Гл герой - писатель Габриель Уэллс всю книгу пытается разгадать загадку собственной смерти. В этом ему будет помогать медиум Люси. Их приключения яркие, порой забавные, иногда даже опасные. До последнего я не подозревала, чем может закончиться книга.
Это детектив в духе Вербера: с потусторонним миром и духами, вставками из Энциклопедии, загадками, исследованиями, философией и анекдотами.
Вставки из энциклопедии потрясающие! Про исторических личностей, писателей, про научные открытия, эксперименты, про животных. Они всегдавовремя, связаны с сюжетом и важны для него!
Под конец автор такое намутил, что мне приходилось останавливаться и обдумывать, а правильно ли я поняла 😂 Но в этом весь Вербер.
На протяжении всей книги я ни минуты не скучала! Но, для неподготовленного читателя, она может показаться сюром, поэтому не рекомендую знакомиться с автором с неё!
А, если серьёзно, за всем этим вымыслом, мне показалось, автор спрятал насущные проблемы литературы и писательства. Какую литературу читать, что есть правильная/неправильная литература, что лучше классика или что-то современное.
Остались у меня вопросы. Ощущение, что двоих героев автор просто слил и сцена с актрисой как будто не к месту.