С ключом на шее: роман отзывы на книгу Карина Шаинян: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: С ключом на шее: роман

Карина Шаинян

· 14 отзывов
С ключом на шее: роман
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Определённо одна из лучших книг, которые я прочла в этом году, а то и в этой жизни. Захватывающая история, написанная таким ярким цепляющим языком, что я не могла оторваться ни на день. Каждая глава, каждый персонаж, каждая локация - автор феноменально справилась со своей работой и таки заставила меня видеть кошмары по ночам. Зато какими красочными и насыщенными они были, я в восторге! Во взрослом возрасте подсознание всё больше посылает тебе переживания о каких-то бытовых моментах, а тут мне снились духи, дикие леса, туманные озёра и голодные мальчики. Потрясающе! Я снова чувствую себя живой и напуганной. Спасибо!
Повторюсь, сказав ,что роман Карины Шаинян сравнивают с " Оно" Стивене Кинга. Но героев книги с " клубом неудачников" роднит лишь неблагополучность главных героев. если же искать здесь мистики и атмосферности , ты ее находишь, но она утоплена в ярком психологизме. Здесь настоящие монстры не призрак обитающий на реке Коги, а взрослые благодаря которым выросшие герои травмированы и одиноки и возвращение к старым тайнам этого не изменит.
Плюсы
Своеобразный язык повествования. Хорошо виден стиль автора. По настоящему талантливо.
Минусы
Бесконечное погружение во флешбэки к месту и не к месту. от этого начинает буквально кружиться голова как будто ты перепил и мир летит на " вертолёте "
Моё первое знакомство с автором,книгу мге подарили.Пишу отзыв,находясь в пррцессе чтения этой книги.Книга мне понравилась с первых страниц,она захватила меня,мне стало интересно сразу.Персонажи яркие,хорошо прописаны.Повествование ведется параллельно в нескольких временных линиях,когда герои были детьми и когда стали взрослыми,я такое люблю.Рекомендую книгу.
Плюсы
Интересный сюжет.
Минусы
Не обнаружила.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала с огромным интересом, хотя жанр хоррора обычно не мой. Послевкусие осталось горьковатое, но книга определенно стоит потраченного времени.
Плюсы
Очень качественный язык и психологизм. Герои прописаны до мелочей, им сопереживаешь как родным, даже если они совершают плохие поступки.
Минусы
В финале осталось несколько вопросов, на которые я так и не нашла четких ответов
Хоррор в стиле мальчишеских ужасов, но с переносом в родные декорации - а именно на Сахалин. Книга атмосферная, сочная, видно, что автор описывала многое личное из детства, в романе много деталек и элементов, которые погружают в маленький северный городок восьмидесятых. Хорошие герои - живые, меняющиеся под влиянием внешнего мира. Некоторый минус в хаотичности повествования, автор миксует разные годы и разные места в очень произвольном порядке, но к этому можно приноровиться, а в остальном - я в восторге.
"С ключом на шее" я решила познакомиться, т.к. где-то в отзывах увидела, что это "Кинговское Оно Российского производства")
Очень мрачная история. Описание окружающего мира, города, погоды - это всё ощущается. Как будто сам стоишь под промозглым ветром.
Дети в этой книге гораздо решительнее и смелее, чем взрослые. Они даже изобретают свои средства связи, чтобы общаться.
Главная героиня Яна у меня вызвала сочувствие. Очень грустно, когда в семье ты никому не нужен.
Хороший роман ! Все действие описывают в забытом городке на Дальнем Востоке в который добраться можно только по воздуху. Главная героиня возвращается в детство, где суждено ей решить одну задачу, с которой может справиться только она. Она возвращается в город детства О. И здесь жизнь троих детишек, у которых у каждого своя семейная власть ! История получилась мрачная и пугающая , но ею зачитываешься. Рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
умный триллер
эта книга попалась мне в руки одновременно с книгой ОНО Кинга. не знаю как так вышло. сначала начали попадаться схожие моменты, что сильно меня расстроило. но потом я поняла, эти схожие моменты - не плагиат, а дань или отсылки к известному произведению. по итогу эти две книги совершенно разные. и "с ключом на шее" ближе нашему менталитету, ностальгически более знакомы. и за счёт этого намного страшнее. здесь две временные линии - дети и они же но уже взрослые. и они пытаются бороться со злом оба раза. повествование тягучее, затуманенные. слог очень красивый. книгу советую людям, которые умеют читать вдумчиво. под оберткой ужастиков здесь страшная драма человека
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это было круто
На самом деле я совсем ничего не ожидала от книги. Мне её посоветовала знакомая и я её прочитала. По началу было затянуто и скучно. Атмосфера давила своей мрачностью. Но к середине книги всп пошло живее. Сюжет и правда затянул с головой. Я прочитала кригу за пару дней. С одной стороны было интересно, но с другой... Чего-то мне не хватило. Но все же советую всем прочитать. Мне понравилось
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отзыв
Ожидала большего, с автором знакомилась впервые. По качеству хорошая как внутри, так и снаружи. Слог автора простой, но сюжет такой натянутый, и тяжелый местами, что иногда при чтении приходилось перечитывать по несколько раз одну и ту же страницу, как будто не двигаешься вообще. К середине уже было очень нудно читать, и к концу уже просто пробегала глазами по страницам.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Средняя книга.
Книгу "С ключом на шее" я прочла, конечно же, после упоминания романа Г. Юзефович в 20 лучших российских книгах года. Текст плотный, растянутый, в него погружаешься с ощущением, что застрял. Как ногами в песке.
Книга сама хороша. Но вот сюжет.. Хотелось бы больше подробностей, которых, к великому сожалению, нет.
Не всегда сразу удавалось понять — в особенности после середины — в каком времени идёт повествование - про прошлое или настоящее.
Всё те же, все в тех же местах.
А ещё я просто не поняла финал..

В итоге - читаешь с интересом, но по окончанию повествования остаются слишком много вопросов..
Плюсы
Хорошие листы и печать.
Минусы
После прочтения остаются вопросы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не ходите, дети, на дальневосточную пустошь гулять
В русской литературе появился персонаж, сопоставимый по инфернальности с кинговским Пеннивайзом, — это шаиняновский Голодный мальчик, по-моему, он даже пожутче будет.
Талантливый роман с элементами магического реализма. Колоритный язык: уже только за тем, как автор строит фразы, интересно наблюдать. Много точных деталей, от которых почти физическое ощущение узнавания. Холодная красота и отрешённость дальневосточной природы. Автор умеет держать читателя на крючке недосказанности: Шаинян очень дозированно, прыгая в повествовании между восьмидесятыми и двухтысячными, подбрасывает новые детали, до последнего не договаривая, что же именно произошло с тремя друзьями тридцать лет назад, что они, уже взрослыми, уже практически чужими друг другу, вынуждены пытаться починить. И получится ли у них?
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тонкая нить
Вау! Это было очень круто. Сначала ничего не ожидала и было затянутое начало, но потом сюжет стал разворачиваться быстрее и быстрее. На самом деле было немного страшно читать, ощущение как на обложке, что погружаюсь в воду, страх, что не успею всплыть. Книгу советую, держит в напряжении и таком волнение внутренним. Слог на самом деле лёгкий, каких-то мудрёных слов нет, читается на одном дыхании