"- Знаешь, сынок, самое большое вранье на свете - это то, что у чернокожих мужчин нет чувств. Наверное, так легче не видеть в нас людей. На самом деле мы чувствуем: и печаль, и обиду, и боль. И имеем право показывать их, как и все остальные".
Первое знакомство с автором прошло просто великолепно. Абсолютно мой писатель, который смог достучаться до сердца и заставить проливать слезы над страницами.
"Если любишь человека всерьез, позволь ему уйти, особенно когда ты сам во всем виноват".
Жизнь главного героя - это дикий коктейль из проблем, одиночества, поиска своего пути, внутреннего раздора, внешних угроз, печали. Его кидает из стороны в сторону в водовороте событий, а он упрямо пытается найти выход из всего этого.
"Время вообще непонятная штука. И жизнь тоже. Мы торчим на этой огромной планете и пытаемся разобраться, что к чему. А может, планета уже разобралась? И смысл в том, что люди не должны разобраться?"
Мэверик - 17 летний парень, который остается с младенцем на руках, угрозой остаться без образования, вынужденный быть в банде, тк он сын своего отца, плюсуйте цвет кожи, проблемы с деньгами, друзей, которые сваливают как только он делает то, что считает разумным, отсутствие примера. В ту же копилку потери близких и дикое одиночества. А еще вечные мысли о том, как же делать все правильно и не сдаться. Сдаваться нельзя.
"Знаешь, я в свое время думал, что много чего должен сделать. В действительности в первую очередь я должен был позаботиться о тебе и твоей матери. Но я вас подвел".
Роман о силе духа и вере в себя, о любви родителей к детям, о самоопределении, а еще подростковых глупостях и совсем неглупых переживаниях, о выборе и последствиях, об ответственности. Сильная, глубокая история о Мэверике и еще тысяче подростков.
Книга Энджи Томас в копилку крутых.