Сэхсвет отзывы на книгу Алишер Бекет: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Сэхсвет

Алишер Бекет

· 8 отзывов
Сэхсвет
949 ₽
1 139 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась, читается достаточно легко, но оставляет после себя неоднозначное впечатление. Атмосфера книги интересная, понравился как автор вплел элементы мистики и необычные образы персонаже. Сам мир тоже зацепил, но при этом, как мне показалась, сюжет развивается неравномерно, непоследовательно и местами предсказуемо. Главные герои раскрыты не очень хорошо, поэтому к ним сложно привязаться. В итоге книга больше подойдет дляя неспешного чтения, нежели, чем чтобы "утонуть" в истории
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень понравилась. Интересный сюжет, необычные вещи тут происходят, хотя если это переложить на то что есть в наших реалиях, сопоставить, то такт оно и есть. Только не поняла про стариков, ну да ладно. А так конечно рекомендую к прочтению.
Плюсы
Красивая обложка, привлекает внимание сразу, но за красивой обложкой скрывается и интересная история
Минусы
Странички не белые и тонкие
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная книга. Начинается как такой себе неплохой киберпанк. Но не даёт покоя "...мысль, что с миром что-то не так". Кажется, что описываемый мир - это ментальная проекция, ширма, за которой кто-то прячется. Но потом происходят такие события, что "...ты вообще не понимаешь что тут происходит." Далее начинается космоопера и на последних 150 страницах уже автор даёт ответы. И да, за ширмой кто-то прятался, но это совсем не те монстры, которых вы ожидали там найти...
Плюсы
Интересный сюжет, заставляющий думать.
Красивая обложка
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не понимаю восторженных отзывов об этой книге. Сюжет вроде достаточно неплохой, но реализация никакая. Персонажи откровенно тупые и картонные. Есть множество замечательных фантастических романов, которые гораздо лучше написаны. Не смогла дочитать до конца, потому что стало реально скучно.
Плюсы
Наверное неплохая задумка
Минусы
Откровенно плохо написано, картонные персонажи
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала эту книгу давно, когда она только на самиздате. И очень надеялась, что она когда-нибудь выйдет в бумаге, так как это очень многогранная и глубокая вещь, затрагивающая много вечно актуальных тем. Многоуровневый роман, сильный, поднимающий такие морально-этические дилеммы, от которых всегда стараешься бежать, потому что обнажают то, чем по сути мы, люди, в большинстве своем являемся. Очень прямое зеркало эта книга. Не рассказывает, а показывает. И видно всё.
Роман состоит из четырех частей, каждая из которых погружает читателя на всё более глубокий уровень. Причем автор тут использовал очень выигрышный писательский прием, когда сначала рассказывает и показывает читателю одну историю, а потом раскрывает её с другой стороны, и всё оказывается не тем, чем казалось. Здесь, можно сказать, роман в романе, и бонусом к ним красивая фантастическая притча о сотворении мира и зарождении жизни.
Плюсы
Удачное смещение жанров, где читатель идёт от уровня к уровню: киберпанк и социальная фантастика превращаются в квест на выживание, а дальше в научную и космическую фантастику, которая в вою очередь в эпилоге преобразуется в философскую и возвращает свет и надежду.

В конце ещё хочется сказать спасибо автору за персонажей, Кросс навсегда останется со мной. И за шикарнейше описанную идею эгрегора в планетарном масштабе.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга разделена на четыре части. Первая знакомит нас с новым миром — чем-то вроде киберпанка. Здесь технологии достигли такого уровня, что импланты используют не только для замены органов, но и для улучшения памяти или даже смены цвета глаз под настроение. Обычным людям такие операции доступны лишь раз в три года, но, конечно же, существует и черный рынок нейрохирургии. Там, имея достаточно денег, можно «прокачать» себя до состояния, о котором и супергерои не мечтали.

Однако новая реальность не лишена минусов. Например, за 36 часов до смерти к людям приходят так называемые «Старики». Они предсказывают время и причину ухода, а также начисляют компенсацию, чтобы человек мог распорядиться, как следует своими последними часами. Кроме того, предлагают выбор — умереть здесь или уйти с ними.

Но к третьей части истории происходит переворот: все, что мы читали до этого, перестает иметь прежнее значение. Именно здесь начинается настоящая фантастика — уже не столь добрая, как у родоначальников жанра.

Боги и избранные, проблемы нового человечества, космос, поденки-бабочки и СЭХСВЕТ — все это ждет вас в книге.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Будущее, такое оно, не сказать, что светлое, скорее, наоборот. Хотел бы я там оказаться? Наверное, нет. Хотя будущее не выбирают. Однако роман "Сэхсвет" не о будущем, вернее, не только о нём. В центре повествования - человеческая история, вечные во все времена актуальные вопросы о человеке и его месте в мире. Жизнь и смерть, счастье, предназначение - вот истинные темы романа, а описание будущего с имплантами, голограммами и странными препаратами и залитыми светом улицами лишь позволяет автору по-новому раскрыть поднятые им вопросы. Не буду обсуждать повороты сюжета, дабы читателям было интересно узнать обо всём из самой книги. Скажу лишь что автор мастерски владеет словом. Он делает потрясающие описания самых разнообразных локаций. Они настолько яркие, что перед глазами сразу возникает живая картинка места действия, но не только картинка. Она всегда наполнена звуками и даже запахами, от чего возникает эффект присутствия, столь желанный для читателя.
Плюсы
Красивая обложка в тревожных холодных тонах. На полях книги от начала к концу романа маленькая точка перерастает в изображение звезды. Эффектные иллюстрации в весьма характерной манере. И, конечно же, мастерство автора, с большой убедительностью передающего нам мысли и чувства героев, а также рисующего картины будущего, похожего и одновременно непохожего на нашу действительность.
Минусы
Да какие минусы, их нет!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающая книга, несмотря на объем, прочитала на одном дыхании. Свежая идея, интригующий сюжет, динамика,колоритные персонажи, непредсказуемая развязка. Самая настоящая социальная фантастика, глубокая, полная зацепок для размышлений и в то же время отличный триллер. Эта книга очень на долго не оставляет мысли. Издание просто шикарное, очень круто получилось. Мой глубокий поклон автору!