От фантастики в книге разве что время и место, где происходят события. Мир поделился на корпорации, организующие вооруженные (и не очень) конфликты, и поле их интересов, где зарабатываются деньги. Морган не придумывает, по-сути, ничего нового. Вот люди. Они такие, какие есть. Не плохие и не хорошие. Люди могут жить, зарабатывая деньги и закрывая глаза на все остальное, что не входит в зону их интересов, выплескивая внутреннюю неудовлетворенность в гонках на выживание. А могут бесконечно рефлексировать, отгораживаясь от неприемлемого для них мира, либо плыть по течению, ничего не делая, лишь проживая серые дни в нищете и злобе. Может ли человек, являясь частью системы, ее изменить? Или система подомнет его под себя? Мы все это уже видели много раз в прошлом человечества и увидим еще в будущем. Потому что мы люди, и нас не изменить. Вот вам Крис Фолкнер. Он хороший парень. На протяжении всей книги кажется, что он-то сможет. Ух, сможет все изменить. А что в итоге? А в итоге, оказывается что не хороший он и не плохой. Просто человек.