С одной стороны, книга мне понравилась, оформление суперское! И у автора хороший слог и тонкое чувство юмора, за счёт этого читается легко, диалоги живые, нет ощущения натянутости (что события происходят так и персонажи действуют так, потому что это хочется автору). Чем ближе двигаешься к середине книги, тем ярче в голове рисуется картинка - будто не просто читаешь, а уже смотришь в голове целый мультфильм в мексиканском сеттинге. Чего стоит одна сцена со змеями у дома Розы, очень динамично!
Но при этом ощущается некая несбалансированность. Лично мне не хватило погружения в мир и его устройство - да, в конце книги есть небольшой глоссарий, но тем не менее часть происходящих событий никак не объясняется, этим меня оттолкнули первые 2 главы, читая которые, было тяжело четко представить картинку и понять, что происходит.
И по мне, финал тоже смазанный немного - как будто всё кончилось ну прям слишком быстро, буквально за несколько глав до финала. Не ощутила плавного перетекания сюжета к кульминации и финалу. У главного злодея было слишком мало эфирного времени, для меня он не раскрылся до конца, да и не только он. И есть вопросы к отношению главных героев друг к другу в конце😁
Тем не менее, это было интересно и ярко.