Секрет сибирского старца отзывы на книгу Юлия Ефимова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Секрет сибирского старца

Юлия Ефимова

· 37 отзывов
Секрет сибирского старца
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень понравилась СМС книга. Читается легко и быстро. Детективная линия выписана мастерски. До последнего не понятно кто виноват в преступлении. Очень оживляет сюжет появление "гостя из будущего" Вовки. И как то сразу веришь,что он из будущего. Умный, смелый, добрый, сообразительный, весёлый,харизматичный и очень обаятельный он сразу становится лидером в совершенно новой для себя компании студентов. Заинтересовала и историческая линия- легенда о сибирском старце которого автор связывает с Александром 1. Очень рекомендую к прочтению!
Плюсы
Загадочный сюжет. Интересные герои. До последнего на понятно кто преступник. Очень нравится обьемное оформление обложки.
Минусы
Не заметила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Каждая история Юлии Ефимовой — как невероятной красоты картина, где спрятано очень много пасхалок.
Я зачастую с интересом жду, когда начнётся описание того, как собираются люди в одном месте у автора под определённым стечением обстоятельств. И это всегда необычно. Необычнее только оказывается правда о преступнике.
Мне нравится, что в этой истории люди не просто оказываются замешаны во что-то странное, они раскрывают эти странности, попутно находя любовь.
До мурашек выходят моменты, когда показывается, как людские желания оказывают влияние на события.
И ещё немаловажным кажется умение давать второй шанс, ведь сама судьба сводит иногда людей, которые ни о чем не догадываются.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Замечательная книга, в которой детективная линия переплетается с романтической, история в настоящем с историей в прошлом. Студенты, готовящиеся в финалу интеллектуальной игры, собираются на базе отдыха, в бывшем пионерской лагере. Один из них погибает. И Гера, который согласился участвовать только по просьбе своего потомка, прибыашего из будущего, принимает активное участие в расследовании. Интересно постепенно узнавать каждого из персонажей, ведь у всех есть свои секреты. Любовная линия преподавателей тоже увлекает. А история Сибирского Старца поражает воображение. Издание отличного качества - твердый переплет, красивая обложка.
Плюсы
Увлекательная детективная линия
Хорошая психологическая проработка персонажей
Неожиданная развязка
Романтика
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я читатель из старшего поколения... Тем не менее, люблю читать современных авторов. И тут бывает по-разному... Кто-то из авторов не нравится, и я уже не возвращаюсь к его книгам. А кто-то понравится, тогда начинаю искать книги, вышедшие из-под пера такого автора...
Юлия Ефимова для меня новый автор, и, наверное, мне повезло, что я выбрала именно эту книгу,,,
Детективю
Персонажи не совсем обычны - студенты,молодые преподаватели университета...
но у каждого из ребят свои проблемы, свои "болевые точки", свои интересы и стереотипы поведения...
Интересна легенда об иконе, книге "Летопись времен", о ее хранителях...
Собственно сама детективная история с этой иконы и начинается...
Плюсы
Интрига с самого начала
Минусы
не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для меня книги с пометкой «сибирские» обладают особенной привлекательностью. Возможно, в силу моего трепетного отношения к малой родине и любви к родному краю)) 
Ведь Россия - это не только Москва и Петербург, это необъятные просторы, это колорит многонациональной страны, где каждый регион обладает своей самобытностью, историей, этническими особенностями, даже языком! А ещё фольклором. «Ведь что такое фольклор?…Это история местности, но не записанная в книгу, а увековеченная тем, что пересказывали ее в увлекательной форме». Это потрясающе!
И в книге любовь к России, к истории России, очень прослеживается. Спасибо автору за это. Для меня это новый автор. Бралась за книгу на холодную, так сказать)) Встреча с Александром I на первой же странице книги стала сюрпризом. Давно я такого не читала))
Здесь нельзя сказать с первых страниц, что убийца - дворецкий. Историческая линия заставила вылезти на просторы интернета в поисках дополнительной информации, что само по себе замечательно)
Плюсы
Историческая линия.
Очень интересно повествование в двух или даже трёх временных измерениях.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Оооо, чутье меня, в очередной раз, не подвело. Хотя, я, честно сказать, начала уже в конце сомневаться. Но Автор раскрыла карты и мне ОЧЕНЬ понравился именно этот поворот. Вообще книга хоть и цельная, но при этом, её легко можно "рвать" на цитаты. Мне редко попадаются книги НАСТОЛЬКО сильные в этом плане.
Герои. Вы знаете, в бОльшей степени, по мне, раскрыта Полина.Она зацепила. Сильно написано и описано. Гера - странный, легковерный, хоть и умный, вроде как, парнишка. Ярче всех, конечно, выглядит Вовка: шубутной, весёлый, загадочный, чутка странный. Я рада, что его история именно такая (дочитайте до конца, поймёте о чем я), иначе я бы разочарована бы была. Сильвестр - не зацепил, но история у него сложная, прошлое страшное и печальное. Про него, в итоге, хочется сказать - хорошо, что всё хорошо. Убитые. Одного безмерно жаль. Другого? Один мат в голове...
Плюсы
Детективная линия сложная. Я, честно сказать, не поняла, не разгадала КТО убийца. Есть разочарование, небольшое, потому как кроме Пирата, Доски, Геры и Вовки об остальные, по мне, раскрыты мало. Поэтому даже предположений не было. И итог не принёс никаких эмоций, кроме непонимания: "как это персонаж вообще мог?"

Мне очень понравились вставки из прошлого (хочу теперь историю и легенды почитать - если у кого-то есть что на примете, поделитесь, пожалуйста).

Как итог: я не пожалела, что прочла. Эту книгу я запомню. Вероятно вернусь к ней ещё раз. Больше всего понравилось завершение истории, то, как Автор всё сначала закружила, потом разложила по полочкам, убрав всё странности и непонятки, меня начавшие ближе к концу откровенно отталкивать (ну вы поняли о чем я).

Дорогой Автор! Спасибо огромное! Продолжайте писать: удачи Вам, хороших идей и отличных их воплощений, с изюминкой (как в данной истории).
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это первая книга автора, которую я прочитала и я в восторге от неё!
С одной стороны вроде бы незамысловатый сюжет - команда студентов поехала на соревнования, а с другой стороны - интрига сохраняется до самого конца книги и правда раскрывается только когда её озвучивают. Всё как в лучших книгах Агаты Кристи.
При этом само расследование проходит не заметно. Сюжет больше сосредоточен на самих ребятах, на их мыслях, поступках и характере. Интересно наблюдать за изменениями происходящими в Герасиме, Еве, Пирате, Илье, Глебе, Настасье, Вере и Полине, даже в Вовке произошли изменения. Один только Влад не исправился.
На фоне событий настоящего рассказывается история прошлого. Конечно же, это всего лишь легенды, но иногда так хочется верить. Хочется верить, что то будущее, про которое рассказывал Вовка обязательно наступит!
Мне книга очень понравилась и сюжетом, и том как прописаны герои, какие у них живые характеры, и ещё многими мыслями, которые в книге высказаны.
Плюсы
Интересный сюжет, развитие героев
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга стала моей первой встречей с автором, и знакомство это оказалось весьма эклектичным.

Передо мной развернулся детектив, приправленный щепоткой мистики, отголосками истории и даже легким флером фантастики. Мистическое начало плелось вокруг старинной легенды о загадочном старце, историческая нить тянулась к эпохе Александра I, а неожиданное появление гостя из будущего стало настоящим фантастическим аккордом.

В расследование с головой окунулись студенты и их преподаватели, этакие дилетанты-энтузиасты. Однако ни один из персонажей не смог затронуть струны моей души. Все они казались какими-то книжными, словно лишенными живой искры. Ни Полина, ни Вовка, ни остальные не сумели убедить меня в своей реальности. Единственным исключением стал Сильвестр Васильевич, историк, прозванный Пиратом за свой неуживчивый нрав. Вот он, пожалуй, единственный, кто показался мне по-настоящему живым.
Плюсы
Читает легко, интересная задумка
Минусы
мне показались герои слишком книжными
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравился посыл книги. Эта книга - рассуждение автора. О России, об истории, о прошлом, настоящем и будущем, о вере и о чуде. Было очень приятно читать и в каждом герое находить частичку себя.

В книге нет одного главного героя. Повествование ведется от разных лиц, отчего все герои кажутся одинаково живыми и настоящими. Все герои харизматичные, каждый со своей жизненной историей.

Детективная линия простая, но от этого не менее захватывающая. Есть и кусочки ненавязчивой любовной линии.

Отдельно задержусь на Вовке. Мне кажется, что это собирательный персонаж: человек внешне и душой русский. Наверное, именно таким должен быть русский, россиянин и просто человек, человек будущего, которое создаем мы - люди настоящего.

Мне очень понравились задачки, которые героям предстоялт разгадать, моменты с посиделками у костра и письмо Вовки. И отдельное спасибо автору за стихи и исторические вкрапления - они замечательные)
Плюсы
- глубокие мысли, заставляющие задуматься о важных вещах
- прекрасные стихи
- небольшая историческая линия
- лёгкая ненавязчивая любовная линия
- живые, настоящие персонажи
Минусы
Такого нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
А вы верите в городские легенды?
Если вы любите детективы с налётом таинственности - это ваша книга однозначно.
Таким образом я собрала комбо - обожаю детективы и городские легенды (ну и легенды про различные локации) - сама того не зная, так как с творчеством автора столкнулась впервые. Книга захватывает настолько, что хочется прочитать быстрее, узнать, чем же всё закончится (лично я прочитала за 5 часов).
Сюжет прост: команда студентов Томского Государственного Университета отправляется на базу отдыха (бывший пионерский лагерь) для того, чтобы сыграть в интеллектуальной викторине. Но что будет, если столкнуть в одной точке безбашенную молодость, свежий воздух, мистические легенды, злость. Правильно - труп на берегу проклятого озера.
Очень понравилось, что главы делятся на настоящее и прошлое. Было очень интересно читать про Александра I, на уроках истории эти персонажи не воспринимаются как личность со своими сильными сторонами и слабостями.
Убийца не дворецкий), поэтому приглашаю прочитать книгу и проявить чудеса дидактики - определить кто же этот загадочный персонаж.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что вы знаете о секретах?
Нет, не секретиках из детства, а о настоящих?!
Узнаем из книги Юлии Ефимовой "Секрет сибирского старца"!
Герасим - простой парень, учится в университете, живёт не выделяясь ("День прошёл и ладно"...). Поэтому и не поехал на летние интеллектуальные игры вместе с командой... Грустно было от того, что Гер не стал рисковать, а решил остаться дома. С другой стороны, кто знает, как бы всё сложилось, если бы поехал сразу?! Вернувшись домой, застаёт там Вовку, человека, который представляется внуком самого Герасима из будущего! Вот такого точно не ожидала! Оказывается, есть возможности... 😊😉. Было интересно узнать, что происходит. Но случилось страшное - погиб один из участников команды Геры. Герасим едет в лагерь вместе с Вовкой и преподавателем Полиной Васильевной, чтобы продолжить игру, ведь его команда в финале!
Понравилось возможность узнать героев, понять их мысли и чувства. Легенда о чёрном монахе... Может быть просто сказкой, но сказка - ложь да в ней намёк.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне понравилась, увлекла, заставила вспомнить те времена, когда глядя на часы, говорила сама себе: ну, ещё немного, полчасика почитаю, и всё, спать, а в себя приходила, перелистнув последнюю страницу и замечая за окном восход.
Эта книга смешана из двух эпох - историческая часть, показывающая частичку правления Александра 1 (как раз из того времени и берет начало легенда о Сибирском Старце), и часть современная, повествующая о группе студентов, приехавших на интеллектуальную игру из города в санаторий, расположенный в лесу, у загадочного озера. И там же, в озере, находят погибшего капитана команды. Что это - несчастный случай или всё же убийство? Это и предстоит выяснить участникам игры...
Автору замечательно удалось изобразить всех (не могу сказать, что выделен один главный герой) ребят и двух, сопровождающих их учителей. Выписать каждого героя, не пропустив никого. Каждый (не только студенты, но и преподаватели) в какой-то момент раскрывается совсем с другой стороны.
Плюсы
Книга написана замечательным языком, прекрасно сочетаются, перекликаясь друг с другом исторические моменты и то, что происходит в настоящем времени. Сюжет лихо закручен, до последнего оставляя в неведении, кто является хладнокровным убийцей (да, я не угадала))). Также очень интересно наблюдать за героями, видеть как они меняются, учатся доверять друг другу и взаимодействовать между собой.
Минусы
Лично для меня минусом было только одно - книга слишком быстро закончилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
сибирская душа
Каждая глава - это небольшая история, где читатель будет знакомиться с героями, смотреть на все происходящее по разным углом и при этом здесь нужно никого не осуждать. А просто расслабиться и следить за повествованием и постараться представить себя на берегу озера, где растут столение сосны. Ведь дело не только в сюжете, а самом месте любимой и красивой матушки - Сибири.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Иллюзия обмана, или доверяй, но проверяй!
Удивительная и потрясающая история от Юлии Ефимовой. Читаю не первую её книгу, и вновь я в полном восторге. С самого начала знакомство Герасима с Вовкой интригует читателей. Ещё бы. Вот я например с удовольствием бы покаталась на машине времени в будущее. Ну а что? Интересно же узнать, как я там поживаю, чего добилась)) Но это не сам сюжет. Хотя, было чему верить или не верить. Сам сюжет это детектив и криминал. Предотвращение убийств и установление преступника. Учитывая, что все события в книге происходят в бывшем пионерском лагере, в непроходимом лесу, у озера Черного монаха, где творятся странные и необъяснимые события, вплоть до смертельных, то читать особенно интересно, а местами и жутковато. Гармонично включены в сюжет исторические факты о жизни Александра Первого. Кстати говоря, именно эти главы многое объясняют о происхождении легенд о жутком озере и монахе.
Сразу скажу, что в этой истории не всё так беспросветно. Есть моменты, где я посмеялась. Есть то над чем я крайне изумлялась. А концовка так вообще ошеломительная.
Эта книга вас точно увлечет. Потому, что мне всё очень понравилось. Да, забыла написать. В книге есть любовная линия. И даже не одна.
Плюсы
Интрига
Преступления
Мистика
Исторические факты
Зарождение чувств
Минусы
Не найдены
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Юлия Ефимова пишет очень увлекательные детективы! В этой книге события, произошедшие почти 200 лет назад причудливо переплетаются с событиями современности. Поначалу непонятно - как же связаны эти две сюжетные линии, но в конце книги все станет ясно. Главная загадка - это то, что произошло во время студенческих интеллектуальных игр в старом пионерлагере, сейчас перестраиваемом в турбазу. Ограниченное пространство, узкий круг действующих лиц - и вот уже отличное, интригующее начало положено. Автор же еще щедро плеснула в сюжет мистики и мрачного местного фольклора. Экскурс в историю и размышления автора на эту тему - тоже прекрасно дополнили общий сюжет. Книга получилась очень ёмкой и вместила в себя не только заявленный детективный жанр, но и историю царской России, и романтические линии.
Плюсы
Повествование идёт от разных действующих героев - это позволяет получить более полную картину происходящих событий и лучше узнать личность и мотивы каждого из героев.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная сильная книга. О судьбе России, о русской душе. Хоть это и детектив, развлекательной эту историю не назовешь. Серьезный труд, с отсылками к истории. Герои книги студенты и преподаватели расследуют убийство. Их характеры, их тайны раскрываются постепенно. Из этой истории они все выходят изменившимися безвозвратно, прошедшими очищение. Читается книга легко, оставляет после прочтения некое смятение и приятную усталость, как после хорошо сделанной работы.
Плюсы
Приобрести книгу стоит, она как произведения классиков должна быть в библиотеке. Скорее всего вам захочется ее перечитать. И дать почитать детям
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга рассказывает о группе студентов, которые вместе с преподавателями поехали в лагерь для участия в интеллектуальных играх.
Книжка оказалась интересной, с различными загадками, убийством, историей России.
Тут по факту нет главных героев, но есть те, кто больше запомнился (а может потому что их чаще упоминали).
Есть те, кто не понравился и кто не запомнился.
Тот, кто мне не понравился - это убитый. Вот честно, его жалко не было, но он заставил всех пораскинуть мозгами.
Тот, кто не запомнился - убийца, я не обращала на него внимание, но когда сказали кто он, я такая - точно и такой был.
Книжка интересная, читается быстро.
Я наслаждалась чтением!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это прелесть что за книга! Авторская фантазия погружает нас в две параллельно развивающихся истории: ситуацию в современном нам мире и легенду о старце Фёдоре Кузьмиче – императоре Александре I. Тут и уникальная икона, фактически артефакт, объединяющий в сюжете легенду и современность, и тонкий психологизм в описаниях мотивов персонажей, и романтические моменты. А ещё вся книга пронизана каким-то светом веры в прекрасное будущее для нашей страны. И это по-настоящему трогает за душу.

Благодарю Юлию за творчество и желаю реализации всех её идей!
Плюсы
Сплав легенды и современности
Минусы
Не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне не хватило послевкусия.
В том плане, что пока читаешь историю – все супер. Интересно, необычно, мистически.
Но вот когда садишься и начинаешь разбирать, что ты только что прочитал, возникает странное ощущение незавершенности. Хочется больше! Больше подробностей, больше контекста, больше связующих ниточек. 
Хотя в целом то сюжет интересный. С одной стороны у нас история о том как Николай I, император Всероссийский, становится старцем Фёдором Кузьмичом. И тут очень интересно обыгрываются косвенные доказательства этого общеизвестного мифа. 
А с другой стороны студенты, советский лагерь и убийство. Даже чуть-чуть путешествий во времени перемешано. 
И сначала ты не очень понимаешь как эти два параллельных сюжета вообще связаны, но потом, когда на поверхность всплывает еще и кража, то кусочки пазла медленно, но верно начинают обретать свои места. 
Если вам нужен просто хороший детектив — то да, берите не пожалеете ни на мгновение. Завязка интригует, персонажи забавные и яркие, особе
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, которая дает толчок в сторону истории, к тому что б полюбить её. Много предположений, что же тогда было на самом деле. Я, как обычно, не обдумываю о том, кто совершил событие и кого все ищут. Да и в этой книге под конец хотелось, чтоб это было простое совпадение, а не настоящее преступление. Ожидание невинности людей было со мной до конца. Даже когда все начали твердить, это оказывается оно, но.... Иногда вода расставляет всё на свои места, а не смывает следы. эх
Я с кайфом читала историю, но ближе к середине задалась вопросом, а зачем же так сильно всех героев расписывают. Мне не нужно столько информации, но она создала приятную атмосферу и без неё было б очень плохо. При том, что я не обдумывала над тем, кто это сделал. В конце даже мне стало всё понятно, на столько это четко провели и показали. Но всё равно осталась самая главная загадка - почему.