Руны судьбы отзывы на книгу Дмитрий Скирюк: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Руны судьбы

Дмитрий Скирюк

· 5 отзывов
Руны судьбы
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная серия книг, действительно чем-то отдаленно напоминает или Ведьмака, или Волкодава. Книжку покупала по более низкой цене в разделе распродаж. Повезло, что пришла в хорошем состоянии, ценник видимо снизили потому, что поверхность была грязновата и штрих-код был населения на половину задней обложки. Но эти недочёты убрала за 10 минут, и она опять идеальная)
Плюсы
Думала, за такую цену придёт или побитый корешок, порваные страницы или порезанная обложка. К счастью - нет!
Минусы
Пока не
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Если вы творите правое дело, то почему...
...неправыми средствами?"
Третья часть цикла о травнике Жуге, загадочном Лисе, не похожа на первые две, не в плане что-то более или что-то менее, она просто другая. Если раньше цикл напоминал реинкарнацию Ведьмака, то сейчас история выстраивается иначе, самого главного героя почти нет, как будто ракурс смещён на других действующих лиц и Жуга предстаёт как будто с их взгляда.
Описываемое время связано с одной из самых мрачных страниц европейской истории - святой инквизицией, религиозным фанатизмом, охотой на ведьм и борьбой со всяким инакомыслием. Казалось бы, магии в этом мире совсем нет места, и в самом деле, тут мы не встретим гномов или эльфов, хотя сверхсущества или просто необычные создания, конечно же, появятся, как и отсылки и пасхалки. В частности, одним из друзей нашего травника является некий "мужчина в самом расцвете сил", а у самого травника " характер прескверный, не женат"
В книге много размышлений, философии, даже богословских диспутов, она проработана и непроста, в ней больше драматизма и даже трагедии. Даже названия глав (Никто, Нигде, Нипочём и др) отдают некой безысходностью... Ну а финал таков, что просто нет вариантов, кроме как скорее читать четвёртую часть
Плюсы
Очень проработанный, глубокий сюжет. Рефлексия, размышления, вопросы и поиски ответов. Настоящий научный экскурс в средневековую историю, экономику, лингвистику, обществоведение. Отсылки и пасхалки! Юмор для разбавления и смягчения шикарной мрачности и безнадёжности. И так далее, и так прочее - вся книга один сплошной плюс для меня!
Минусы
Никаких!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Третья часть тетралогии еще лучше предыдущих, повествование, персонажи, сюжет, все это еще сильнее улучшается. Хотя с другой стороны книга подготавливает нас к последней части и здесь многие линии остаются незакрытыми и вопросы пока без ответов. Персонажи все такие же прописанные, хотя в какой-то момент становится мало самого Жуги, потому что он уходит с первого плана повествования
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень красиво оформлена и вместе с остальными книгами тетралогии смотрится на полке великолепно. Автор хорошо пишет, не возможно оторваться. За Жугой начинает охотится испанская инквизиция. В книги много религии и политики, больше мрачного и темного. В книги интересные персонажи, яркие и харизматичные. Так же в книги появляется яркий женский персонаж. Книга с открытой концовкой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Третья книга о приключениях травника.
Книга мне понравилась, но не так сильно, как предыдущие две. В первых двух книгах больше дружбы и приключений, магии. В этой больше размышлений, а не действий. На первый план выходят политика и религия, становится больше насилия, смерти, пыток и предательств. Фэнтезийная составляющая идет вторым планом, и то она здесь только потому, что на магов охотится инквизиция. Было ощущение, что читаю исторические хроники, нежели фэнтэзи. Надеюсь в последней книге автор соединит все ниточки воедино.
Минусы
Судя по прочитанному автор заходит не в те дебри.