Оооо, чутье меня, в очередной раз, не подвело. Хотя, я, честно сказать, начала уже в конце сомневаться. Но Автор раскрыла карты и мне ОЧЕНЬ понравился именно этот поворот. Вообще книга хоть и цельная, но при этом, её легко можно "рвать" на цитаты. Мне редко попадаются книги НАСТОЛЬКО сильные в этом плане.
Герои. Вы знаете, в бОльшей степени, по мне, раскрыта Полина.Она зацепила. Сильно написано и описано. Гера - странный, легковерный, хоть и умный, вроде как, парнишка. Ярче всех, конечно, выглядит Вовка: шубутной, весёлый, загадочный, чутка странный. Я рада, что его история именно такая (дочитайте до конца, поймёте о чем я), иначе я бы разочарована бы была. Сильвестр - не зацепил, но история у него сложная, прошлое страшное и печальное. Про него, в итоге, хочется сказать - хорошо, что всё хорошо. Убитые. Одного безмерно жаль. Другого? Один мат в голове...
Плюсы
Детективная линия сложная. Я, честно сказать, не поняла, не разгадала КТО убийца. Есть разочарование, небольшое, потому как кроме Пирата, Доски, Геры и Вовки об остальные, по мне, раскрыты мало. Поэтому даже предположений не было. И итог не принёс никаких эмоций, кроме непонимания: "как это персонаж вообще мог?"
Мне очень понравились вставки из прошлого (хочу теперь историю и легенды почитать - если у кого-то есть что на примете, поделитесь, пожалуйста).
Как итог: я не пожалела, что прочла. Эту книгу я запомню. Вероятно вернусь к ней ещё раз. Больше всего понравилось завершение истории, то, как Автор всё сначала закружила, потом разложила по полочкам, убрав всё странности и непонятки, меня начавшие ближе к концу откровенно отталкивать (ну вы поняли о чем я).
Дорогой Автор! Спасибо огромное! Продолжайте писать: удачи Вам, хороших идей и отличных их воплощений, с изюминкой (как в данной истории).