Самая страшная книга. Скелеты отзывы на книгу Максим Кабир: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Самая страшная книга. Скелеты

Максим Кабир

· 18 отзывов
Самая страшная книга. Скелеты
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С очень большим трудом нашёл данный экземпляр, но ведь было бы здорова переиздать первые книги из серии сск,их уже практически не найти. Сама книга достойно заняла свое место в моей личной библиотеки. Максима Кабира считаю самым лучшим автором этой серии. Книга интересная,все рассказы на высшим уровне. Каждый рассказ страшнее другого.
Плюсы
Достаточно хорошо описаны сюжеты рассказов и самих главных героев
Минусы
Очень трудно найти данную книгу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я считаю достойная книга,достойный автор и достойная серия. Сюжет на высшим уровне,автор отлично описывает картину происходящего в не большом городке и главных героев. Читается в захлеп и на одном дыхание.
Плюсы
Как и все книги серии сск, на высшим уровне,от сюжета и до печати
Минусы
С большим трудом нашёл данный экземпляр, было бы здорово перевыпустить первые книги серии сск
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С творчеством Максима Кабира был знаком по "Скелетам" и "Мухам", потому решил приобрести эту книгу. К новеллизациям отношусь с большой осторожностью, и в данном случае тоже думаю, что оригинальное произведение все же лучше читать, нежели пересказ фильма. Сюжет достаточно интересный, но все же лучше посмотреть кино. Язык, в целом, неплох, но присутствуют шероховатости, типичные для данного автора. Если собираете серию ССК, книгу стоит приобрести.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет развивается стремительно скучать не приходится. Две истории, объединённые мистической темой, держат в напряжении от начала до конца.Отдельно отмечу образ самой Пиковой дамы она не просто злой дух, а нечто более сложное расчётливое, изворотливое, извращающее желания в духе самых жутких сказок.Ещё показалось, что первая часть получилась динамичнее второй, хотя и там хватало моментов, от которых волосы вставали дыбом.
Плюсы
Атмосфера
Герои
Оформление
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дилогия Максима Кабира о Пиковой — это скорее именно книги Кабира, нежели привычная для новеллизаций ленивая литературная обработка сценария. Кабир старается "оживить" персонажей-клише. В руках Кабира они из стереотипного расходного мясного материала превращаются в полноценных героев. Но лучше всего у Кабира получается создавать чудовищное монструозное древнее Зло. Тут проходная и затасканная киношная идея о бабайке, вырезающей тупых детей, расцвела в полноценный эпичный хоррор, завязанный на шумерской мифологии и российских страшилках. И это настолько офигенно, что я едва слюной не захлебнулся от восторга — Пиковая Дама обретает не только жуткие тентакли, но и полноценную собственную мифологию, корни которой растут из ритуалов древней Месопотамии.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга неплохая, на один раз пойдёт, но перечитывать я бы не стала
Плюсы
интересно читать о персонажах, сам жуткие сцены хорошо написаны, пусть сильно и не пугают. Понравилась динамичность сюжета, повествование никуда не летит и можно с лёгкостью проследить на цепью событий.
Минусы
Из минусов состояние книги: кое где порвалась и выцвела, но не критично.
если говорить про содержимое книги, то как по мне многовато воды.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это та книга, после которой начинаешь с подозрением оглядываться на тёмные углы в собственной квартире. Кабир собрал компанию, которая не просто пугает — она лезет под кожу. Очень понравился антураж болотной церкви. Особенно запомнился рассказ Парфенова про пионерлагерь: там такая бытовая, советская жизнь, что и не сразу подозреваешь загвоздку. А история про Африкана до сих пор не даёт мне покоя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне очень понравилась, люблю читать именно эту серию книг,надеюсь серия этих книг ещё многим порадует данным жанром читателей. Завораживает с первых страниц чтения,интересный мотив книги,читается легко. Отличная книга на полку личной коллекции в домашнию библиотеку. Книги из серии самая страшная книга одна из самых лучших серий данного жанра хоррора
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне очень понравилась, люблю читать именно эту серию книг,надеюсь серия этих книг ещё многим порадует данным жанром читателей. Завораживает с первых страниц чтения,интересный мотив книги,читается легко. Отличная книга на полку личной коллекции в домашнию библиотеку. Книги из серии самая страшная книга одна из самых лучших серий данного жанра хоррора
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В принципе неплохо для новеллизации фильмов. Кабир конечно силён в рассказах, но этот цикл ему тоже удался. Сами фильмы не сильно удачные, но книги получились лучше, характеры персонажей расширились, сама злодейка тоже выписана глубже и страшнее, чем в фильмах. Особенно понравилась вторая часть - "Зазеркалье". Могу осторожно порекомендовать поклонникам русского хоррора, которые разочаровались в фильмах, т.к. книга на порядок интереснее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очередное подтверждение тому, что книга всегда лучше фильма. А с учётом того, что эта книга - новеллизация сразу двух фильмов, которые и сами по себе были достаточно хороши, она просто была обречена стать шикарной. Редко какая книга способна вызвать мурашки при чтении. Эта смогла. Спасибо М. С. Парфенову и Кабиру за то, что подарили нам очередную дозу безопасного адреналина)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасно зашло :)
Читаю очень много и часто, от классики до современных произведений, но такого удовольствия от книги давно не получала!
Читается очень легко, сюжет интересный, написано понятным простым, но не примитивным текстом, присутствует очень много юмора, ну и чья молодость-детство пришлись на 90е - много что будет вспомнить.
Герои книги искренние, раскрыты очень хорошо, читаю и понимаю их как себя саму.
Плюсы
Вся книга один сплошной плюс!
Минусы
Для тех, кто ожидает страх и ужас и мрак, то в книге, напротив, больше тонкого юмора, чем нагнетания жути и страха.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне понравилась, сюжет хорошо закручен, только в конце произведения все детали пазла встают на свои места. Мрачная атмосфера, тайны маленького городка, судьбы главных героев, которые переплетаются, все это ждёт читателя на страницах данной книги. Однозначно рекомендую любителя данного жанра литературы. Само оформление книги в рамках серии, бумага серая, печать чёткая.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книг, написанных в жанре русского хоррора не так уж и много. И эта история очень порадовала. Тут действие происходит в российском провинциальном шахтерском городке, в котором под Новый Год начало происходить нечто ужасное. Люди начали видеть в своих домах и квартирах всякие мерзости. Причем все эти люди когда то обращались за помощью к некому колдуну, лечащему от пьянства, наркомании и других болезней. Город накрыла волна зверств, самоубийств, безумия.
Надо отдать должное автору описание российской глубинки удалось ему просто на "ура", очень достоверно. Я буквально узнавала обстановку, нищета, пьянство, разруха, несчастные семьи, даже гопники. Зло у автора тоже вышло очень даже хорошо. Обстановка нагнеталась по мере прочтения. Были и довольно мерзкие моменты. Так что мистическая составляющая порадовала. Особенно жутким для меня оказался момент с жутью на дороге, когда проезжающие видели страшный плакат и что они потом творили было ужасно.
В общем, довольна книгой, было жутковато и очень напряженно. Определенно буду продолжать знакомство с творчеством автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающий сборник Максима Кабира «Пиковая Дама», который хранит под обложкой две истории: «Черный обряд» и «Зазеркалье».
Пожалуй, главную идею книги можно охарактеризовать одной фразой: "Бойтесь своих желаний. Они имеют свойство сбываться".
Скажу сразу, что меня, как заядлого любителя ужасов, напугать просто невозможно. Точнее, я так думала. Угадайте, кто две ночи подряд спал под звуки природы, включенный телевизор и подскакивал от каждого шороха? 
Но если мы копнем глубже, то увидим, что Пиковая Дама - это не только ужастик. Это история о семье, об утрате, о надежде и том, на что готовы пойти люди в момент отчаяния.
 Книга трогает за душу, задевает какие-то струнки глубоко внутри, заставляет бояться и переживать вместе с героями. Заставляет плакать. Задаваться вопросами: почему родители не доверяют своим детям? Почему бросают их одних, когда вокруг - темнота, мрак и ничего, кроме страха? 
Пиковая Дама - это гораздо больше, чем просто страшная история или городская легенда. Это - личная трагедия, длиною в несколько столетий.
Плюсы
Потрясающий слог автора, действительно жуткая атмосфера, а главное - эта история гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Лучшая книга в подобном жанре, которую я читала.
Минусы
Их просто нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
У первого романа сюжет развивается слишком быстро, герои в основном не были знакомы, лишь описаны их смерти, отчего, собственно, и не успеваешь испугаться. А вот второй роман, где Дама была куда более могущественной, впечатлил. Он и атмосферен, и развитие сюжета более плавное, и автор лучше раскрыл героев, и смерти гораздо изощрённее. В коллекцию однозначно! Зазеркалье стало для меня жемчужинкой данной книги))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Кабир пишет очень хорошо. Этот сборник по достоинству занимает в моей библиотеке почётное место. Некоторые рассказы уже печатались в серии, но были с огромнейшим удовольствием перечитаны вновь, а болотная трилогия - настоящая изюминка. У автора очень хорошо получается создать атмосферу, и некоторые рассказы в действительности жуткие, а иногда даже до мурашек. Один из любимых авторов серии. Поэтому была безумно рада его авторскому сборнику!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Небольшой разбор секретов Кабира, которые с успехом реализованы в тексте «Дамы»
Весьма неожиданная интерпретация общеизвестной легенды, хм.
Вообще, Кабир хорошо пишет. Ещё когда я узнал, что от него вышла новая вещь, подумал «надо брать». А знаете, в чём его секрет?

Старый как мир принцип «неизвестность пугает больше». Давление на те области восприятия, которые отвечают за нелогичное, тёмное, сокровенное — короче, когда логика отметается в сторону, и начинает происходить что-то совершенно нереальное. Позже логика встаёт на место, чтобы усилить отчаяние или дать надежду. И вот так, на качелях от логики к эмоциям, Кабир строит свои, не побоюсь этого слова, миры.

Чтобы читатель проникся, нужно одолеть его рациональное начало. И с этим Максим Кабир, как всегда, справился мастерски. Здесь вам и эмоциональные качели, и недосказанность в нужной мере, и намёки, вызывающие ужас у холодильника... И вот когда рациональное начало обмануто, читатель начинает не просто ассоциировать себя с героем - читатель СТАНОВИТСЯ им. То есть, он видит уже не текст, а картины перед внутренним взором. Глазами главного героя, естественно. И пиковая дама из кабировского зазеркалья слышит именно зов читателя. И идёт за ним. Спасибо Максиму Кабиру за очередную дозу страха.

P. S. Эти новеллизации можно воспринимать как самостоятельные произведения, так как очень многое было переписано автором. И это тоже пошло на пользу, само собой.