Автор пишет так просто, но так красиво, что прям дух захватывает. Прочитала за один вечер, и потом долго ещё ходила под впечатлением. Если хотите чего-нибудь лёгкого, но при этом глубокого – это отличный выбор.
Плюсы
Очень понравились персонажи, приятная атмосфера
Минусы
Не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
когда автор хочет заработать, то он пишет что-то в стиле "шелк". это не роман, а начальство в чистом виде.
каждая глава начинается с того, что перечисляет то, что было в предыдущих главах + что-то новое по сюжету.
потом опять перечисление + немного нового... не книга, а наглядное пособие как мастерски владеть " копировать-вставить" в ворде.
главный герой слабый и неприятный мужичонка. не могу его назвать иначе, уважения не вызывает.
книга. тоненькие, хлипкие листочки. шрифт смазывается под пальцами.
плюсов не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
А все началось с желания французов сохранить производство шелка...
Плюсы
Если бы автор добавил деталей к своему повествованию, то получился бы авантюрный роман о приключениях, путешествиях и любви. Но Баррико на 192 страницах поделился только концентратом человеческих чувств, разбавлять которые придется читателю. Если вы любите недосказанность, которая дает простор для фантазии, то это точно ваша книга. Я не люблю книги с открытым концом, с недоговоренностью, мне надо знать точно, что произошло с героями в конце. Но эта книга заставила меня "отменить" свою нелюбовь, потому что удовольствие от прочтения превысило недовольство лаконичностью и количеством загадок, которые так и остались неразгаданными. Также заслуга переводчика в том, что качество текста достаточно высокое. Так что рекомендую! И только потом посмотрите фильм с одноименным названием, созданный по книге. Но никак не раньше.
Минусы
Не нашла.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасный мелодичный авторский слог заставляет окунуться в тонкий мир искусства. Книга понравилась именно своей открытостью, лаконичностью. С каждой страницей все интересней и интересней.
Немного не хватило мне деталей сюжета, приходилось догадываться о пройденных событиях самой.
Понравилось описание Востока, путешествие главного героя. Не книга, а целое искусство.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Просто, без лишних описаний [можно сказать вообще без описаний, текст не сухой, а как будто обещающий более важное окончание истории, которой нет]. Все бы ничего, но в аннотации было указано, что это удивительная любовная история.Возможно она удивительна только для Эрве Жонкура, но не для его жены. Такие любовные истории меня не устраивают, жалости к герою не испытывала
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень лёгкая, почти воздушная как шелк история любви. Наверное любви несчастной... Может слишком короткая история, но от этого не менее красивая. Некоторая недосказанность, лаконичность фраз, даже можно сказать их скупость- это стиль автора.
Плюсы
Книга не большая, её вы сможете прочесть меньше чем за час и при этом она не оставит вас равнодушным.
Минусы
Слишком быстро закончилась книга, жаль было с ней расставаться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Шелковая история
Невероятная история, написанная чудесным языком. Это открытие , что можно было так изобразить жизнь человека.
Само оформление каждой страницы сразу заворожило. Короткие главы и такие самодостаточные, легко читать, но осмыслить труднее.
Интересно раскрыто отношение мужчины к женщинам. Однозначно для зрелых людей (как минимум, старше 18 лет).
А ещё по этой книге снят фильм , стало интересно посмотреть.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Многого ожидать не стоит
Чисто женский романчик , каких сейчас тысячи на книжных полках магазинов. Отдельного внимания не заслуживает. Единственное, выделила красивую любовную линию без изощрённых сцен, пошлостей и прочих приёмов, какими любят пользоваться современные авторы для привлечения публики. Но для чего эта линия , что за ней кроется, что переживают главные герои и какие мотивы их поступков остались для меня загадкой. Много неразрешимых вопросов, особенно к героине, чей род деятельности говорит сам за себя.
Плюсы
- хорошо описанная линия любви
Минусы
- нет чёткого сюжета
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легкая как пушинка, но оставляющая неизгладимое впечатление
Именно с этой книги началось мое знакомство с прекрасным писателем Алессандро Барикко. Книга очень оригинальна в сюжете и своем изложении. Автор детально раскрывает не только любовную линию, но и бытовые вопросы, например, связанные с производством шелка. Через несколько прочитанных страниц уже начинаешь сопереживать главным героям. Фильм с Кирой Найтли неплохо дополняет сюжет книги.
Плюсы
- Небольшой объем.
- Очень красивый слог.
- Погружение в атмосферу востока.
- Раскрытие психологии отношений между людьми.
Минусы
Отсутствуют
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая романтическая история, которая поможет многим окунуться в чтение и отвлечься от повседневных проблем, хотя и весьма ненадолго, так как чтение этого произведения займет у вас максимум два часа. История любви, затрагиваемая в книге, весьма своеобразна и понравиться далеко не всем.
Плюсы
Очень крупный шрифт
Интересное внутреннее оформление
Минусы
Безумно маленькое количество страниц